Шрифт
Цвет
Новости

В "Кошкином Доме" проходят мастер-классы по фото и видеосъемке

01.04.2021
В "Кошкином Доме" проходят мастер-классы по фото и видеосъемке

В Клубе-Музее «Кошкин Дом» при Уфимской городской организации инвалидов «МИР» (г.Уфа, ул.Российская, дом 163/1) проходят мастер-классы по фото и видеосъемке, обработке фотографии и монтажу фильмов.

Курсы проводит член Союза журналистов и фотохудожников России, почетный член Объединения фотографов Азербайджана Светлана Комкова.

На сегодняшний день уже завершился мастер-класс для работников и воспитанников социального приюта в Чишминском районе. Проходит обучение двух групп, а три группы готовы начать работу в ближайшем будущем.

Так как участниками процесса являются люди с инвалидностью, родители особенных детей или специалисты, работающие с данной категорией лиц, организаторы создали все условия для выбора времени обучения и комфортного пребывания в аудитории.

Мастер-класс подразумевает серию многочасовых занятий, на которых Светлана знакомит слушателей с художественной фотографией (основа, композиция, драматургия, выбор приоритета в сюжете и отказ от комплексов поведения фотографов).

Разбор фотографий обучающихся позволяет авторам осознать свои «промахи» и нацеливает на дальнейшее исключение ошибок.

Самым эмоциональным и активным моментом являются практические занятия по фотосъемке человека. Отработка ракурсов и умения общения с моделью уже после первого занятия дает положительные результаты.

Обучение работе в редакторской программе на компьютерах УГОИ «МИР», приобретенных на средства Президентского гранта, позволяет элементарными усилиями исправлять и улучшать качество изображения.

С интересом проходит серия занятий посвященных видео. Технически и композиционно правильная видеосъемка не решает всех задач по созданию фильмов, поэтому Светлана делится со слушателями режиссерскими и операторскими навыками.

После прохождения мастер-класса участникам вручают «Свидетельство» об участии в данном мероприятии.

Мастер-класс Светланы Комковой по бесплатному обучению людей с инвалидностью и работников сферы обслуживания данных лиц – новое для Башкортостана мероприятие. Оно открывает перед людьми творческие возможности, способные, при желании и усердии, вывести авторов на качественных уровень, достойный участия в выставках и конкурсах.

Весенняя сессия мастер-классов завершается в начале мая и продолжится с новыми группами осенью.

Сейчас продолжается набор в группы:

Группа № 3 (начало 6 апреля) – занятия с 14 до 18 час

Группа № 4 (начало 7 апреля) – занятия с 19 до 22 час.

Заявки на обучение присылать на эл. почту pregrad-net@mail.ru или сообщением в контакт https://vk.com/svetakom

Возможно проведение занятий на базе учреждения (в Уфе) при количестве участников не менее 15 человек.

Фото Рамиля Нафикова

Галерея

Возврат к списку