Шрифт
Цвет
Новости

"ПАРАКИВИН" нашел своих победителей!

20.11.2018
"ПАРАКИВИН" нашел своих победителей!

18 декабря в «Конгрес-холле» прошел Зимний Кубок КВН среди интегрированных команд КВН «Паракивин», в котором приняли участие инклюзивные команды:

Сборная Уфимского медицинского колледжа

«Мы вместе» (г. Октябрьский)

Пара сборная Юга РБ (г. Стерлитамак, Ишимбай, Салават)

Учалинские самородки (г. Учалы)

Сборная г. Белорецка

Сразиться в находчивости и юморе помогли местная общественная организация «Клуб весёлых и находчивых г. Уфы» при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Для оценки выступлений команд были приглашены:

- председатель союза КВН РБ Тимур Шайхутдинов;
- депутат Госсобрания РБ, восьмикратная параолимпийская чемпионка Оксана Савченко;
- заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова;
- советник при ректорате РГСУ, руководитель школы российской политики в республике Башкортостан Рустем Ахмадинуров.

Знакомство с командами началось с конкурса «Визитка», где ребята представили свой город и членов команды. Презентационные ролики заложили основу веселому настроению зрителей, и на этой волне начали свой юмористический разгон.

В конкурсе «Фристайл» команды сражались в искрометности своих шуток, которые оценивало жюри. Команды набравшие меньшее количество «лайков» поэтапно покидали сцену, оставив на ней двух финалистов - Сборную Уфимского медицинского колледжа и команду «Мы вместе» (г. Октябрьский). Они стойко держали юмористическую оборону, выстреливая домашние «заготовки». В этой битве победа досталась Сборной Уфимского медицинского колледжа.

В заключительном конкурсе «Домашнее задание» участники проявили не только хорошее чувство юмора, но и актерские способности. На сцене один за другим появлялись служители полиции, семь гномов и Белоснежка, современные тинэйджеры с суровой мамашей, врач поликлиники и депутат, дед Мороз и Снегурочка. Каждое выступление вызывало в зале бурю оваций и смеха. Участники шутили не только над представителями власти и их резонансными решениями, но, и, не смущаясь, высмеивали сами себя. Досталась «минута славы» и ведущему Дмитрию Каретко, который стал «объектом» шуток для команды из Белорецка.

После завершения всех выступлений жюри объявило результаты конкурса. Для вручения кубков «Паракивин» на сцену поднялись Рустем Ахмадинуров, Оксана Савченко и Ольга Кабанова.

Первое место в КВН присвоили обладателю «Паракивинов» 2017 и 2016 года команде Сборная Белорецка. Второе место заняла команда «Мы вместе» (г. Октябрьский). На третьем месте команда «Сборная Уфимского медицинского колледжа». Отрывы в баллах у всех пяти команд были не значительные, так как все выступления были юмористичными и артистичными.

Радости победителей не было предела. Ребята по очереди передавали друг другу кубки, чтобы сделать фото на память об этом красочном, незабываемом дне.

- Если учитывать, что вся команда из людей с ОВЗ, то само участие уже говорит о безграничном желании каждого участвовать, - говорит капитан команды «Мы вместе» Татьяна Кетько (председатель Октябрьской городской организации БРО ВОИ). - Нам не просто это все дается, но рядом с нами настоящие профессионалы – Рустам Муллануров и Исхандер Файзуллин. Именно они вселяют в нас любовь и уверенность в то, что нет ничего невозможного в клубе веселых и находчивых. 29 марта наша команда принимала участие в игре "ПараКиВиН-2018", где среди 11 команд мы заняли второе место. Когда Руслан с Искандером предложили участвовать в зимнем КВН, у нас были сомнения. Все упиралось в здоровье, но желание было настолько сильным, что мы решились и с огромным энтузиазмом сели за написание сценария. Песни появлялись мгновенно. Видеоролик тоже сняли на одном дыхании. Репетировали почти каждый день. Какие-то неведомые силы поддерживали и вдохновляли нас на игру. И всё не напрасно. Мы счастливы!

Ребята из г. Октябрьского не скрывают чувств: привычная радость и слезы счастья.

Зашкаливают эмоции и у команды из г. Белорецка. Они привыкли быть «КИВИфаворитами», поэтому иных целей, кроме победы, не ставили.

- Наша команда состоит из шести человек: Арина Романова, Ольга Савинова, Даниил Тен, Ильдар Махмутов, Денис Павленко и я, - говорит капитан команды Наталья Ростова. - Три года назад мне на почту пришло письмо о том, что в республике впервые проводится «Паракивин» среди интегрированных команд. От Белорецка команды не было. Я и куратор Рустам Хасанов начали ее собирать. Когда коллектив сложился, к нам приезжали из Уфы Сергей Кутергин и Николай Муратов, которые
рассказали об особенностях игры. Урок был усвоен и мы с головой погрузись в КВН.
Мы в четвертый раз стали победителями, и это благодаря тому, что мы дружны и на одной волне друг с другом.

Зимний Кубок КВН среди интегрированных команд КВН «Паракивин» завершен. Команды разъезжаются по своим городам с надеждой на то, что время пролетит быстро, и под весеннюю капель они снова услышат: «Мы начинаем КВН!» 

Посмотреть фото можно здесь ФОТО

Фото и текст Светланы Комковой

Возврат к списку