Шрифт
Цвет
Новости

Работа с «особыми» детьми в Октябрьском

20.03.2021
21 марта – международный день людей с синдромом Дауна. Такие дети улыбчивы, открыты и доверчивы, они даже во взрослом возрасте остаются добрыми и наивными, они излучают добро, поэтому их называют “солнечные дети”. День и месяц для этого события были выбраны не случайно: они символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

Сотрудники детской поликлиники ГБУЗ РБ ГБ № 1 г. Октябрьский отделения ОМПД в ОУ курируют детские спецучреждения. В Октябрьской коррекционной школе № 19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обучаются 177 обучающихся, из них 84 ребенка-инвалида. В классах с ЗПР (задержкой психического развития) обучаются 114 детей, в классах для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) – 63 ребенка. Кроме того в школе обучаются 17 детей с аутизмом, 7 ребят с НОДА (нарушениями опорно-двигательного аппарата), 4 ребенка с синдромом Дауна. В школе осуществляется обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе. Обучение детей с синдромом Дауна опирается на их сильные стороны. Хорошее зрительное восприятие и способности к наглядному обучению включающие способность выучить и использовать знаки, жесты и наглядные пособия; способность выучить написанный текст и пользоваться им; способность учиться на примере сверстников и взрослых, стремление копировать их поведение.

В Октябрьской коррекционной школе образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

В школе ведет прием детский психиатр, который назначает и корректирует лечение. Работают 3 логопеда, дефектолог и психолог.

Ежегодно в апреле месяце проводится диспансеризация, где идет углубленный осмотр всеми узкими специалистами, функциональное и лабораторное обследования. На каждого ребенка по итогам диспансеризации составляется индивидуальный план оздоровления, который в свою очередь передается на руки родителям и контролируется медицинскими работниками детской поликлиники. В соответствии с планом оздоровления дети получают медикаментозное, физиотерапевтическое лечение в реабилитационном отделении детской поликлиники. С целью коррекции физической нагрузки ежемесячно проводится медико-педагогический контроль за уроками физической культуры с подсчетом общей и моторной плотности занятий.

Дети ежегодно летом вывозятся в загородный оздоровительный лагерь «Звездный городок» и «Калинка». Оздоравливаются они и в санатории «Акбузат» психоневрологического профиля.

В школе проводятся уроки по СБО, парикмахерскому, швейному и слесарному делу.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Материал подготовлен старшим фельдшером ОМПД в ОУ детской поликлиники Рыжковой Т.Г.

Возврат к списку