Шрифт
Цвет
Новости

Акция «Погуляй со мной» в Нуримановском районе

05.12.2019
03 декабря в ДЮСШ с. Красная Горка Нуримановского района прошла научная социальная акция «Погуляй со мной», призванная социализировать детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в район приехала выездная научная выставка культурно-познавательного Центра «Интеллектус».

Дети с ограниченными возможностями вместе с родителями встретились в спортивной школе с. Красная Горка, где для них провели вначале интерактивную экскурсию-выставку по привезенным экспонатам: маятник с упругой связью, левитатор Бернулли, китайская чаша, гальванический элемент, фигуры Хладни, мираскоп, зоотроп, маятник Максвелла, магнитный маятник, диск Ньютона, маятник Ньютона, радиометр Крукса, правильные многогранники. После выставки дети прошли в зал, где для них провели научное шоу. В рамках научного шоу детям продемонстрировали: генератор Ван де Граафа, дым из бутылки, химическое надувание шарика, исчезновение предметов, джин в бутылке, гироскоп, шашлык из шариков, а также самое популярное и захватывающее - Тесла шоу с большой катушкой Тесла.

«Отрадно, что акция прошла символично в день инвалида, и это стало для «особенных» деток Нуримановского района настоящим праздником. Тем более, что большинство их них никогда не посещали научные музеи и выставки» - отметила Анастасия Булат, куратор социальной акции «Погуляй со мной» в Нуримановском районе

Посетители были в восторге, на которой узнали много интересно в доступной форме. Особенно всем понравилось, что многие экспонаты можно было потрогать и повторить за экскурсоводом многие эксперименты. Полтора часа прошли незаметно.

«Команда Центра «Интеллектус» имеет большой опыт проведения научных выставок для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Уфа. После большого количества запросов из дальних районов, мы решили организовать выездные выставки, чтобы таким образом популяризировать науку, расширить кругозор и социализировать детей с инвалидностью в отдаленных районах Республики Башкортостан» - рассказал Айрат Сайфуллин, директор культурно-познавательного Центра «Интеллектус».

В социальной акции «Погуляй со мной» в виде выездной научной выставки приняло участие 40 детей, которые приехали со всего Нуримановского района.

Напомним, что проект Центра «Интеллектус» - «Социальная адаптация детей с инвалидностью посредством организации выездной научной выставки» стал победителем конкурса гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году, в рамках которого запланировано 12 выездных научных выставок. Самым первым пунктом в реализации проекта стал Нуримановский район Республики Башкортостан.

 

 

Возврат к списку