Шрифт
Цвет
Новости

Знакомство с творчеством писателя Астафьева. Октябрьский

24.05.2019
Знакомство с творчеством писателя Астафьева. Октябрьский

Выездной тематический час состоялся в помещении Октябрьской организации БРО ВОИ. Его провели сотрудники Централизованной библиотечной системы Ольга Габдулхакова и Максим Михонов. Тема встречи – жизнь и творчество советского и российского писателя Виктора Астафьева.
Родился Виктор Петрович 1 мая 1924 года в деревне Овсянка Красноярского края, в семье крестьян. Когда началась Великая Отечественная война он отправился на фронт добровольцем. Войну Астафьев закончил в звании рядового, несмотря на то, что за два года службы получил 4 награды, включая медаль «За отвагу» и орден Красной звезды. В 1951 в газете «Чусовский рабочий» был опубликован его первый рассказ «Гражданский человек». В Перми вышла и первая книга Астафьева «До будущей весны» (1953). В творчестве Астафьева в равной мере воплотились две важнейшие темы советской литературы - военная и деревенская.

Много интересных фактов из биографии писателя рассказали сотрудники библиотеки. Они также познакомили с содержанием некоторых произведений талантливого писателя. В заключительной части встречи члены Октябрьской организации БРО ВОИ поделились впечатлениями о любимых книгах. Среди них «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Долгое-долгое детство» Мустая Карима, повести Эдуарда Тополя и другие.

Возврат к списку