Шрифт
Цвет
Новости

В Уфе состоится открытие второго в республике инклюзивного тактильного мини-парка

28.08.2020
В Уфе состоится открытие второго в республике инклюзивного тактильного мини-парка
В Уфе состоится открытие второго в республике инклюзивного тактильного мини-парка #уфатактильная     

Открытие состоится 28 августа, начало в 12.00ч. В рамках открытия состоится социальная акция «Погуляй со мной» для подопечных Центра «Ломая барьеры» 

С 2017 года Центром «Ломая барьеры» организовывается проект #уфатактильная, цель которого - обеспечение общедоступной тактильной инфраструктурой жителей республики Башкортостан для улучшения их самочувствия, самореабилитации и популяризации здорового образа жизни вне зависимости от состояния здоровья и возраста. В городском парке им.И.Якутова создан первый тактильный мини-парк в республике Башкортостан. Организатор: АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры»

Концепция тактильного мини-парка включает в себя симбиоз трех элементов:

- тактильная дорожка с различными видами покрытия (дорожка с различными поверхностями: камешки различного размера, пробки),

- тактильная стена (стена вытащенными различными фигурами),

- сенсорные клумбы (пряные растения расположены в деревянных клумбах на различной высоте).

Над созданием тактильной площадки трудились пять волонтеров с различных городов России. Для этого Центр «Ломая барьеры» объявил в июле т.г. конкурс волонтеров, на который поступило 145 заявок со всей России. С 28 июля по 01 августа волонтеры помогли со строительством тактильной дорожки, установкой пергол и тактильной стены.

«Ломая барьеры» – это социальный проект, направленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и преодоление общественных стереотипов по отношению к ним. Миссия проекта- объединение усилий общества, власти и бизнеса в решении социальных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Примером такого взаимодействия является проект -#уфатактильная. Это краудфандинговый проект, в который вовлечены неравнодушные люди и социально-ответственные компании.

Для этого в рамках «МТС День 1000 велосипедистов» было собрано 120 тысяч рублей от продажи «красивых номеров» и корпоративных пакетов для организаций. Помимо финансовой части, вклад в создании тактильной площадки внесли уфимский городской центр местной активности и администрация Октябрьского района Уфы, парк «Волшебный мир».

Только совместными усилиями общества, бизнеса и власти стало возможным создание второй тактильной площадки в республике Башкортостан, а по объединению трех элементов (дорожки, стены и клумбы) – первым в России.

В планах Центра «Ломая барьеры» превратить Уфу в самый тактильный город России, за счет создания в каждом районе Уфы (их 7) тактильных площадок для детей и взрослых. На текущий момент уже функционируют две: в парке им.И.Якутова и в парке отдыха и развлечений «Волшебный мир».

«Тактильные площадки #уфатактильная инклюзивны и универсальны, это значит, что их посещать могут все, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Все элементы площадки можно и даже нужно трогать, так как является основой тактильной терапии. Эта методика развивает способность выполнять мелкие и точные движения и приносит пользу даже если выполняется самостоятельно и неумело» - Алина Хабирова, отметила директор Центра «Ломая барьеры» 

Массаж стоп

Зарядка для организма, вибрация в ногах, энергия в теле

Улучшение самочувствия

Помогает снять усталость, оказывает тонизирующее воздействие на весь организм и стимулирует рефлекторные зоны, психоэмоциональная разгрузка

Профилактика плоскостопия

Является профилактикой и вариантом терапии плоскостопия

Повышение иммунитета

Оптимизирует обменные процессы и кровообращение, помогает улучшать иммунитет и активизировать защитные силы организма

Доказанный терапевтический эффект: улучшают координацию и равновесие, стимулирует развитие речи и моторики

Обогащают тактильные ощущения, а значит, в перспективе, улучшит адаптацию в обществе

Социально-экономический эффект

Является основой для формирования ответственного отношения горожан к своему здоровью и обеспечение инфраструктуры для детей с ОВЗ

Национальные проекты

Исполнение национальных проектов федерального масштаба, принятые в России в 2018 году

 

Доброжелательна инклюзивная культура

Тактильный мини-парк станет точкой притяжения для всех горожан и гостей нашего города вне зависимости от состояния здоровья и возраста

Элемент Су-Джок терапии

 

Восточный метод лечения и самопомощи, основанная на соответствии каждому органу человеческого тела биоактивных точек, расположенных на кистях и стопах

Тактильный мини-парк расположен в парке отдыха и развлечений «Волшебный мир» (возле водных аттракционов). Тактильная площадка открытая и бесплатная.

Польза тактильного мини-парка: 

12.00 – открытие

12.10 – 12.20 – логоквест от эксперта Центра «Ломая барьеры» Калашниковой

12.20 – 12.40 – Тесла – шоу от музея занимательных наук «Интеллектус»

12.40 – 12.50 – инклюзивные мастер-классы

 

Подробности по телефону 8-917-741-80-69, эл.почта: as.ufa@bk.ru, Хабирова Алина

Возврат к списку