Шрифт
Цвет
Новости

Кубок РБ по спорту глухих (бадминтон)

07.12.2019
Кубок РБ по спорту глухих (бадминтон)
30 ноября в Республиканской школе-интернате №5 спортивного профиля г. Уфы прошел Кубок Республики Башкортостан по спорту глухих (дисциплина «Бадминтон»).

На мероприятие собрались юные и взрослые спортсмены, чтобы отвоевать победу у соперников в одиночном мужском и женском, парном мужском и женском разряд и парном смешанном разрядах. 

Перёд началом соревнований главные судьи Искандер Латыпов и Венера Фазрахманова пояснили спортивный регламент мероприятия и представили своих юных помощников, на которых возлагались судейские полномочия.

С некоторыми из ребят нам удалось познакомиться.

14 летний Максим Луценко учится в школе-интернат для глухих обучающихся. В 5 лет мальчику диагностировали нарушение слуха, что являлось причиной отсутствия голосовой речи. В 7 лет мама привела Максима в секцию для занятий бадминтоном. В начальный период тренировки мальчику давались с трудом, так как стояла проблема с пониманием многих слов и речи других людей.

Со временем трудности общения исчезли, и сегодня Максим хорошо разговаривает и знает язык жестов. Это позволяет ему общаться со слышащими и с глухим и людьми.

Мальчик усердно посещает бадминтонный клуб "АГИДЕЛЬ", где с ним занимается тренер Эдгар Владимирович Щербия. Тренировки проходят в группе, где занимаются слышащие спортсмены. Техника и скорость у здоровых спортсменов выше, поэтому спортсмену с нарушением слуха сложнее бороться с такими соперниками. Зато такие тренировки дают больший прорыв в спорте.

Максим очень любит бадминтон, тренируется с удовольствием, соответственно добивается высоких результатов, которыми обещает не ограничиваться. Из огромного списка спортивных побед выделяет соревнования российского значения, а именно Первенство России по бадминтону до 19 лет (спорт глухих), где Максим завоевал третьи места в парной мужской категории и в смешанной парном разряде, и 2 место в одиночном мужском разряде на Всероссийском турнире по бадминтону в городе Камышлов среди слышащих спортсменов.

 
Вторую героиню зовут Мамаева Ульяна. Ей 12 лет, она не слышит. Раньше Ульяна занималась горными лыжами, но после травмы позвоночника, год назад пришла в бадминтон. Уже в марте 2019 года на первенстве РБ по спорту глухих – бадминтон она вышла на пьедестал победы, отвоевав у соперниц второе место. Напор девочки отмечают не только тренера, но и учителя школ, которые Ульяна посещает. Она учится в музыкальной школе № 11 по классу фортепьяно и в гимназии № 16, где овладела знаниями английского и французского языка. Занятия спортом укрепили девочку не только физически, но и духовно. Она полна надежд и планов, которые намерена реализовать.

В этот день в спортивном зале Республиканской школы-интернате №5 спортивного профиля собрались дети и взрослые, однажды сделавшие выбор в пользу занятий спортом. Все они разных судеб, но объединены общим интересом к бадминтону и большой силой воли, ведущей их заветным победам.


Галерея

Возврат к списку