Шрифт
Цвет
Новости

Специальная Олимпиада России в Республике Башкортостан

04.11.2019
 	 Специальная Олимпиада России в Республике Башкортостан
В отличие от Олимпийских и Паралимпийских игр, о которых сегодня известно каждому, о Специальных Олимпиадах знают в нашей стране далеко не все. Российские СМИ практически не уделяют внимания освещению этих соревнований, несмотря на то, что их статус официально закреплён сегодня Международным олимпийским комитетом.

Специальные Игры объединяют людей с нарушениями интеллектуального развития. Они позволяют продемонстрировать, что регулярные занятия физической культурой и спортом, участие в соревнованиях помогают умственно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных действий, учат их выступать целенаправленно и организованно. Это создаёт возможности для их постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и их интеграции в общество.

Работа с детьми и молодежью с ментальными нарушениями была начата на базе «Адаптивного клуба по горнолыжному спорту и сноуборду для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья».

Башкирское Региональное Отделение Общероссийской Общественной Благотворительной Организации Помощи Инвалидам с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада России" под руководством председателя Коваленко Кристины Александровны работает в Республике Башкортостан с 2015 года. Дисциплины горнолыжный спорт сноуборд, плавание ,велоспорт, лыжные гонки, гребля на байдарках, баскетбол, настольный теннис являются основными. В Башкирской секции Специальной Олимпиады тренируется самое большое количество спортсменов по России. Ведется большая работа по расширению деятельности горнолыжной секции, увеличению количества спортсменов и повышению уровня спортивной подготовки детей и молодежи с ОВЗ на еще более высокий уровень.

По итогам каждого горнолыжного сезона в рамках Специальной Олимпиады России проводятся Городские соревнования. Соревнования предоставляют возможность каждому спортсмену продемонстрировать свои достижения в дисциплине, которую он освоил. Дисциплины соревнований различной сложности - ходьба, скольжение, суперскольжение и слалом.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, принимают участие в соревнованиях Специальной олимпиады России.

В 2016 году Башкортостан впервые принимал Всероссийскую Спартакиаду Специальной Олимпиады России по горнолыжному спорту и сноуборду. Соревнования проходили в Белорецке с 24 по 28 февраля 2016 г. Наша сборная завоевала второе общекомандное место среди 6 регионов.

В 2017 году Всемирная зимняя Специальная Олимпиада проходила с 14 по 25 марта на территории Австрии в городах Грац, Шладминг и Рамзау. Соревнования проводились по восьми основным дисциплинам. Башкортостан представляли 4 спортсмена - 2 в дисциплине горнолыжный спорт и 2 в дисциплине сноуборд. По итогам соревнований наши спортсмены завоевали 8 медалей. Горнолыжники: Александр Николаев - золото и бронзу, Алина Хамитова две бронзовые медали. Сноуборд: Анастасия Паршутина 2 серебряные медали, Артем Фархутдинов золото и серебро.

В настоящее время спортсмены Республики Башкортостан участвуют в соревнованиях в рамках Специальной Олимпиады в таких дисциплинах, как плавание, легкая атлетика, мини-футбол, боулинг, бочче, велоспорт, настольный теннис и др.

В мае 2018г в Анапе команда из Республики Башкортостан приняла участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады России в дисциплине легкая атлетика. По итогам соревнований наши спортсмены в индивидуальных дисциплинах завоевали серебряные и бронзовые медали. А в эстафете 4 х 100метров команда выиграла золото.

16 августа 2018года в ГБСУСОССЗН Нефтекамский ПНИ на лесном массиве города Нефтекамска, совместно с Башкирским Региональным отделением общероссийской общественной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада России» прошли Республиканские соревнования по велосипедному спорту, среди получателей социальных услуг стационарных учреждений Республики Башкортостан. Эти соревнования посвящены 50-летию Специальной Олимпиады России и 55-летию города Нефтекамска.

В ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады России. Команда из Республики Башкортостан принимала участие в дисциплине мини-футбол (футзал) и заняла 2 место.

26-27 декабря 2019 года в Уфе прошла первая открытая республиканская спартакиада Специальной Олимпиады России по горнолыжному спорту, сноуборду и лыжным гонкам среди коррекционных школ по республике Башкортостан и психоневрологических интернатов. Спартакиада была посвящена 50-летию Специального Олимпийского движения. В Республиканских соревнованиях впервые выступили получатели социальных услуг 11-ти психоневрологических интернатов Республики Башкортостан.

2019 год был особенно насыщен различными соревнованиями по программе Специальной Олимпиады.

14 марта 2019 года на ГЛК «Ак-Йорт» (г.Уфа, ул. Менделеева, 160) прошли Республиканские соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду в рамках программы «Специальной олимпиады России» @sorussia

В соревнованиях участвовали все дети Адаптивного клуба и родители по желанию. Специальный гость: супруга ВРИО (в то время) Главы Республики Башкортостан Хабирова Радия Фаритовича - Хабирова Каринэ.

С 8 по 22 марта 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби проходили Всемирные Игры Специальной Олимпиады. Принимало участие более 7000 атлетов из 190 стран мира, которые соревнуются в 24 видах спорта. 16-летняя пловчиха Оксана Пушкарева – была единственным представителем Республики Башкортостан. Она воспитанница коррекционной школы из Туймазов. Оксана принимала участие в заплывах 18, 19 и 20 марта. В Абу-Диби Оксана Пушкарева завоевала бронзовую медаль в дисциплине 100 метров брассом.

С 14 по 16 мая 2019 года состоялись старты и встречи команд на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады России по легкой атлетике, плаванию, волейболу и юнифайд-волейболу в Смоленске. В этой спартакиаде приняли участие почти 500 участников, спортсменов и тренеров со всей России. Команду Республики Башкортостан по плаванию представляли 9 ребят из города Уфы (тренеры Трухачев А. В. и Кутлыметов В. К., Чернышова О. Г.). Ребята привезли с соревнования 1 золотую, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей.
8 июня 2019 года спортсмены Адаптивного клуба, занимающиеся по программе Специальной Олимпиады приняли активное участие в соревнованиях организованных ГК Ак-Йорт. 25 м , 50м и трасса на роликах. И забег на 1 км.
11 сентября в Нефтекамском ПНИ прошли Республиканские соревнования по программе Специальной Олимпиады России по велосипедному спорту и силовому экстриму, среди 5 получателей социальных услуг государственных стационарных учреждений Республики Башкортостан.

Так же спортсмены Республики Башкортостан принимают участие в Специальной Олимпиаде России по программам ЮНИФАЙД (объединенный спорт) и «МОЛОДОЙ АТЛЕТ».

Программа Юнифайд (объединенный спорт) представляет программу, объединяющую приблизительно равное число атлетов Специальной Олимпиады и людей, не имеющих задержки умственного развития (партнеры), в спортивные команды для тренировочных занятий и соревнований. В Башкирском отделении Специальной Олимпиады программа Юнифайд осуществляется в дисциплине бочче. В ноябре 2017 года команда Республики Башкортостан успешно приняла участие в отборочных соревнованиях Всероссийской Спартакиады Специальной олимпиады по боулингу, бочче в городе Санкт - Петербурге.

Программа «Молодой атлет» проводится на средства субсидий Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на организацию спортивно-игровой программы для детей с проблемами интеллекта - юный атлет (3-7) лет и молодой атлет (6-10) лет. В 2018 году в рамках программы «Молодой атлет», проводились спортивные тренировки для будущих спортсменов с 3 лет и до 8 лет в 2 детских садах и 2 коррекционных школах для детей с ментальными нарушениями на протяжении 5 месяцев. Проводится вовлечение максимального числа детей с проблемами интеллекта моложе 8-ми лет в регулярные занятия спортом. В конце спортивного сезона проведены соревнования. С августа по декабрь 2019 года также проводится работа по реализации социально-значимого проекта за счёт средств субсидии Министерство семьи, труда и соцзащиты населения программе «Молодой атлет Специальной Олимпиады России». В рамках этой программы, проводятся спортивные тренировки для будущих спортсменов. С 3 лет до 10 лет - в 2 детских садах 62,225 (с 3 до 7 лет) и 4 коррекционных школах 28,63,92,120 (с 7 до 10 лет). В настоящее время по программе «Молодой атлет» занимается более 150 детей. Проводится вовлечение максимального числа детей с проблемами здоровья моложе 10-ти лет в регулярные занятия спортом. В конце спортивного сезона будут проведены соревнования. По завершении проекта будет проведено 3 семинара по программам "Молодой Атлет - баскетбол", "Молодой Атлет - футбол" и "Молодой атлет - уроки двигательной активности". Для передачи наработанного опыта преподавателям , работающим с данной категорией детей

Башкирское отделение Специальной Олимпиады России работает всего 4 года. Но уже за этот короткий срок в движение Специальной Олимпиады вовлечено более 1000 спортсменов с ментальными нарушениями. Дети и молодежь не только тренируются и осваивают спортивные дисциплины, но и социально адаптируются в обществе. Около 150 детей успешно занимаются по программе «Молодой Атлет». И обязательно продолжат повышать свой спортивный уровень как спортсмены Специальной Олимпиады.

Вся работа Башкирского отделения Специальной Олимпиады России проводится в соответствии с «Семейной программой Специальной Олимпиады России». Все атлеты Башкирского отделения с ментальными нарушениями Башкирского отделения, живут в семьях. Семьи — энергичные и мотивированные проводники идей Специальной Олимпиады. Семьи оказывают моральную поддержку другим семья, имеющих детей с интеллектуальными нарушениями. Наши семьи обеспечивают друг другу неоценимую поддержку, обмениваются опытом. Семьи — мощный ресурс и ядро Специальной Олимпиады. Именно они участвуют в тренировках, судействе, сопровождении других спортсменов, сборе средств, транспортных перевозках и обучении новых добровольцев. Башкирского отделения Специальной Олимпиады России проводит ежегодные мероприятия «Мама, папа, я - спортивная семья» и другие спортивные мероприятия для семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Возврат к списку