Шрифт
Цвет
Новости

Шашечный турнир 5 февраля в "Кошкином Доме"

06.02.2021
Шашечный турнир 5 февраля в "Кошкином Доме"

5 февраля в Клубе-Музее «Кошкин Дом» при УГОИ «МИР» прошел открытый шашечный турнир среди детей от 8 до 12 лет, подростков от 13 до 16 лет, и взрослых инвалидов — старше 16 лет.

На мероприятие приехали участники из Уфы и районов республики. На соревнования вышло 58 игроков возраста от 8 до 65 лет.

Председатель турнира, мастер спорта международного класса по русским шашкам, мастер спорта по стоклеточным шашкам, чемпион Европы среди ветеранов 2006 года, четырехкратный чемпион Башкирии Файзутдинов Марс Кимович и секретарь турнира Дмитрий Гуров составили турнирную таблицу, благодаря которой мероприятие шло динамично и слажено.

В зале Клуба одновременно играло от 8 до 10 пар.

В турнире участвовали игроки с ограниченными возможностями здоровья.

Не мешало бороться за победу незрячим участникам, чья игра вызывала восхищение не только у зрителей, но и у соперников. Тактильное распознавание фигур и мыслительный процесс не давал расслабиться даже зрячим соперникам.

Так, Шамиль Зинатов, потерявший в раннем детстве зрение, на всех соревнованиях УГОИ «МИР» по шашкам преподает мастер–класс игры «вслепую».

Среди большого количества игроков мужского пола были девушки и женщины, готовые проявить свои тактические способности. Среди новичков турнира были «завсегдатаи» спортивных мероприятий, показывающие высокие результаты в разных видах спорта. Среди них: Зоя Ковязина и Лилия Баишева. Этим женщинам подвластны не только шашки, но и тяжелые спортивные снаряды.

Были среди игроков и те, кто не раз становился победителями шашечных турниров. Среди них Газиев Амир и Хамитова Роза.

Пока в помещении Клуба проходили соревнования, в коридоре ожидали своего выхода остальные участники турнира. Большинство из них, тренировались на телефоне, разыгрывая онлайн-партии с умным гаджетом.

Завершился турнир награждением победителей.

По итогам турнира в личном первенстве призерами стали:

Дети от 8-12 лет: Пикалов Артем (Чишминское БРО), Холматов Амиржон и Куликов Николай (УКШИ №30).

Юноши и девушки от 13 – 16 лет: Газиев Амир (самостоятельно), Мужилов Роман (УКШИ №63) и Петров Дмитрий (Чишминское БРО).

Взрослые от 16 – 65 лет: Галлямов Наил (самостоятельно), Хамитова Роза (самостоятельно) и Зиннатов Шамиль (самостоятельно).

Остальные участники получили медали и памятные подарки.

Галерея

Возврат к списку