Шрифт
Цвет
Новости

Акция «Погуляй со мной» прошла в Благовещенске

20.01.2020
 Акция «Погуляй со мной» прошла в Благовещенске
Научная социальная акция в поддержку детей-инвалидов «Погуляй со мной» прошла в Благовещенске

19 января в коворкинг-клубе для мам и детей г. Благовещенска прошла научная социальная акция «Погуляй со мной», призванная социализировать детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в город приехала выездная научная выставка культурно-познавательного Центра «Интеллектус» (г.Уфа).

Дети с ограниченными возможностями вместе с родителями встретились коворкинг-клубе, где для них провели вначале интерактивную экскурсию-выставку по привезенным экспонатам: маятник с упругой связью, левитатор Бернулли, китайская чаша, гальванический элемент, фигуры Хладни, мираскоп, зоотроп, маятник Максвелла, магнитный маятник, диск Ньютона, маятник Ньютона, радиометр Крукса, правильные многогранники. После выставки дети прошли в зал, где для них провели научное шоу. В рамках научного шоу детям продемонстрировали: генератор Ван де Граафа, дым из бутылки, химическое надувание шарика, исчезновение предметов, джин в бутылке, гироскоп, шашлык из шариков, а также самое популярное и захватывающее - Тесла шоу с большой катушкой Тесла.

«Социальная акция «Погуляй со мной» проходит в Благовещенске с 2018 года, однако в форме научной выставки впервые. Дети с нетерпением ждали этой прогулки, ведь не у каждого есть возможность посетить выставку в Уфе» - отметила Анна Серавкина, куратор социальной акции «Погуляй со мной» в Благовещенске.

Особенность выставки заключается в том, что экспонаты можно было потрогать и повторить за экскурсоводом многие эксперименты.

«Это уже вторая выездная научная выставка для детей с ограниченными возможностями здоровья. И на местах мы видим, как востребованы такие мероприятия в районах и городах республики» - рассказал Айрат Сайфуллин, директор культурно-познавательного Центра «Интеллектус».

В социальной акции «Погуляй со мной» в виде выездной научной выставки приняло участие 10 детей. В завершении детям подарили по мягкой игрушке, собранной совместно со «Смоук групп» в рамках акции «Стань волшебником».

 

Напомним, что проект Центра «Интеллектус» - «Социальная адаптация детей с инвалидностью посредством организации выездной научной выставки» стал победителем конкурса гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году, в рамках которого запланировано 12 выездных научных выставок.

 

 

 

Возврат к списку