Шрифт
Цвет
Новости

Открой туристический сезон вместе с командой Инклюзивного ресурсного центра

02.06.2021
Открой туристический сезон вместе с командой Инклюзивного ресурсного центра
Стажировки 2021 - открой туристический сезон вместе с командой Инклюзивного ресурсного центра

В 2021 году Инклюзивный ресурсный центр, при поддержке Фонда президентских грантов, реализует межрегиональные социальные проекты «Марафон возможностей «Включайся и включай!» и «Центр развития инклюзии регионов России».

Проекты направлены на повышение уровня социальной адаптации молодых людей с инвалидностью путем развития инклюзивной культуры и практик волонтерства в совместных группах молодежи с ограниченными возможностями здоровья и без. Участников ждут доступные туристические выезды в заповедные уголки Самарской области и масштабные экологические экспедиции в крупнейшие национальные парки России, а также красочные и романтичные инклюзивные балы, обмен опытом в профессиональной школе декоративно-прикладного искусства и подготовка к межрегиональным грантовым конкурсам в сфере молодежной политики.

Одна из важнейших запланированных нами задач – организация стажировок по обмену опытом между экспертами, специалистами и активистами инклюзивных проектов разных регионов нашей страны. В настоящее время в Инклюзивном ресурсном центре запланировано 5 обучающих программ, которые пройдут с апреля по октябрь 2021 года. Две программы посвящены организации инклюзивных салонных балов, три – инклюзивному эколого-просветительскому туризму в тематических сменах с уклоном деловой программы в адаптивные направления:

Смена «Танцы» с 14.06.2021 по 19.06.2021 — ООПТ «Мастрюковские озера»;

Смена «Туризм» с 21.06.2021 по 26.06.2021 — Молодецкий курган НП «Самарская Лука»;

Смена «Театр» с 23.08.2021 по 28.08.2021 — Молодецкий курган НП «Самарская Лука».

Методическая часть каждой стажировки включает в себя обучение работе с организационно-инфраструктурными модулями и финансовым блоком мероприятий в объеме, достаточном для самостоятельной реализации инклюзивной практики в другом регионе России. Данные кейсы являются популярными социальными франшизами в некоммерческом секторе.

Каждая программа стажировки длится 5 дней и включает в себя:

●       Лекции по профилю смены от приглашенных экспертов;

●       Лекции об истории и географии Самарской Луки и Мастрюковских озер;

●       Эколого-просветительскую деятельность;

●       Досуговые мероприятия;

●       Консультации от экспертов Инклюзивного ресурсного центра.

К участию в стажировках Инклюзивного ресурсного центра на основании конкурсного отбора приглашаются молодые люди с инвалидностью и без (18 лет – 35 лет), реализующие инклюзивные инициативы на территории Российской Федерации. Для прохождения конкурсного отбора необходимо зарегистрироваться в сообществе Марафона возможностей «Включайся и включай!» и подать заявку на интересующую кандидата стажировку.

Проживание в палаточном лагере со всеми необходимыми удобствами, горячее питание (не менее двух раз в день), трансфер из Самары до места проведения и обратно и деловая программа стажеров оплачиваются за счет принимающей стороны (ММОО «Инклюзивный ресурсный центр»). Проезд до Самары и обратно, а также иные расходы, связанные с пребыванием на территории области, оплачиваются за счет направляющей стороны. Условия проживания и форматы всех обучающих мероприятий обеспечивают комфортное участие людей с маломобильными формами инвалидности.

Регистрация на мероприятие осуществляется по ссылке: https://clck.ru/V3e8W. Окончание регистрации на смены «Танцы» – 7 июня, «Туризм» – 14 июня, «Театр» – 16 августа.

 

Приглашаем Вас принять участие в конкурсном отборе для прохождения программы стажировки, а также просим проинформировать о реализации проектов нашей организации заинтересованные целевые группы населения Вашего региона.

 

Сайт Инклюзивного ресурсного центра – https://inclusiacenter.ru/

Группа ВКонтакте – https://vk.com/inclusiacentre

Группа проекта Марафон «Включайся и включай!» – https://vk.com/inclusiainfo

Эл. почта – inclusiainfo@yandex.ru.

Телефон для справок – 8 (996) 729 14 47

 

Справочная информация:

ММОО «Инклюзивный ресурсный центр» с 2014 года разрабатывает и апробирует в г. Самаре общественные практики в сфере инклюзии. А самые успешные из них транслирует через тренинговые программы и стажировки для активной молодежи с инвалидностью и заинтересованных специалистов социального сектора регионов нашей страны.

Участник ТОП-100 лучших реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году за открытие первого в Поволжье пункта выдачи современной инватехники для маломобильных граждан «Жизнь - в движении!».

Победитель конкурсов грантов Президента Российской Федерации в 2016 – 2020 годах.

Автор социальной франшизы «Инклюзивный городок» молодежного форума ПФО «iВолга» – победитель премии «Мой проект - моей стране!» Общественной палаты РФ в номинации «Молодежная политика».

Организатор федерального инклюзивного форума «Живые инклюзивные практики», 2020 год.

 

Инклюзия – это равноценное и равноправное взаимодействие людей без инвалидности и людей с инвалидностью в рамках одной деятельности, с целью полноценного включения последних в общественные процессы.

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку