Шрифт
Цвет
Новости

Интеллектуальный турнир "Эрудит-2018" в Уфе

30.11.2018
Интеллектуальный турнир "Эрудит-2018" в Уфе

30 ноября в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся интеллектуальный турнир среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Эрудит-2018», посвященный Международному дню инвалидов.

Данное мероприятие, организованное Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов, проводилось с целью повышения социальной активности инвалидов за счет применения стимулирующих и игровых практик, и повышения интереса молодежи к обучению.

Блеснуть смекалкой и знаниями решились шесть команд: «Дашкин и компания» и «КЛИО» Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов; «Сталкеры» Стерлитамакской городской организации ВОИ, «Оперативная память» УКСИФТ г. Уфа, «Эврика» Уфимская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 28 III-IV видов, «УНИКУМ» БРО ВОИ г. Уфа.

Перед началом игры ведущий и судья Александр Зиновьев озвучил правила игры, которая строилась по типу «Брейн-ринг», включая в себя отборочные туры и один финальный тур.

В актовом зале, где проходил турнир, была воссоздана обстановка игры «Что? Где? Когда?»: столы с наличием кнопок; электронные табло, сигнализирующие о наличие ответа. Каждой команде предстояло ответить на 7 вопросов, опередив сигнал соперника, но при этом не совершить фальшстарт.

Игра началась. Вопросы ведущего «эрудиты» щелкали как орехи. Вот несколько вопросов, которые приносили командам баллы или поражения:

- Назовите единственную птицу без крыльев и хвоста (Ответ: Киви)

- В Минске есть «Московская», в Москве «Киевская», в Киеве «Минская», а в Уфе таких нет. О чем идет речь? (Станция метро)

- Назовите самое распространенное имя в мире? Подсказка: это слово «палиндром» (Анна)

- Назовите антоним к слову синоним (Антоним)

- В 1785 году ОНО было определено как «банальный метод или лекарство», а в 1811 году было дано определение «любое лекарство, подобранное для удовлетворения больного, нежели для его пользы». Назовите его? (Плацебо. Эффект плацебо)

- Это слово в некоторых других языках, образовано сложением двух слов: камень и масло. По одной из версий она образовалась из планктона, который десятки миллионов лет назад плавал в море. Назовите ее односложным словом. (Нефть)

- По результатам исследований Ивана Пантюхова, опубликованных в 1909 году, у русских в начале 20 века распределение было приблизительно следующим: серый -50%, коричневый – 25%, синий и голубой 20%, черный и зеленый – 5%. О чем идет речь? (Цвет глаз).

Умственное напряжение чувствовалось не только за столами «знатоков», но среди ожидающих команд. Их вовлеченность и азарт пару раз вырывались озвучиванием ответа вслух, за что ведущий делал замечания и снимал вопросы с игры.

Основная масса ответов команд была настолько молниеносной, что вместо предполагаемых трех часов игры, игроки «отстрелялись» за 1,5 часа, после которых были определены победители турнира «Эрудит-2018».

Ими стали команды «УНИКУМ» БРО ВОИ г. Уфа, занявшие первое место и «Сталкеры» Стерлитамакской городской организации ВОИ. Нельзя сказать, что остальным командам не хватило знаний. Большим фактором победы была «реакция», которая позволяла опередить соперника в очередности ответа, поэтому поздравления Олега Ротова, председателя БРО ВОИ, с прошедшим турниром были обращены ко всем командам. Он поблагодарил «знатоков» за участие в игре и выразил уверенность, что данное мероприятие станет ежегодным.

От себя добавлю, что не перестаю удивляться жизненной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, их знаниями и грамотности, жаждой побед в спорте и самореализации в творчестве.

Слава благодарности и Уфимскому дому-интернату для престарелых и инвалидов за радушный прием и сердечное участие в жизни людей с инвалидностью


ФОТОГРАФИИ размещены в рубрике ФОТО

Фото и текст Светланы Комковой

Возврат к списку