Шрифт
Цвет
Новости

В УГОИ "МИР" завершилась сессия фотокурсов

24.07.2022
В УГОИ "МИР" завершилась сессия  фотокурсов

Серия фотокурсов в обществе инвалидов «МИР» г. Уфы, которые я вела на протяжении 18 месяцев в рамках президентского гранта, успешно завершена!

На курсах я передавала свои знания по определению композиции кадра; созданию, поиску и подчеркиванию «драматургии» сюжета; выбору приоритетного «героя»; умению доходчиво и красиво раскрыть философию авторской фотографии.

Я учила снимать видео, монтировать ролики и фильмы в профессиональной программе видеомонтажа. Это была самая сложная часть курсов. Здесь меня поддержал Михаил Кряжев, который помогал с программным обеспечением и профессионально отвечал на возникающие технические вопросы.

Под занавес фотокурсов прошел «Летний сезон» с индивидуальной программой обучения. Состоялись фотопрогулки, на которых мы снимали архитектуру, природу и людей. Радовало отношение горожан к нам. Они позволяли на их примере обсуждать тему и композицию кадра. Это были родители с детьми, влюбленные парочки и пенсионеры. Некоторые из них, в ответ, снимали склонившихся и припавших перед ними на колени, фотографов.

Вторым этапом летнего сезона прошла студийная фотосъемка, которую мы организовали в Клубе-Музее «Кошкин Дом» при УГОИ «МИР», где обучающиеся были не только фотографами, но и моделями.

Бесплатные фотокурсы для людей с инвалидностью, родителей детей с ОВЗ и сотрудников социальных учреждений завершены. 160 человек за 18 месяцев получили хорошие знания.

С радостью отмечаю результаты моих учеников. Помню, с какими фотографиями они приходили на первые занятия. Сегодня качество их кадров заметно возросло. Конечно, не у всех, но с фразой «Сфотографировал(а) просто так» расстались все.

Приятным воспоминанием о курсах останется и моя педагогическая деятельность. Оказывается, я умею вести диалог с аудиторией и мне это нравится. Было приятно, даже стеснительно, слышать и читать слова благодарности за уроки. 

В итоге, довольны все! Теперь пространство Интернета пополнится хорошими снимками моих учеников (теперь друзей), вытеснив кадры сделанные «просто так»!

 

Галерея

Возврат к списку