Новости

"Башкирские пираты" с показательной игрой в Туймазах

16.02.2020
12 февраля 2020 года cледж-команда «Башкирские пираты» выступила в спортивном комплексе «Туймазы-Арена» имени Сергея Гимаева в г. Туймазы.

Перед началом матча заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Подоприхин поприветствовал команду «Башкирские пираты».

«Сегодня мы присутствуем на показательных выступлениях следж-хоккеистов. Хоккей является Олимпийским и Паралимпийским видом спорта и сегодня мы еще раз наглядно посмотрим, что возможности человека неограниченны. Команда «Башкирские пираты» покажут нам свое мастерство. От имени Администрации муниципального района Туймазинский район и лично от главы Айдара Рифгатовича Суфиянова горячо и искренне приветствуем вас и желаем всем крепкого здоровья и успехов».

Затем слово для приветствия предоставили руководителю следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты» Алексею Канатникову.

«Мы приезжаем в Туймазы с большим удовольствием. Цель наших поездок - продемонстрировать жителям республики Башкортостан следж-хоккей – этот быстрый, яркий, мужественный и зрелищный вид спорта».

К болельщикам и игрокам обратился и тренер сборной России по следж-хоккею Александр Ларионов, который пожелал красивой, честной и бескомпромиссной игры.
Игра началась. Первую шайбу своей команде принес игрок под счастливым номером 7 - Айрат Уразаев.

Как умело игроки взаимодействуют! На высоких скоростях спортсмены совершали броски по воротам, и при этом забывается, что хоккеисты на санях на одном лезвии, а в руках две клюшки, с помощью которых они двигаются, отталкиваясь ото льда, и ими же совершают броски. Какая же это энергозатратная игра: перехваты шайбы у соперников, борьба у бортов, столкновения и опрокидывания.

Члены Кандринской организации БРО ВОИ и члены ВОИ города Туймазы внимательно следили за игрой.
По окончанию третьего периода счет был 6:0 в пользу команды в черной форме, где капитаном был Алексей Канатников. По завершению трех периодов объявили дополнительные пять минут для пробития буллитов. Матч завершился со счетом 8:1.

Молодцы все хоккеисты! Гордость берет за таких спортсменов.

Юные хоккеисты «Башкирских пиратов» сегодня сидели на трибуне, как болельщики, но они тоже уже настоящие спортсмены, и сами выходят на лед, и одерживают победы. Эти мальчишки и девчонки стойко переносят физические нагрузки, продолжают заниматься и любить каждый свой выход на лед.

Наше уважение всем следж-хоккеистам за то, что своим примером они показывают, чего можно достичь людям с поражением опорно-двигательного аппарата.
Желаем «Башкирским пиратам» удачи побед!