Шрифт
Цвет
Новости

Александр Ларионов - новый тренер СХК "Башкирские пираты"

21.03.2020
Александр Ларионов - новый тренер СХК "Башкирские пираты"

В уфимской команде по следж-хоккею «Башкирские пираты» сменился главный тренер. Им стал заслуженный тренер России и Удмуртской Республики Александр Ларионов.

С момента образования «Башкирские пираты» сменили несколько тренеров, но самым продолжительным был период занятий с Никитой Козловым, тренером-преподавателем, кандидатом в мастера спорта по хоккею с шайбой.

Никита Павлович начал работать с командой с декабря 2017 года, когда спортсмены уже владели начальными игровыми навыками, поэтому педагогический опыт был направлен на формирование дисциплины, физическую подготовку и технику игры. Благодаря его работе команда приобрела хороший спортивный опыт.

- Никита Павлович работал в правильном направлении, - говорит Александр Владимирович. У меня нет намерения кардинально менять тренировочный процесс.

Наверное, это правильно. Переформатирование - процесс гарантированный, но с ним можно потерять полезную информацию, что абсолютно не входит в планы нынешнего тренера «пиратов».

- Я сам не стремлюсь форсировать, - продолжает Александр Владимирович, - чтобы не навредить. Команда уже имеет опыт, всё идет к дальнейшему росту. Сейчас мы выстраиваем фундамент наших отношений и формируем новый график тренировок. Самой важное, что сегодня нам нужно сделать -  увеличить количество занятий на льду. Спортсменам необходимо набирать объём катания. 

За плечами Александра Владимировича огромный тренировочный опыт. А если взять скромность в скобки, то Ларионова можно назвать одним из родоначальников следж-хоккея в России. В тандеме с мастером спорта международного класса Виктором Кузнецовым, они сформировали первую в России команду по следж-хоккею «Удмуртия». Александр Ларионов с 2009 года тренировал её и вывел в лидеры. Шесть его воспитанников отстаивали честь страны в составе сборной России на Паралимпиаде в Сочи, где российские спортсмены завоевали серебряные медали, уступив только сборной США.

В феврале 2020 года "Башкирское пираты" участвовали в чемпионате России по следж-хоккею в г. Алексин Тульской области. Среди 8 команд-участниц, «пираты» показали 7 результат. Употреблять в оглашении занятого места слова «лишь», Александр Владимирович не рекомендует.

- Давайте смотреть на вещи реально, - призывает он. – В российском чемпионате играют сильнейшие команды с огромным и давним опытом. Если взглянуть на победителей, то в командах "Феникс", "Югра", "Удмуртия" мы увидим титулованных спортсменов. Многие из них стоят у истоков создания следж-хоккея в России, т.е. между ними и «пиратами» временной разрыв в пять лет. Наверстать его реально, но не быстро, т.к. вместе с нашим опытом, будут крепчать и соперники. А значит, надо не только их догнать, но и превзойти. Это «гиперзадача» и в неё надо уходить с головой. Пусть она остается у «пиратов» в мыслях, как стимулирующая составляющая, но на данном этапе мы будем решать реальные и насущные вопросы. Будем подтягивать те компоненты, которые у «пиратов» отстают: технические, тактические и физические. Будем планомерно выходить на следующий уровень, ни в коем случае не перепрыгивая базовых элементов, которые потом трудно будет наверстать.

Александр Владимирович говорил спокойно и по сути, и в этом ощущалась его внутренняя уверенность в то, что выбранный им вектор движения правильный. И в этом не хочется, да и нет оснований, сомневаться. Главное, чтобы его тренировочная модель полностью задействовала все спортивные ресурсы «пиратов».

Но полагаться только на опыт тренера и достаток «ледового» времени на пути к успеху – недостаточно. Важна самоотдача парней, а её хоть отбавляй. Скорость, изворотливость и выносливость – бешеные. Сердце замирает, когда наблюдаешь столкновения игроков у бортиков и жесткую борьбу за владение шайбой.

Опасность травм в игре присутствует, но она появляется на стадии, когда спортсмен уже достаточно физически и технически окреп. Её процент также снижается за счёт постоянной физической самоподготовки.

- Когда нет тренировок, спортсмены должны самостоятельно заниматься, нагружать себя физически, чтобы не растерять то, что набрали на тренировках, - продолжает Александр Владимирович. - Тренировочный процесс в хоккее проходит не только на льду, но и на земле. Для этого существуют занятия в тренажерном зале. Так, что расслабляться некогда.

Остается пожелать Александру Ларионову и СХК «Башкирские пираты» удачных полноценных тренировок, ведущих к Победе пусть длинной, но «главной» дорогой!

Текст и фото Светланы Комковой

Галерея

Возврат к списку