Шрифт
Цвет
Новости

Соревнования по программе Специальной Олимпиады России по велогонкам и силовому экстриму

15.09.2019
11 сентября в ПНИ города Нефтекамска прошли Республиканские соревнования по программе Специальной Олимпиады России по велосипедному спорту и силовому экстриму, среди получателей социальных услуг государственных стационарных учреждений Республики Башкортостан.
Участие приняли: ГБСУСОССЗН Нефтекамский ПНИ, ГБСУСОССЗН Краснокамский ПНИ «Раздолье», ГБСУСОССЗН Янаульский ПНИ, ГБСУСОССЗН Бирский ПНИ, Старобаишевский дом интернат для престарелых и инвалидов.
Соревнования прошли с целью:
- развития и пропаганды Специального Олимпийского движения и увеличения числа его сторонников;
- привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов и лиц с нарушением интеллекта;
- активизации деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов и лиц с умственной отсталостью средствами физической культуры и спорта.

Специальная Олимпиада России — общероссийская общественная благотворительная организация, официально признанная Олимпийским Комитетом России, являющаяся национальным комитетом международной общественной организации Special Olympics International. В сентябре 1999 года Министерством юстиции РФ была впервые зарегистрирована «Специальная Олимпиада России» — единственная в нашей стране организация, представляющая Россию в SOI, в том числе на международных соревнованиях.
Для участия в соревнованиях Специальных олимпиад не требуется показывать каких-либо спортивных достижений. У получателей социальных услуг есть перспектива участия на соревнованиях внутри учреждений, республиканских, а также о выезды на Всероссийские и международные уровни.
Общее руководство организацией соревнований осуществляет Башкирское Региональное отделение общероссийской общественной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада России».
Перед началом прошли квалифицированные соревнования по распределению атлетов по дивизионам, в зависимости от уровня физической способности.
Непосредственное проведение соревнований осуществляла Главная судейская коллегия.

Главный судья, директор Гареев Радиф Рифгатович поприветствовал участников, ознакомил с программой.
Велосипедный спорт — уважаемый и популярный вид активности в Европе.
Велоспорт это не только вид спорта — это стиль жизни.
В программу были включены:
- гонка на время 800 метров (раздельный старт) женщины;
- гонка на время 500 метров (раздельный старт) колясочники;
- гонка на время 2000 метров (раздельный старт) мужчины;
- соревнования по силовому экстриму.
Соревнования прошли на одном дыхании.
Личные места по наименьшему результату среди женщин заняли:

I место — Хафизова Гульнара Минихановна (Краснокамский ПНИ «Раздолье»);

II место — Егорова Евгения (Краснокамский ПНИ «Раздолье»);

III место — Мымрикова Устинья (Краснокамский ПНИ «Раздолье»).

Личные места по наименьшему результату среди мужчин заняли:

I место — Муллахметов Ильнур (Нефтекамский ПНИ), Ясавиев Артур (Нефтекамский ПНИ);

II место — Степанов Семен (Нефтекамский ПНИ);

III место — Кутлугужин Загир (Нефтекамский ПНИ).
Командные победы:

I место — Нефтекамский ПНИ;

II мсето — Бирский ПНИ;

III место — Янаульский ПНИ.
Участники, победители, команды были награждены кубками, дипломами, медалями от Председателя БРО Специальной Олимпиады России К. А. Коваленко.
После велогонок с получателями социальных услуг были проведены соревнования по силовому экстриму. За активное участие ребята получили подарки от Оргкомитета ГБСУСОССЗН Нефтекамского ПНИ.
Получатели социальных услуг пообщались, обрели новых друзей и получили большой заряд энергии.
Спорт помогает им не только найти свое любимое занятие, но и успешно социализироваться.

Нефтекамский ПНИ выражает искреннюю благодарность председателю БРО Специальной Олимпиады России Коваленко Кристине Александровне; директорам ГБСУСОССЗН Янаульского ПНИ Мадьярову Тимуру Салаватовичу, ГБСУСОССЗН Бирского ПНИ Абдуллину Альфреду Хамитовичу, Старобаишевского дома интерната для престарелых и инвалидов Шайхутдиновой Эльзе Разифовне; временно исполняющей обязанности директора Краснокамского ПНИ «Раздолье» Васильевой Надежде Михайловне; всем культорганизаторам и тренерам.

Галерея

Возврат к списку