Шрифт
Цвет
Новости

Очередная встреча в бильярдном клубе "Олимп"

01.03.2019

28 февраля в бильярдном клубе «Олимп» прошло физкультурно-массовое мероприятие среди людей с ограниченными физическими возможностями, посвященное Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

Организаторами праздника стали:

- Управление по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа РБ;

- МАУ «Центр развития спорта» ГО г. Уфа РБ;

- Комитет по физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ;

- УГОИ «МИР».

Собравшимся командам было предложено участвовать в соревнованиях по бильярду, шашкам, шахматам и нардам.

В этот день количество игроков превысило ожидание Организаторов, что стало приятным для них фактом.

Более 100 человек с трудом вмещались в игровых залах клуба. Здесь собрались команды из Туймазов, Кандров, Белорецка, Усть-Катава, Уфимских обществ инвалидов, домов-интернатов и коррекционных школ.

С пожеланием победы и праздничными поздравлениями на открытии выступили начальник управления по физической культуре и спорту Администрации г. Уфы Сергей Степанов и председатель комиссии по развитию физкультуры и спорта партии «Единая Россия» Виль Габдуллин.

Среди почетных гостей был депутат Государственной Думы РФ 5-го и 6-го созыва Иршат Фахритдинов. Участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне и Абхазии, где он получил ранение, отразилось на его здоровье, поэтому в этот день Иршат Юнирович пришел не только поддержать участников соревнований, но и составить им конкуренцию.

После торжественного открытия началась спортивная часть мероприятия. В центральном зале после жеребьевки начались игры по бильярду и нардам.

В соседнем зале в более тихой и задумчивой атмосфере определялись победители игр по шашкам и шахматам.

Там я обратила внимание на молодого незрячего мужчину, который сидел перед доской с шашками. Шамиль Зинатов в раннем детстве утратил зрение, но это не помешало ему научиться играть в шашки и шахматы. Играть ему помогают руки, которыми он ощупывает фигуры на своем и поле противника. Шамиль без труда запоминает совершенные в партии ходы, и может заметить пропущенный ход соперника. В этот день он играл в шашки, но и в шахматах он способен заставить понервничать игрока напротив.

Хоть в этот день он не вошел в тройку победителей, но для меня он стал сенсацией.

Не вышел в лидеры и Иршат Юнирович, но мужчина с профессиональным стремлением к победе улыбаясь признался, что таких соперников ему не одолеть.

В связи с большим количеством игроков, соревнования завершились поздно вечером, но усталости не было места. Азарт не отпускал до момента объявления результатов.

Победителей наградили кубками, грамотами и медалями. Нашли своих обладателей и ценные памятные подарки.

Мероприятие завершилось и участники, заряженные хорошим настроением от своих результатов и общением с друзьями, отправились по домам.

Пройдет немного времени, и они снова окажутся в «Олимпе», чтобы в очередной раз с гордостью одержать победу или с улыбкой принять поражение.

ОСТАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ В ГРУППЕ КОНТАКТА

Галерея

Возврат к списку