Шрифт
Цвет
Новости

Всероссийский Марафон возможностей «Включайся и включай!».

18.02.2021
Всероссийский Марафон возможностей «Включайся и включай!».
2021 год – время возможностей для молодежи из ПФО с инвалидностью и без

Инклюзивный ресурсный центр Самары запустил всероссийский Марафон возможностей «Включайся и включай!». Его участников ждут доступные туристические выезды в заповедные уголки Самарской области и масштабные экологические экспедиции в крупнейшие национальные парки России. Благодаря Марафону, наш федеральный округ посетят руководители и активисты инклюзивных проектов из всех уголков нашей необъятной страны – от Калининграда до Дальнего Востока. Всех участников ждут красочные и романтичные инклюзивные балы, обмен опытом в профессиональной школе декоративно-прикладного искусства и подготовка к межрегиональным грантовым конкурсам в сфере молодежной политики.

Марафон возможностей «Включайся и включай!» направлен на снижение уровня социальной изоляции молодых людей с инвалидностью, а также на оказание помощи в преодолении негативных психологических последствий, связанных с пандемией. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная целевая группа — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Марафон возможностей включает в себя несколько направлений:

Декоративно-прикладное искусство. Формат участия: онлайн, очное. Участники Марафона в специализированных мастерских проходят обучение по курсам «Керамическая мастерская», «Графическая мастерская», «Текстильная мастерская», которые проводятся с марта по декабрь 2021 года. За это время ученики приобретают практические навыки по изготовлению изделий, самопрезентации, проведению публичных мастер-классов, открывают выставки и защищают выпускные работы.

Обучение и просвещение. Формат участия: онлайн, очное. Марафонцы принимают участие в открытом видеокурсе «PRO.Движение инклюзии», где специалисты рассматривают социальную специфику инвалидности в современной России. Также запланированы обучающие инклюзивные туристические смены и стажировки волонтеров на базе нашего Центра.

Инклюзивные балы. Только очный формат. Участники погрузятся в атмосферу легендарных самарских инклюзивных балов, которые пройдут весной и осенью этого года. Марафонцы смогут выучить адаптированные танцевальные композиции конца XIX — начала XX веков и исполнить их в парах с волонтерами без инвалидности.

Эколого-просветительский туризм. Только очное участие. Для участников запланированы инклюзивные туристические смены на территории особо-охраняемых природных объектов Самарской области, а также двухнедельные экспедиции в заповедные места России - к озеру Байкал (Сибирь) и острову Попова (Дальний Восток). Марафонцы совместно с волонтерами будут заниматься строительством экотроп, восстановлением объектов культурного и природного значения, а также формированием безбарьерной среды на территории заповедников.

— Марафон – это целый комплекс мероприятий по выстраиванию горизонтальных связей между регионами и разными организациями. Наша задача: сделать опыт запуска социальных практик общим достоянием, чтобы половина инклюзивных проектов не закрывалась в первые 2-3 года после старта, — рассказал Алексей Транцев, директор ММОО «Инклюзивный ресурсный центр». — Также Марафон – это возможность попробовать то, чего вы в жизни вообще никогда не делали. На наших мероприятиях и площадках будут работать профессиональные инструкторы, мастера, организаторы. Они сделают все, чтобы, например, туристическая поездка на Дальний Восток для человека с любой формой инвалидности и для его друга без ОВЗ стала возможной и комфортной. И, может быть, именно это приключение они будут вспоминать всю свою жизнь. Мы призываем не бояться и присоединяться к событиям Инклюзивного центра в 2021 году!

Итоги проекта будут подведены в декабре 2021 года на пресс-конференции с участием федеральных СМИ, представителей органов власти и социально-ответственного бизнеса. 

Регистрация

Все мероприятия проекта разработаны с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Справочная информация:

ММОО «Инклюзивный ресурсный центр» с 2014 года разрабатывает и апробирует в г. Самаре общественные практики в сфере инклюзии. А самые успешные из них транслирует через тренинговые программы и стажировки для активной молодежи с инвалидностью и заинтересованных специалистов социального сектора регионов нашей страны.

Участник ТОП-100 лучших реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году за открытие первого в Поволжье пункта выдачи современной инватехники для маломобильных граждан «Жизнь - в движении!».

Победитель конкурсов грантов Президента Российской Федерации в 2016 – 2020 годах.

Автор социальной франшизы «Инклюзивный городок» молодежного форума ПФО «iВолга» – победитель премии «Мой проект - моей стране!» Общественной палаты РФ в номинации «Молодежная политика».

Организатор федерального инклюзивного форума «Живые инклюзивные практики», 2020 год.

Инклюзия – это равноценное и равноправное взаимодействие людей без инвалидности и людей с инвалидностью в рамках одной деятельности, с целью полноценного включения последних в общественные процессы.

Партнеры и благотворители проекта:

· Фонд президентских грантов;

· Администрация Губернатора и Правительство Самарской области;

· Благотворительный фонд «Линия Добра «Линлайн»;

· ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина»;

· ГБУК СО «Самарский театр юного зрителя «СамАрт»;

· Сеть салонов оптики «Роскошное зрение».

Контакты:

Лидия Ванюкова, куратор проекта «Марафон возможностей «Включайся и включай», телефон: + 7 950 636 26 34

Ксения Мурченко, руководитель пресс-центра ММОО «Инклюзивный ресурсный центр», телефон: +7 937 652 72 92

Телефон Инклюзивного ресурсного центра: +7 996 729 14 47

E-mail: ikd-samara@yandex.ru

Официальная группа организации 

Официальная группа проекта

Сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку