Шрифт
Цвет
Новости

Прошел чемпионат РБ по спорту слепых и глухих (дзюдо)

14.11.2019
Прошел чемпионат РБ по спорту слепых и глухих (дзюдо)

13 ноября в стенах Башкирского государственного аграрного университета прошли чемпионат и первенство Республики Башкортостан по спорту слепых и глухих (дзюдо).

На соревнования приехали 84 спортсмена из городов Уфы и Стерлитамака.

Если целью малышей и подростков были медали, то на кону у спортсменов старше 18 лет стоял выход на участие в российских соревнованиях.

Но несмотря на разность мотивации, возрастные группы боролись одинаково упорно, не щадя себя.

Мама Воронцова Эмиля пришла поболеть за своего 11 летнего сына. Гульнара Зуфаровна отдала мальчика, которому диагностировали нейросенсорную тугоухость 4 степени, в секцию дзюдо три года назад. Секция открыта при школе-интернате №30 г. Уфы, и ребенок стал заниматься у тренера - мастера спорта  России по дзюдо Майорова Александра Александровича (инвалида по слуху). Эмиль увлекся занятием дзюдо, хотя ранее его попытки реализоваться в легкой атлетике провалились. В дзюдо пошли результаты, что приободряет ребенка. Тянется он и за результатами своих старших по секции друзей, которые выезжают на чемпионаты в российские города.

- 25 октября 2019 года были соревнования среди учеников нашей школы,- рассказывает Гульнара Зуфаровна, - и Эмиль занял первое место. Сегодня благодаря усиленным тренировкам и нашему тренеру сын занял первое место. 6 ноября в школе было Первенство РБ по дзюдо, где Эмиль попробовал свои силы и занял первое место в своей весовой категории.

Так за три года занятий любимым спортом мальчик дорос до пьедестала победы. Это его первые решительные шаги к целям и мечтам, и Эмиль делает все, чтобы они сбылись. Нужно сказать, что мечты у ребенка хоть и детские, но с глубоким, серьезным заделом, ведь по словам Эмиля, он хочет быть таким же сильным и умным, как Путин.

Вот из таких маленьких «птенцов» со здоровыми амбициями и упорством вырастают настоящие «орлы и орлицы».

19-летняя Алсу Насырова также яркий пример такого преображения.

Девушка со зрением в 1% занялась дзюдо в первом классе, и ее тренера пережили с ней времена не только физического становления. Работать над формированием нормальной психики ребенка приходится каждому тренеру. Всем окружающим в школе и на секциях людям удалось в Алсу сформировать крепкий стержень, благодаря которому девушка с отличием окончила школу-интернат №28, поступила в БГУ. Теперь самостоятельно ездит в университет на учебу и на тренировки.

В поединке на сегодняшних соревнованиях Алсу пришлось доказать свое спортивное мастерство, которое в нее заложил легендарный тренер, мастер спорта России международного класса по дзюдо, заслуженный тренер РСФСР по дзюдо и заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан Валентин Алексеевич Пегов. От своих воспитанников он требует и добивается не только хорошей физической подготовки, но стратегического «анализа» (как в шахматах).

Предвидеть на несколько ходов вперед и реализовать намерения удается не всем, но старается каждый спортсмен. Те, кто достигает этого совершенства – протаптывают себе дорогу к победе уверенно и быстро.

Еще одним из молодых, но перспективных борцов является кандидат в мастера спорта России Урал Садыков, учащийся 11 класса школы-интерната №30.

Борьбой дзюдо парень занялся в 11 лет. Сегодня Урал является неоднократным победителем первенств Республики Башкортостан по дзюдо, бронзовым призёром первенства России 2018 года, серебряным призёром первенства России 2019, а также неоднократным победителем и призёром первенств и чемпионатов, проходивших в Тюменской области, на которых так же принимали участие гости из зарубежных стран. В декабре Урала и других лучших спортсменов ждет Кубок России по дзюдо (спорт глухих) среди мужчин и женщин в г. Ишиме в Тюменской области.

Высокие результаты спортсменов достигаются огромными физическими и духовными усилиями. За ними стоят сами спортсмены, их тренера и воспитатели, родители и родственники. Победа – это достижение коллективное. За профессиональное общество, окружающее этих юных и молодых спортсменов с ограниченными возможностями по здоровью, беспокоиться не приходится. А значит, побед будет только больше!

Галерея

Возврат к списку