Шрифт
Цвет
Новости

Московская школа собак-поводырей в Уфе

05.04.2019
Московская школа собак-поводырей в Уфе

В рамках медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» в Уфе на территории «ВДНХ-ЭКСПО» с 3 по 5 апреля проходит выставка медицинского оборудования и услуг.

В этом году впервые участниками данного традиционного мероприятия стало частное образовательное учреждение дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» («Купавна») из Московской области, г. Балашиха.
На стенде Школы была представлена информационная часть по предоставляемым услугам и фотографии процесса дрессировки собак. Консультанты (воспитатели питомника) отвечали на вопросы посетителей и в течение всех дней выставочной программы демонстрировали навыки собак на примере своих питомцев немецкой овчарки Палермы (1,5 года) и лабрадора Минхара (3 года, представитель племенного фонда).

- Народ интересуется нашим стендом, - рассказывает заместитель генерального директора по социальным вопросам Ивашков Андрей Александрович. – Наша задача донести до населения г. Уфы информацию, что у инвалидов по зрению 1 группы есть возможность совершенно бесплатно получить собаку-проводника. Условиями для этого является то, что собака-проводник должна быть вписана как техническое средство реабилитации в индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. К тому же учитывается возможность содержания данной собаки. Собака-проводник для каждого инвалида по зрению подбирается индивидуально. Незрячие приезжают в Школу на 2 недели и обучаются практической работе с собаками, уходу за ними и основам ветеринарии.

За дни участия в выставке на площадку Школы подъезжали члены клубы владельцев собак-проводников «Актырнак», чтобы повидаться с воспитателями своих собак и выразить им свое глубокое уважение и признание. На встречу приехали из г. Салавата Денис Буханов с лабрадором Киларом и Ксения Минилбаева с лабрадором Тариной из Уфы. Одна из представителей Школы на выставке - Анна Мурзинкова (тренер-инструктор) воспитывала этих двух собак.

Радость от встречи испытывали не только люди, но и собаки. Они радостно наваливались на Анну и облизывали ее. Собачьей ласки хватало и посетителям выставки, которые расплывались в улыбке при виде животных и тянули руки, чтобы ответить им взаимностью.

В итоге, Школа «Купава» на выставке выполнила не только информационную задачу, но и подарила людям положительные эмоции. Члены клуба "Актырнак" под руководством Гузель Хасановой с лабрадором Андорой преподнесли своим коллегам из Москвы  "Чак-чак", маленький кусочек которого может быть достанется Палерме и Минхару!

Галерея

Возврат к списку