Шрифт
Цвет
Новости

Товарищеский матч по хоккею в Уфе 5 декабря

07.12.2019

В первую декаду декабря в содействии с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения проходил цикл инклюзивных мероприятий под названием «Неделя жестового языка» в республике Башкортостан.

В рамках этой тематической недели 5 декабря на большой арене Дворца Спорта г. Уфы прошел товарищеский матч по хоккею между глухими спортсменами Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Общероссийская спортивная федерация спорта глухих» по Республике Башкортостан» и игроками хоккейного клуба «Толпар».

В Башкирии слабослыщащие играют в хоккей почти 50 лет, достигая высот на российсский и международных спортивных аренах.

В 2013 году в финском городе Вантаа проходил чемпионат мира по хоккею среди глухих, где принимали участие сборные Канады, России, США, Финляндии и Швеции. В составе сборной России играли представители Башкортостана: Дмитрий Ядрышников, Константин Гамаюнов, Станислав Хакимов, Владислав Сидоров, Станислав Ильичев, Сергей Юшкин, Сергей Осипов и Сергей Кикин, которые вернулись на родину чемпионами мира.

В этом году в сборную РФ вошел хоккеист Сергей Осипов, который в конце 2019 года примет участие в XIX зимних Сурдлимпийских играх в Италии.

Накануне, 29 ноября в Москве состоялась торжественная церемония проводов спортивной сборной команды Российской Федерации на игры, где в ходе церемонии участникам мероприятия было зачитано приветственное слово Президента Российской Федерации – В.В. Путина.

Также, в недавнем прошлом башкирские хоккеисты дважды становились победителями Чемпионата России.

Такая высокая спортивная квалификация у спортсменов – заслуга тренеров, а именно Шевнина Вячеслава Васильевича, с 1995 года возглавляющего Федерацию спорта глухих в нашей республике. В 2015 году он был награжден Орденом Салавата Юлаева за победу игроков его команды на XVIII зимних Сурдлимпийских играх в г. Ханты-Мансийске.

Сегодня в команде Федерации тренируются спортсмены, занимающиеся разнообразными видами спорта: хоккей, борьба, легкая атлетика, бадминтон, дзюдо. Также, ребята прекрасно реализовываются на своих рабочих местах.

Латыпов Искандер, вратарь команды, преподаватель физкультуры в Уфимской коррекционной школе-интернате для глухих, тренер по бадминтону и горнолыжному спорту, технический директор хоккейной команды.

Хакимов Станислав – призер XVIII зимних Сурдлимпийских игр в г. Ханты-Мансийске, чемпион международных игр по хоккею 2013 года в Канаде.

Ахметов Рустем – чемпионом мира по борьбе, призер XXIII Сурдлимпийских летних игр 2017 года в г. Самсун (Турция).

Все спортсмены команды, выйдя на лед товарищеского матча 5 декабря, играли в полную силу, стараясь достойно противостоять сопернику. Несмотря на неравную физическую подготовку и технические сложности, хоккеисты Федерации не позволили «Толпару» завоевать победу в «сухую».

Несмотря на проигрыш, игроки команды Федерации были довольны матчем, так как борьба с сильным соперником, прежде всего, урок, а потом игра.

Матч завершился, но ребята уже намерены отрабатывать полученный опыт на тренировках, чтобы во время следующей товарищеской встречи чаще удачно навещать ворота противника.

Остальные фотографии матча в альбоме в группе Контакта https://vk.com/pregradnetufa

Галерея

Возврат к списку