Шрифт
Цвет
Новости

"Прибайкальская кадриль" инклюзивного театра "СТАТУС"

21.11.2018
"Прибайкальская кадриль" инклюзивного театра "СТАТУС"

Русская кадриль! Нет, наверное, людей, которые бы не знали этот задорный танец. Все в нем соответствует содержанию: «знакомство», «девки нарасхват», «петухи». Эти жизненные сюжеты были близки русскому народу, а мелодия и манера исполнения танца приобрели национальный колорит. Кадриль стала популярна.

Наш современник, российский актёр, драматург, сценарист, режиссёр Владимир Гуркин очарованный атмосферой сельской жизни написал пьесу «Прибайкальская кадриль», которая оказалась востребованной на театральных подмостках.

Ставить эту искрометную комедию решили и в творческом коллективе инклюзивного народного художественного театра «Статус» региональной общественной организации инвалидов «ФАКЕЛ» Республики Башкортостан.

Это уже третья постановка театрального коллектива, в которой задействованы артисты: Марат Юсупов, Валерий Жуков, Эльза Хабибова, Ангелина Батрукова и Екатерина Сергеева. Особенность актерской труппы в том, что мужчины – люди с ограниченными возможностями здоровья.

- В марте 2016, когда у меня уже был большой опыт в работе с народными театрами, - рассказывает режиссёр-постановщик Гюзель Давлетова, - я познакомилась с многократным чемпионом и призёром чемпионатов России, Европы, Мира, Кубков Мира и международных турниров по паралимпийским видам спорта, участником XIII и XIV летних паралимпийских игр в Пекине (2008 г.) и Лондоне (2012 г.) Маратом Юсуповым. Он помог организовать репетиции во Дворце культуры Республиканского центра народного творчества. В моём коллективе тогда было 19 артистов, но актёров с инвалидностью в составе не было. После нашего знакомства у меня появилась идея поставить спектакль с участием людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). С 1 апреля в ДК начались репетиции, а с ними становление нашего театра «Статус». В ходе работы актёрский состав менялся, вместе с тем образовывался костяк коллектива, с которым мы и трудимся по сегодняшний день. Остались самые сильные, гибкие, искренне любящие театр.

В том же 2016 году театр представил зрителям свою первую постановку – спектакль «Ненормальная» по пьесе Н.П.Пушкиной. В роли помощника директора кофейного бизнеса играл Марат Юсупов.

- Сценическая жизнь и спортивная – разная по сложностям. В театре от меня требовался артистизм и хорошая память. Первое время было непривычно и сложно запомнить текст. Актерская игра тоже оставляла желать лучшего, но со временем все изменилось в лучшую сторону, появилось мастерство.

На первом году работы театра в актерском составе появилась Эльза Хабибова. Театральная студия театра «НУР», куда она водила свою дочь с ОВЗ, Милену, закрылась. Они пришли в «Статус», где Гузель Давлетова взяла в коллектив не только Милену, но и вовлекла в него Эльзу. Сначала они были в массовках, но этого хватило, чтобы заразились игрой.

"Прибайкальская кадриль" третий спектакль с моим участием и в нем я играю главную роль - Лиду Звягинцеву, - рассказывает Эльза. - Мне, горожанке в третьем поколении, сыграть деревенскую девушку с простецкими замашками было непривычно. В том, что я передала образ достоверно – заслуга нашего режиссера. Она смогла донести до нас характер всех персонажей так, что все актеры были естественны, а в общей атмосфере спектакля зритель даже не задумывался о чьей-то физической ограниченности на сцене. Мой сценический муж Колька - актёр Марат Юсупов играл сидя в коляске. Мой настоящий муж, после спектакля сказал, что его так захватывала игра Марата, что коляска казалась обязательным атрибутом действия. Наш режиссер требует от актёров такой игры, чтоб зритель не замечал, что перед ним человек с ограниченными возможностями здоровья.

В достоверности последней фразы я убедилась, посмотрев «Прибайкальскую кадриль». На глазах зрителей спокойная жизнь двух сельских семей, живущих под одной крышей, переросла в ссоры с последующими приключениями. Сюжет набрал обороты после того, как семьи перетасовались между собой как партнёры в кадрили. Зрителей накрыла череда ярких эмоций, вызывая, и смех сквозь слёзы, и слёзы сквозь смех.

Спектакль закончился бурными аплодисментами и букетами цветов. Успех на лицо! 

- Чтобы заработать зрительские симпатии, нам приходится много работать, - продолжает Гузель Давлетова. - Актеры учатся ходить по сцене, говорить, слышать и видеть, чтобы не играть на сцене жизнь, а проживать ее! Наш театр инклюзивный и это не дает нам поблажек. Приходится отдавать своего мастерства больше, чем требовалось бы в обычном театре. Когда для меня раскрылся мир сильных духом людей с инвалидностью, несмотря на их беду, я поняла, что про них надо не только писать и говорить, их надо ставить в пример многим здоровым, но слабых духом людям. Показать обществу, что люди с ОВЗ такие же, как мы, а порой более талантливые и целеустремленные. Мы мало о них знаем. Посредством театрального искусства я решила не просто показать обществу людей с ОВЗ, а помочь инвалидам почувствовать себя нужными, интересными, способными своим талантом восхищать даже самого «изнеженного» зрителя. Задача не из легких. Сложностью при организации постановки инклюзивной постановки является перемещение по сцене, ведь не все актеры могут перемещаться самостоятельно. Здесь строго вымеряются размеры колясок и площадки. Так, чтобы спектакль шел гладко и непринужденно.

А постановок у театра уже три: "Ненормальная" (2016 г.), "Софи" (2017 г.), "Прибайкальская кадриль" (2018 г.). Творческие планы у театра «Статус» большие, и коллектив надеется, что государство отметит необходимость инклюзивных театров и финансово поддержит их деятельность. А пока коллектив работает на голом энтузиазме, но этот факт не омрачает их творческий и физический импульс.

- Приятно слышать от моих артистов, что их жизнь приобрела еще больше красок, - продолжает Гузель Давлетова. - У многих стали появляться хоть и небольшие, но положительные сдвиги в здоровье. Это говорит о том, что искусство обладает целительной силой!

Чтобы почувствовать ее действие на себе не обязательно становиться артистом, достаточно быть зрителем и разделять радость с теми, кто знает ей истинную цену.

Посмотреть все фото можно здесь:  фото

24, 25 ноября 2018 г. на сцене Дома культуры Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, по адресу: г. Уфа, ул. Кустарная, 17, будет представлена комедия Гуркина "Прибайкальская Кадриль".

Фото и текст Светланы Комковой

Возврат к списку