Шрифт
Цвет
Новости

Конкурс чтения и письма по шрифту Брайля

11.11.2019

Десятого ноября в уфимском отделении Всероссийского общества слепых (ВОС) состоялся конкурс чтения и письма по шрифту Брайля. Мероприятие ежегодно проводится среди незрячих и слабовидящих людей более десяти лет.

Сначала участники конкурса читают отрывок из книги, на это им даётся три минуты. Далее они пишут изложение уже по другому тексту.

Конкурсанты разделены на две категории: те, кто обучался шрифту в коррекционной школе, и люди, которые потеряли зрение и освоили Брайль в более позднем возрасте. Подобное деление обусловлено тем, что техника владения Брайлем и развитие моторики пальцев различаются в зависимости от времени овладения шрифтом. В этом году участники читали фрагмент из книги о Луи Брайле – создателе системы письма и чтения для незрячих.

Член жюри учитель русского языка и литературы Сажида Алтухова рассказывает, что критериями оценки являются грамотность, выразительность и скорость чтения и письма. Галина Бычкова – председатель городской организации ВОС выражает благодарность Благотворительному фонду им. В. Л. Засова и кондитерскому цеху «Наш край», которые предоставили подарки для награждения призёров. Также она отмечает, что знание Брайля повышает культурный уровень незрячих и помогает им в поиске информации ведь не все, кто ослеп во взрослом возрасте, могут освоить компьютер.

Победительницей в номинации «Чтение среди выпускников специальной школы» стала Зарема Сулейманова. Зарема так говорит о мероприятии: «Я участвую практически каждый год, частенько занимаю призовые места. Я считаю, очень хороший конкурс. Он способствует повышению уровня знания и пользования Брайля. Я являюсь сторонником бумажных носителей. Думаю, такие конкурсы нужны и на региональном, и на федеральном уровне. Всем рекомендую принимать участие».

Надежда Долматова

Фото Лилия Ахметгалиева

Галерея

Возврат к списку