Шрифт
Цвет
Новости

Россиянин стал четвертым в международной гонке в Антарктиде

06.12.2022
Россиянин стал четвертым в международной гонке в Антарктиде
Радмир Бикметов (г.Уфа) стал единственным участником от России в международной  гонке The Last Desert 2022. По итогам гонки «Последняя пустыня», которая прошла в Антарктиде с 22 ноября по 4 декабря 2022 года, занял четвёртое место.

Гонка «Последняя пустыня» в Антарктиде входит в серию ультрамарафонов «4 пустыни». Это ежегодная серия ультрамарафонов с длиной маршрута 250 километров, полностью проходящих через одни из самых сложных мест на Земле. Эти соревнования определены журналом TIME как «высшее испытание на выносливость человека». На гонке используют корабль полярной экспедиции в качестве базы, на нем участники передвигаются к местам прохождения трассы на Антарктическом полуострове и прибрежных островах.

Все участники «Последней пустыни» должны пройти квалификацию для участия в гонке, успешно завершив как минимум две из 4 других пустынь — Марш Гоби (Китай / Монголия), Пересечение Атакама (Чили) и / или Гонка Намиб / Сахара (Намибия / Египет).
Отправной точкой «Последней пустыни» является Ушуайя в Аргентине, город на самой южной оконечности Аргентины. Гонка поделена на несколько этапов, которая проходит в различных местах Антарктического полуострова и прибрежных островах.

Уникальный вызов Антарктиды включает в себя метели и температуры ниже -20 градусов, участникам приходится иметь дело с постоянными изменениями начального и конечного этапов отдельных этапов, поскольку климатические условия диктуют, где и когда может состояться нормальная и безопасная гонка.

Старт каждого этапа определяется точно, в какое время он начинается и в какое время должен быть завершен, и участники должны укладываться в эти временные рамки, чтобы не быть дисквалифицированными. Участники передвигаются по маршрутам по маркерам для спортивного ориентирования, которые организаторы ставят накануне. Каждый участник проходит через серию контрольно-пропускных пунктов, где спортсмены могут получить воду и получить медицинскую помощь в случае необходимости. Это единственные услуги от организаторов, и все остальное, что может понадобиться участникам, например еда, принадлежности и оборудование, является их заботой, им приходится нести с собой.

Каждый этап длится по 5-6 часов, финальный этап завершился на острове Десепшн под голубым небом и при сильном ветре. В течение 7 дней состоялось 6 этапов, а общая пройденная дистанция составила менее 250 км / 155 миль. Всего приняло участие 42 спортсмена, а самым старшим гонщиком стал Сёго Иманиши (76 лет).

Помимо спортивной цели - пробежать 250 км в Антарктиде, Радмир преследует ещё и благотворительную: собрать миллион рублей для подопечных детей Центра «Ломая барьеры». Центр поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья по всей республике Башкортостан.

Поддержать спортивный поступок Радмира и направить любую комфортную сумму в поддержку особенных детей можно на сайте Центра «Ломая барьеры» по ссылке https://ломаябарьеры.рф/sbor/antarktida/

«Мы благодарим Радмира за спортивный поступок в поддержку особенных детей и поздравляем с отличным результатом: стать четвертым в одной из самой сложной гонок мира очень почетно и мы невероятно горды. С подопечными дистанционно болели, каждый день наше утро начиналось с просмотра результатов за прошедший этап и просмотров актуальных новостей гонки. Ждем возвращения, чтобы узнать из первых уст про гонку и лично поблагодарить», - рассказала Алина Хабирова, член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор Центра «Ломая барьеры».   

Для справки:

Центр «Ломая барьеры» поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья по всей республике Башкортостан: интеграция особенных детей в активную жизнь общества и формировании их самостоятельности, оказывается адресная помощь. За 10 лет функционирования проекта (начиналось с одноименного общественного движения) в проектах и мероприятиях Центра приняли участие свыше 5000 детей-инвалидов. Сегодня деятельность представлена экосистемой из проектов для людей с инвалидностью и без, направленной на улучшение качества жизни и стирания общественных стереотипов отношения к инвалидам. Благодаря благотворительной акции #ОперацияПолярник адресная помощь будет оказана свыше 30 детям-инвалидам. Основные сегменты планируемой помощи: сдача анализов, приобретение спецпитания, занятия со специалистами (логопеды, психологи, нейропсихологи) и приобретение тренажеров. Все новости размещены на сайте ломаябарьеры.рф

Для справки:

Основатель RacingThePlanet и серии ультрамарафонов 4 Deserts. Мэри Гадамс, США, житель Гонконга

RacingThePlanet и серия Ultramarathon 4 Deserts широко признана самой престижной серией гонок на открытом воздухе в мире. Сериал состоит из гонки Намиб (Намибия) , марша Гоби (Монголия) , перехода Атакама (Чили) и последней пустыни (Антарктида).

К концу 2022 года RacingThePlanet провела 71 гонку за почти 20 лет. Более 10 000 участников из примерно 100 стран приняли участие в ультрамарафонской серии 4 Deserts и ультрамарафоне RacingThePlanet.

RacingThePlanet поощряет и поддерживает участников в их собственных усилиях по сбору средств для личных благотворительных организаций — миллионы долларов США были собраны участниками RacingThePlanet в ходе его гонок.

Фотографии: скрины с видео организаторов RacingThePlanet

Подробности по телефону: 89177418069, Алина Хабирова

 

Галерея

Возврат к списку