Шрифт
Цвет
Новости

Конкурс творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» в Оренбурге

03.09.2019
Конкурс творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» в Оренбурге
Август самый бархатный сезон лета. Это неуемное время солнца, тепла, отдыха и вдохновения.

Конкурс творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» проходивший в городе Оренбурге для каждого конкурсанта стал местом дружбы, общения и творчества. Это было удивительное событие в жизни каждого участника и представителей организаций ВОИ из 40 регионов России. Впервые этот литературный конкурс стартовал в 2014 году, а в этом 2019 году он приобрел статус Всероссийского.
Это было грандиозное мероприятие, и я рада, что мне посчастливилось стать маленькой частью этого литературного действа.

19 августа 2019 года представители Башкирской республиканской организации ВОИ выехали для участия в конкурсе литературного творчества инвалидов "СТИХиЯ Пегаса". Башкортостан представляли на конкурсе: Фатыма Галеева и Радик Халитов из города Стерлитамак, Алефтина Копылова село Кандры Туймазинского района, Виктор Уразбаев, Валентина Грибовская и Людмила Татаренко из города Ишимбай, Павел Пуликов из города Баймака. Ротов Олег Львович возглавлял команду, Миних Вячеслав курировал, Зуфар Хазиахметович Садыков, Светлана Миних и Татьяна Булгакова были сопровождаемыми лицами участников творческого коллектива из республики.

С 19 августа по 23 число мы были одной целой командой, и уяснили, что «МЫ» всегда сильней, чем «Я». И все «МЫ» теперь ««Пегасовцы».
В 11 часов дня 19 августа мы прибыли в город Оренбург и заселились в гостинице «Лада». Нас радушно встретила Анна Козина, которая была в дальнейшем нашим куратором. Не все из нас знали, что приготовил для нас конкурс, а он преподнес нам cюpпpизы.

Лично для меня это была встреча с друзьями Дамиром Хайруллиным, Владимиром и Ириной Гараниными и Рифатом Ганнибаевым из города Казани, где я училась, где я сформировалась как творческая личность. Мои учителя из Казани - это удивительные люди. Многими своими успехами я обязана им.

Такие творческие конкурсы учат притягивать в нашу жизнь глобальные положительные перемены. Если задуматься в жизни позитивных моментов много, только мы их не всегда замечаем.
В 15 часов для участников конкурса провели обзорную экскурсию по городу с посещением музея истории Оренбурга.

Город очень красивый. Много цветов и зелени, уютный. Здесь современность запросто вписывается и живет со старыми застройками города. Оренбуржцы берегут и ценят свой город.

Один из участников конкурса Залецкий Евгений Сергеевич из Тулы отметил, что экскурсия доставила объективную познавательную радость и гордость за Оренбург.

Хлебом и солью встречали участников «Пегаса» в «Казачьем Курене», когда конкурсантов повезли еще на одну экскурсию в поселок Соль-Илецк. Там, в музее под открытым небом, показали жизнь казаков, ансамбль народной казачьей песни вовлек в игры и даже свадьбу с соблюдением традиций и обрядов.

Много интересного и познавательного увидели на мастер-классе владения шашкой и нагайкой. Желающие примерили одежду казаков.

Катание в конной упряжке, хороводы, казачьи пляски, угощение. Настроение у всех было замечательное. А памятные фотографии получились позитивными и неповторимыми.

20 августа в библиотеке имени Надежды Константиновны Крупской города Оренбурга состоялось открытие Всероссийского конкурса «СТИХиЯ Пегаса»

В торжественной обстановке председатель ОООО ВОИ Евгений Викторович Кашпар поприветствовал всех на Оренбургской благодатной земле и дал старт началу конкурса. Председателю Всероссийского общества инвалидов Терентьеву Михаилу Борисовичу преподнесли хлеб-соль. А дальше торжество перенеслось в конференц-зал библиотеки.

За круглым столом, который вел Евгений Викторович Кашпар, было произнесено очень много слов одобрения всем конкурсантам литературного творчества «СТИХиЯ Пегаса». Затрагивалась тема социально-культурной реабилитации и доступности литературного творчества людей с инвалидность.

Михаил Борисович Терентьев в своем выступлении сказал, что уверен в том, что конкурс подарит людям крылья, и они помогаю жить, творить и верить в себя».

После завершения тожественной части и открытия было сделано общее фото участников, организаторов и гостей конкурса «СТИХиЯ Пегаса».

20 августа о себе и о своем творчестве Иванов Николай Федорович поведал. Он рассказал, как вступить в Союз писателей России. После встречи многие конкурсанты подарили ему свои сборники и сфотографировались на память.

21 августа всех конкурсантов разделили на четыре группы и во время мастер-классов обсуждались подборки произведений участников «СТИХиЯ Пегаса».

Вели мастер классы писатели и поэты города Оренбурга, почетный гость конкурса Николай Федорович Иванов, председатель Правления Союза писателей России, военный журналист и писатель из г. Москва.

Наша группа, куда вошли четыре участника из Башкортостана разместились в новом зале библиотеки. Вениамин Дмитриевич Побежимов, Иван Глебович Коннов, Вера Октябрьская - члены Союза писателей России обсуждали наши поэтические работы. Очень волнительно было услышать оценку своих произведений от профессиональных литераторов. Некоторых хвалили за творческий уровень очень высокий, кому-то указывали на ошибки, но в целом каждый смог чем-то своим раскрыться, показать свой мир, свои волнения души и переживания.

Профессионалов мы удивили своим видением себя в мире. Они поражались нашему образу жизни и отношению к ней.

На память об этом замечательном событии каждому подарили сборник прозы и поэзии участников конкурса «Лишь слову жизнь дана…».

Из конкурсантов от Башкортостана в него вошли стихи Фатымы Галеевой и Виктора Уразбаева.
Очень насыщенными были конкурсные дни.

Волнительной была церемония награждения и торжественное закрытие конкурса, которое проводилось 22 августа.

Этот конкурс «СТИХиЯ Пегаса» собрал, сплотил и дал возможность продемонстрировать свои литературные таланты и любовь к художественному слову прозаиков и поэтов из всех уголков нашей такой богатой одаренными людьми страны. Москва, Ленинградская и Кировская, Вологодская и Нижегородская области, Саратов, Псков, Пермь, Пенза, Тула, Тюмень, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Башкортостан, Татарстан, Чувашия!

Конкурсное жюри «СТИХиЯ Пегаса» рассматривала внимательно творческие литературные работы по номинациям:

- «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» – произведения в прозе и поэзии о преодолении трудностей в жизни человека.
- «В слове МЫ – сто тысяч Я» – произведения, о взаимоотношения людей друг с другом, о любви и взаимоотношениях, о семье и дружбе и мире

- «Памяти павших. Ради живых. Во имя Правды!» – произведения, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана, героизму и мужеству участников локальных войн, о патриотизме, любви к Родине, верности Отчизне и воинской чести и долгу.

Приветствуя участников конкурса «СТИХиЯ Пегаса» на церемонии награждения секретарь Союза писателей Михаил Кильдяшов в своем выступление подметил, что «ВОИ – это, где все СВОИ» и пожелал всем удачи.
Победители прозаики и поэты все получили дипломы, ценные подарки, сборник произведений лучших авторов «Лишь слову жизнь дана», а кто занял первые места, получили индивидуальный сборник своих произведений. В номинации «В слове «МЫ» - сто тысяч «Я», в жанре «Поэзия» - Виктор Уразбаев из Республики Башкортостан занял 3 место

Дипломами участников были награждены абсолютно все авторы и получили в дар книгу и оренбургский платок.
Мы искренне рады, за всех, кто стал Лауреатом конкурса «СТИХиЯ Пегаса». Окрыленные они напишут еще много хороших произведений. И мы тоже будем стараться.

Хочется сказать слова благодарности Башкирской республиканской организации ВОИ в лице председателя Олега Львовича Ротова за то, что эту поездку, которая стала для нас большим стимулом в дальнейшей самореализации.
Огромное спасибо председателю Кандринской поселковой организации БРО ВОИ, от которой я была заявлена на конкурс "СТИХиЯ Пегаса".

Друзья, живите, творите, вдохновляйте друг друга на светлые и радостные моменты в творчестве и в судьбе. Удачи каждому!

Алефтина Копылова

Галерея

Возврат к списку