Шрифт
Цвет
Новости

В Уфе открылся Клуб-Музей "Кошкин Дом"

11.09.2020
В Уфе открылся Клуб-Музей "Кошкин Дом"
11 сентября состоялось открытие Клуба-Музея «Кошкин Дом», который находится по адресу: г. Уфа, ул. Российская, дом 163/1, 2 этаж (в здании ЖЭУ).

Клуб-Музей «Кошкин Дом» - совместный досуговый и образовательный проект УГОИ «МИР» и регионального сайта о людях с инвалидностью «ПРЕГРАД-НЕТ» (www.pregrad-net.ru). В клуб на мероприятия приглашаются взрослые и дети, независимо от возраста и состояния здоровья, желающие общаться и дружить, учиться и отдыхать.

В Клубе-Музее планируется проведение следующих мероприятий:

- мастер-классы, лекции, консультации, приёмы;

- встречи с интересными людьми и тематические посиделки;

- разнообразные выставки;

- музыкальные занятия;

- интеллектуальные игры;

- соревнования и турниры.

Хранительницами теплой дружеской атмосферы, домашнего уюта, сердечного тепла и нежности, позитива и юмора в Клубе-Музее являются КОШКИ. Эти полноценные члены Клуба прибыли и продолжают поступать в него из разных уголков России и стран, чтобы Музей был интересен жителям Уфы и гостям столицы, а Клуб стал Домом для тех, кто хочет насыщенной и активной жизни.

По словам основателя и руководителя «Кошкиного Дома», члена Союза журналистов и фотохудожников России, почетного члена Объединения фотографов Азербайджана Светланы Комковой, «люди могут: быть политическими противниками; занимать разное положение в обществе; отличаться финансовыми возможностями, образованием, взглядами и воспитанием; быть здоровыми или иметь инвалидность, но одинаково проявлять безграничную нежность, заботу и любовь к кошкам. Кошки в клубе, в большей степени, средство единения людей, раскрытия их природного настоящего «Я», или, просто, гормон счастья. Я с самого первого дня создания Клуба-Музея получаю его, так как вместе с заботами имею общение с потрясающими людьми из разных уголков России, которые помогают мне, дарят свою любовь и творчество на благо наших будущих посетителей. То, что делают некоторые из них, я бы называла волшебством, поэтому в Клубе-Музее заложена светлая энергетика этих людей. Я уверенна, что это только старт накопления! Впереди много чудес, за которыми будут люди, но проявят их – КОШКИ!»

Открытие Клуба-Музея началось со знакомства с Кото-экспозицией музея, которая будет и дальше пополняться авторскими работами профессиональных мастеров России, воспитанников социальных и образовательных учреждений, и подарками посетителей нашей республики. В декабре выставку «Кошкин Дом» сменит «Новогодняя». Будут выставлены праздничные открытки, елочные игрушки и статуэтки быка (символа предстоящего года). Далее посетителей ждёт ретро-выставка «Игрушки и книжки СССР».

На официальной части с приветственным словом выступили руководитель УГОИ «МИР» Горбунов Владимир Максимович и начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Администрации ГО г. Уфа РБ Аскарова Резеда Мунавировна.

Также перед собравшимися выступили будущие лекторы и преподаватели Клуба-Музея «Кошкин Дом»:

- старший методист структурного подразделения «Музей истории развития образования Республики Башкортостан» ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Агте Владимир Сергеевич;

- мастер спорта международного класса по русским шашкам и мастер спорта по стоклеточным шашкам, чемпион Европы среди ветеранов 2006 года, четырехкратный чемпион Башкирии Файзутдинов Марс Кимович;

- руководитель творческой мастерской «Свет» при УГОИ «МИР» мастерица по изготовлению тряпичных кукол и показу кукольных спектаклей уральских сказочников Павла Бажова и Сергея Аксакова Прусакова Светлана.

Мероприятие завершилось выступлением ее творческого коллектива, где артисты показали отрывок из спектакля «Аленький цветочек».

Официальное открытие Клуба-Музея состоялось, и теперь начинается формирование календарного плана мероприятий.

Организаторы «Кошкиного Дома» готовы выслушать и обсудить любые предложения о взаимном сотрудничестве.

Данное помещение может предоставляться сторонним коллективам для проведения тематических мероприятий.

По вопросам посещения выставки с Кото-экспозицией, оказания финансовой помощи на приобретение экспонатов и другим вопросам обращаться к Светлане Николаевне Комковой по телефону 8-937-83-44-889.

Выражаем особые слова благодарности тем, кто помогал благоустраивать Клуб мебелью и кто создавал позитивную творческую атмосферу в Музее путем передачи своих авторских и коллекционных Кото-экспонатов! Спасибо, друзья!

Добро пожаловать в «Кошкин Дом»!

Галерея

Возврат к списку