Шрифт
Цвет
Новости

Солнечные дети. Сибайская ГБ

23.03.2021
21 Марта во всём мире прошел под эгидой людей с синдромом Дауна. Главная цель международного дня - обратить внимание общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, способствовать их социальной адаптации.

По статистике, в России в год рождается около 2500 тысяч таких детей, каждый 700 ребёнок в мире страдает синдромом Дауна. 

В детской поликлинике Сибайской городской больницы на данный момент состоит на учете 11 детей с синдромом Дауна. Да, эти дети особенные, но благодаря поддержке семьи, общества, программам реабилитации, образования они становятся полноправными членами общества. У наших детей есть адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, проведению соответствующих исследований. 

В детском реабилитационном центре города Сибая «Мишутка» имеется большой опыт работы с детьми с синдромом Дауна. В детской поликлинике проводятся индивидуальная психокоррекция, логокоррекция, профилактические массажи и лечебная гимнастика. Семьи с солнечными детьми получают социальную поддержку.

Все эти меры улучшают качество жизни больных с синдром Дауна, облегчают их участие в общественной жизни, развивают их как личность.

Худайгулова Г. Е. редколлегия Совета сестёр ГБУЗ РБ ЦГБ г Сибай

Возврат к списку