Шрифт
Цвет
Новости

В Пушкинский день особенные дети посетили Красный Яр

06.06.2022
В Пушкинский день особенные дети посетили Красный Яр
6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в ООН отмечается День Русского Языка в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Русский язык - родной язык для более 150 млн. человек во всем мире, и еще свыше 100 млн. владеют русским как вторым языком.

Сегодня для участников проекта "Окно в мир" - детей с ограниченными возможностями здоровья, организовано выездное мероприятие в русский историко-культурный центр "Красный Яр". Для них подготовили конкурсно-игровую программу «Наш Пушкин»: дети читали и сочиняли стихи, отвечали на вопросы викторины, демонстрировали героев сказок Пушкина. Программа завершилась дружным хороводом и вкусным чаепитием.

Также, дети посетили Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии. Здание музея является свидетелем событий гражданской войны, было построено в 1880 г. В этом здании размещались штаб и полевой лазарет 25-ой Чапаевской дивизии со 2 по 7 июня 1919 г. В 1949 году здание музея было признано памятником истории и взято под охрану государством.

«Благодарим Русский историко-культурный центр "Красный Яр" и Дом - музей 25-ой Чапаевской дивизии за гостеприимство и организацию познавательной программы. Специально для наших подопечных была адаптирована программа: дети с интересом слушали экскурсоводов и активно вовлекались в интерактивы», - рассказала Алина Хабирова, член Общественной палаты республики Башкортостан, директор Центра «Ломая барьеры».

В выездном мероприятии приняли участие 7 детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что проект Центра социальных технологий «Ломая барьеры» под названием «Окно в мир» реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонд содействия гражданскому обществу РБ.

Все подробности по тел.8-917-741-80-69, Алина Хабирова


--
Хабирова Алина, 
директор Центра "Ломая барьеры"

Возврат к списку