Шрифт
Цвет
Новости

Показ фильмов, созданных детьми с ОВЗ

12.10.2021

13 октября в БЦ «Территория 3000» состоится торжественный показ анимационных фильмов на башкирском языке, созданных детьми с ограниченными возможностями здоровья

Приглашаем СМИ на торжественный показ. Начало в 11.00ч. в малом конференц-зале на 3 этаже по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, 134/7

Анимационные фильмы созданы в рамках проекта «Әкиәттә ҡунаҡта: создание анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья», реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу.

Проект "Әкиәттә ҡунаҡта: создание анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья" направлен на сохранение и продвижение башкирского языка посредством создания анимационных фильмов детьми с ограниченными возможностями здоровья.


Созданы 5 анимационных фильмов в различной технике на основе башкирских легенд и преданий: "Науширван Справедливый и Хатамтай Щедрый", "Три каравая хлеба", "Журавлиная песнь", "Агидель и Яик", "Семь девушек". Созданные анимационные фильмы в двух вариантах: на башкирском языке, на башкирском языке с русскими титрами.

К созданию анимационных фильмов были вовлечены 21 ребенок с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли дополнительные занятия по вокалу и изучению башкирского языка. Участникам проекта помогали 10 добровольцев и волонтеров.

Одним, из эффективных вариантов является вовлечение детей в творческий процесс, где путем создания анимационного фильма будет происходить изучение башкирского языка (так как необходимо озвучивание на башкирском языке). За счет причастности к созданию анимационного фильма повысится мотивация к изучению языка, а за счет участия в создании сценарных планов - к истории и эпосу башкирского народа.

Мероприятие пройдет с учетом требований по нераспространению новой коронавирусной инфекции Covid-19.


Подробности по телефону 89177418069 (Алина Хабирова) или по почте as.ufa@bk.ru


Возврат к списку