Шрифт
Цвет
Новости

Круглый стол по обеспечению прав инвалидов

27.06.2022
Круглый стол по обеспечению прав инвалидов

22 июня 2022 г. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ совместно с Советом при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества провело круглый стол, на котором обсуждались вопросы практики в сфере обеспечения прав инвалидов. В частности, обсуждались вопросы практики признания инвалидности, продления инвалидности и начисление пенсии по инвалидности.

С 1 июля 2022 года признание инвалидности будет осуществляться в соответствии с новым документом - Постановлением Правительства РФ № 588 «О признании лица инвалидом». В период пандемии использовалась практика автоматического продления инвалидности со сроком и практика заочной экспертизы. Эта практика вошла в новый документ, по которому существует 2 варианта экспертизы – очная и заочная. Используется информирование граждан по телефону. Также важным изменением правил признания гражданина инвалидом является направление на МСЭ только медицинской организацией. Если медицинская организация отказала в направлении, то исключается самостоятельное обращение в МСЭ. Гражданин может обратиться в контролирующую организацию. Существуют особенности по использованию очного и заочного формата экспертизы. Если разрабатывается ИПРА с определением технических средств реабилитации, то необходима очная экспертиза.

Существует беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. В течении 3 дней направляется уведомление о назначении пенсии. Также с 2020 года беззаявительно назначены более 41 тыс. ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

На круглом столе были озвучены важные проблемы признания и продления инвалидности, в том числе о неосведомленности терапевтов и педиатров об оформлении инвалидности детям на период реабилитации, о нежелании некоторых родителей заниматься реабилитацией детей и другие.

В дальнейшем будет продолжено обсуждение проблем и поиск решения с участием Министерства здравоохранения РБ.

Анастасия Вершинина

#грантыуфа2021 #конкурсыуфа

Возврат к списку