Шрифт
Цвет
Новости

"Театр на все времена" в Темясово

10.04.2019
3 апреля коллектив Темясовского ПНИ принял участие в музыкальном театрализованном представлении "Театр на все времена", посвященное Году театра, которое проходило в Темясовском многофункциональном сельском клубе, среди организаций Темясовского сельского поселения. В мероприятии приняли участие 6 организаций.
Коллектив учреждения представил публике театрализованное представление по творчеству выдающегося драматурга, поэта и публициста Мирхайдара Мустафовича Файзуллина. Он известен культурной общественности по краткому и звучному псевдониму Мирхайдар Файзи, которым подписывал свои произведения. Его можно смело назвать сыном башкирского и татарского народов. Посвятивший свою жизнь и творчество просвещению и духовному обогащению братских народов, он по праву является одним из основателей национальной драматургии.

Мирхайдар Файзи в 1919 -1926 г.г. жил в деревне Юлук Бурзян-Тангауровского кантона, организовывал работу библиотек в Темясово, Тубинске и Баймаке. Здесь он активно занимался просветительством, собирал материалы для пьесы «Полевые цветы» о жизни горняков, работал режиссером театральной труппы, являлся членом редколлегии кантонной газеты «Красный Урал».

Сотрудниками учреждения были показаны эпизоды из жизни Мирхайдара Файзи в с. Темясово. Показан отрывок самой известной пьесы автора «Галиябану», которая до сих пор не сходит со сцен многих театров России.
ГБСУСОССЗН Темясовский ПНИ

Возврат к списку