Шрифт
Цвет
Новости

Поступаем в медицинский колледж

12.08.2019
Поступаем в медицинский колледж
Медколледж ведет обучение граждан с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению по адаптированной программе. Эта программа стала реализовываться с 1993 года. Колледж начал готовить специалистов по специальности «Медицинский массаж» из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а с 2007 года - специалистов по специальности «Лабораторная диагностика» из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

На сегодняшний день в колледже оборудованы отдельные учебные кабинеты необходимым инструментарием. В наличии - информационный терминал, аудио класс, портативная информационная система «Исток», принтер Брайля, портативный органайзер, стационарный видео увеличитель с функцией читающей машины. Также присутствуют световые маяки, компьютер с программным обеспечением экранного доступа для слепых и слабовидящих, рельефные таблицы, муляжи, массажные столы, интерактивная доска, аудио- и видеотека, интернет.

Книжный фонд библиотеки колледжа, составляющий более 60 тысяч экземпляров книг, дополнен доступом к сайту Первой интернациональной онлайн – библиотеке для инвалидов по зрению «Логос», в которой представлено более 32000 аудиокниг различной направленности.

Инвалиды, проходя обучение в колледже, имеют все возможности для занятий по физической культуре. Занятия проходят в спортивном зале, есть отдельный зал лечебной физкультуры. Для углублённых занятий существует спортивная площадка с полосой препятствий и турниками;

В колледже имеется столовая и буфет. Направление к данным объектам обозначено тактильными путями, в столовой выделены отдельные столы для обслуживания слабовидящих студентов.

Иногородним обучающимся в отсутствие жилья предложат проживание в общежитии. На 7-м этаже общежития №2 выделена секция для компактного проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, где предусмотрены пути со специальным обозначением, поручни вдоль стен.

В целях обеспечения безбарьерной среды установлен знак «Слепой пешеход» со звуковым сопровождением на переходе улицы Р.Зорге в районе колледжа и удлинено временя действия зеленого сигнала светофора. Место парковки для автотранспорта инвалидов перед крыльцом входной группы обозначено дорожным знаком «Парковка для инвалидов» и разметкой на асфальте.

На улице перед входами в учебный корпус и общежитие №1 выполнена тактильная бетонная полоса.

На входе в здание колледжа установлена вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная шрифтом Брайля, имеется сменное кресло-коляска для инвалида с нарушением опорно-двигательных функций, обеспечен доступ собаки-проводника, выполнены надписи на кабинетах для занятий студентов-инвалидов по зрению шрифтом Брайля на контрастном фоне. Световые маяки показывают вход в здания и на этажи общежития №2. Крыльцо входных групп в здания имеет по 2 невысокие ступеньки, на доступных местах установлены кнопки вызова персонала (обозначены соответствующими табличками), имеется мобильный пандус. На входах вывешены знаки доступности.

Также предусмотрены кнопки вызова персонала на входах в учебный корпус и общежитие №1. Выполнены тактильные пути для инвалидов по зрению от крыльца здания по коридорам 1-го этажа, переходу, к лифтам, выходу из общежития №1, к учебным кабинетам для данной группы инвалидов. Обозначены возможные препятствия на пути их движения. Установлены поручни из нержавеющего металла по переходу из учебного корпуса в общежития, на 7-м этаже общежития №2, вдоль лестниц учебного корпуса и около лифтов, на выходе из общежития №1. Аналогично оборудован санузел для инвалидов-колясочников вплоть до держателей костылей, тростей, поручней вокруг раковин и эргономичного зеркала.

Двери обозначены желтыми кругами. Края первых и последних ступеней лестниц учебного корпуса окрашены белой разметочной краской, места переходов, пороги дверей на переходах, препятствия по ходу движения инвалидов по зрению выделены желтыми полосами.

Как мы видим, инвалиды, проходя курс обучения в колледже, имеют возможность сразу включиться в активную жизнь без излишних трудностей, заниматься адаптивной физкультурой, что закрепляет навыки занятий спортом на последующую жизнь. В колледже действуют различные секции. Те обучающиеся, кто до поступления занимался спортом, будут продолжать участие в различных соревнованиях на всех уровнях.

Нам рассказали, что статистику поступления можно охарактеризовать, как стабильную. Ежегодно в группу по подготовке массажистов набирается 15 человек, а в группу лаборантов 10 человек. Учитывая реалии современной жизни, выпускников ориентируют в вопросе трудоустройства. Тем более, что, как правило, обучающиеся инвалиды проявляют себя с самой лучшей стороны. Они старательные и дисциплинированные. У них в группе есть свой куратор, а в общежитии работает воспитатель.

Наконец, ГАПОУ РБ «Уфимский медицинский колледж» осуществляет профессиональное обучение лиц, с ограниченными физическими возможностями здоровья:

- по слуху по специальности 31.0 2.03 Лабораторная диагностика. Срок обучения: 3 года 10 месяцев;

- по зрению по специальности 34.02.02 Медицинский массаж. Срок обучения: 2 года 10 месяцев.

При подачи заявления на обучение поступающие должны предоставить следующие документы: оригинал или ксерокопию документа об образовании, копию паспорта, документ о прохождении медицинского осмотра, документ подтверждающий ограничения возможностей здоровья, фотографии 3х4 - 4штуки.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение осуществляется на общедоступной основе, т.е. без вступительных испытаний.

Прием на обучение производиться с учетом среднего балла документа об образовании.

Всем выпускникам оказывается содействие в трудоустройстве.

Контакты колледжа:450059, г. Уфа, ул. Р.Зорге 27, тел/факс: 2230742, оф.сайт: bmkufa.bashmed.ru

Ирина Бакке.

Возврат к списку