Шрифт
Цвет
Новости

Турнир по бильярду памяти Вячеслава Козлова

15.11.2018
Турнир по бильярду памяти Вячеслава Козлова

14 ноября в бильярдном клубе «ОЛИМП» г. Уфы прошел турнир по бильярду, посвященный памяти Вячеслава Козлова. Общее руководство мероприятия осуществляла Уфимская городская организация инвалидов «МИР». К участию в соревнованиях были приглашены инвалиды г. Уфы, Уфимского района, районов и городов Республики Башкортостан, а также инвалиды из Челябинской области, возраст которых не моложе 18 лет.

Сыграть и почтить память Вячеслава Козлова, друга и копманьона по игре в бильярд, собралось около 30 человек.

Открытие турнира началось с выступлений руководителя Уфимской городской организации инвалидов «МИР» Владимира Горбунова, мастера спорта России международного класса по кикбоксингу Виля Габдуллина и членов семьи Вячеслава Козлова, которые рассказывали о его спортивной деятельности и достижениях.

- Вячеслав к бильярдному спорту относился очень серьезно, - рассказывает его супруга Лилия. – Играть в бильярд он начал еще учась в Авиационном техникуме. Чтобы оплатить игру в Доме офицеров он сдавал кефирные бутылки. Сначала бильярд для Вячеслава был увлечением, но со временем оно обрело серьезные профессиональные черты. Он стал чаще тренироваться, а после того, как в 2006 году заболел занятия стали ежедневными. Вячеслав принимал активное участие в турнирах, где занимал призовые места. У нас дома много его кубков, грамот и медалей. Как профессионала его стали привлекать к судейству соревнований, в котором он был справедлив и внимателен к людям. Игре в бильярд он научил не только друзей, но и приемного сына Эмиля, которого любил как своего родного. Не дождался Вячеслав, когда подрастет дочь Агата, чтобы и ее познакомить с этой увлекательной игрой.

Он всегда мечтал о доме, в котором мог бы поставить бильярдный стол, и проснувшись, сразу за ним тренироваться. В последние года Вячеслав занимался в клубах «Олимп» и «Атриум», смотрел по телевидению чемпионаты по бильярду и игры именитых спортсменов. Это было не просто любопытство, Вячеслав перенимал у них опыт. Но он интересовался не только бильярдом, Вячеслав был эрудированным, высококультурным человеком: много читал, знал наизусть стихотворение Александра Филатова «Про Федота стрельца», ходил в театры и на концерты, где у него было много друзей. Сегодня нашей семье очень трогательно видеть сколько людей знают и помнят Вячеслава. Неожиданным стало предложение Виля Габдуллина сделать турнир памяти Вячеслава Козлова ежегодным спортивным мероприятием. Спасибо всем участникам соревнования и его организаторам от всей нашей семьи.

На столе возле портрета Вячеслава стояла горящая свеча и были разложены медали, кубки и памятные подарки для победителей турнира. В программу турнира были включены:

1. Личное первенство по Русскому бильярду (свободная пирамида) среди инва-лидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

2. Личное первенство по Русскому бильярду (свободная пирамида) среди инва-лидов других категорий инвалидности (всех остальных инвалидов, кроме инвали-дов с ПОДА).

3. Личное первенство по бильярду ПУЛ-8 – мужчины.

4. Личное первенство по бильярду ПУЛ-8 – женщины

Соревнования начались после жеребьевки, которая определила пары игроков. Им предстояло играть не менее двух (или трех) партий – до двух побед (2:0 или 2:1). Победителей и призеров в личных соревнованиях определяли в соответствии с количеством выигранных партий.

В течение четырех часов шла упорная борьба за победу, но одержать ее удалось не всем.

Протокол призеров (личный зачет)
 Русский бильярд - общий
1 Батурин Николай Ленинский район (3 очка)
2 Иванов Сергей г. Белорецк (2)
3 Лагунов Виктор Демский район (1)

Русский бильярд - ПОДА 
1 Каюмов Мавлютзян Ленинский район (3)
2 Шакиров Рамиль г. Туймазы (2)
3 Красавин Олег г. Белорецк (1) 

ПУЛ-8 мужчины  Очки команде
1 Нафиков Руслан г. Туймазы (3) 
2 Кротков Алексей г. Белорецк (2) 
3 Шушин Сергей Советский район (1) 

ПУЛ-8 женщины . Команда Очки команде
1 Хабибуллина Ильвира Кировский район (3) 
2 Файласупова Райхана Калининский район (2)
3 Кулакова Наталья Демский район (1)

Общий протокол (командный зачет)  Очки команде МЕСТО
 Ленинский район 3+3 = 6    I  место
 г. Белорецк 2+1+2 = 5          II - III
 г. Туймазы 2+3 = 5                II - III
 Кировский район 3 I             V
 Демский район 1+1 = 2        V
 Калининский район 2           V
 Советский район 1               VI
 Уфимский дом-интернат
 Уфимский район

Несмотря на это, хочется поблагодарить всех спортсменов за участие в турнире и пожелать им в скором будущем личных спортивных достижений!

Фото и текст Светланы Комковой
Галерея

Возврат к списку