Шрифт
Цвет
Новости

Уфимские врачи обучаются оказанию стоматпомощи детям-бабочкам

21.05.2021
21-22 мая в Уфе в рамках образовательной программы фонда “Дети-бабочки” проходит обучающий семинар-практикум для стоматологов Башкирии.

Эксперты фонда – ведущие врачи из Москвы и Санкт-Петербурга, – проводят обучение по оказанию стоматологической помощи пациентам с тяжелым генетическим заболеванием кожи “буллезный эпидермолиз“ (БЭ). Кожа у таких больных очень хрупкая и ранится даже от легких прикосновений, поэтому их еще называют “бабочками”.

Кариес у них появляется так же часто, как и у других детей, но лечить их может не каждый стоматолог. Из-за очень ранимых слизистых оболочек от врача требуется владение специальными техниками и методами обезболивания. Сейчас для лечения зубов дети-бабочки из Башкирии вынуждены уезжать в другие города и даже за рубеж. 

Благодаря обучению уфимских стоматологов методами работы, снижающим риск травмы слизистой, и принципами деликатного обезболивания детей-бабочек, стоматологическая помощь для детей с БЭ в республике станет более доступной.

“Весной на круглом столе, посвященном актуальным проблемам пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями, нами были подняты проблемы оказания стоматологической помощи детям-бабочкам в республике и просьба о выделении для них опорной стоматологической поликлиники”, – рассказывает директор Центра социальных технологий “Ломая барьеры”, член Общественной палаты Республики Башкортостан  Алина Хабирова.

В результате Министерством здравоохранения республики Башкортостан было принято решение сделать таким опорным пунктом детскую стоматологическую поликлинику №7 г. Уфы и организовать обучение сотрудников. 

Семинар-практикум пройдет в виде лекции и практического лечения с применением местной анестезии и наркоза. В ходе обучения будут задействованы площадки стоматологических поликлиник г. Уфы и Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Спикеры – эксперты фонда «Дети-бабочки»: д.м.н., заведующая отделением госпитальной детской терапии ФГБУ НМИЦ "ЦНИИС и ЧЛХ Короленкова Мария Владимировна; врач анестезиолог-реаниматолог, научный сотрудник ФГБУ НМИЦ "ЦНИИС и ЧЛХ” Шавлохова Елена Анатольевна”; заведующий отделением анестезиологии-реанимации, ФГБУ “Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова” МЧС России Корнев Владислав Игоревич. 

По словам руководителя фонда “Дети-бабочки” Алены Куратовой, задача фонда – чтобы как можно больше врачей в России и СНГ обладали всеми эффективными методиками терапии и могли помочь пациентам-бабочкам. “За время работы фонда мы обучили более 7,5 тысяч врачей. Семинар в Уфе станет очередным важным этапом работы нашей образовательной программы”, – говорит Алена Куратова. 

Напомним, что в прошлом году совместными силами Центра “Ломая барьеры” и фонда “Дети-бабочки” в республике была впервые введена система реабилитации для детей с БЭ. 


Подробности по телефону 89177418069 (Алина Хабирова) или на сайте ломаябарьеры.рф

Возврат к списку