Шрифт
Цвет
Творчество

Выжигание. Творчество Айдара Саетгареева

24.09.2018

«Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю

Я не люблю любое время года

Когда веселых песен не пою…»

Это слова из песни легендарного советского поэта, автора-исполнителя песен, Владимира Высоцкого. Его бунтарская натура жила наперекор времени и обществу, а его творчество навсегда прописалось в историю страны. Именно через песни Высоцкого люди обретали иммунитет упорства, силы, сопротивления, что формировало у них «стальной» характер.

Для Айдара Саетгареева Владимир Высоцкий тоже стал кумиром, так как парень не просто слушал песни артиста, но и проникался ими.

Айдару было 15 лет, когда из жизни ушел знаменитый певец, но в подростке к тому времени уже прописалась пропагандируемая Высоцким жажда к жизни, которую порой преследуют суровые испытания.

В 1981 году при строительстве школы при падении парень получил серьезную травму, которая надолго приковала его к постели. Постельный режим Айдар переносил с трудом, а время тянулось медленно. Чтобы скоротать его, он вспомнил свои детские навыки выжигания по дереву, которые получил в пионерском лагере. В те юные годы на дощечках мальчика вырисовывались зверушки и сцены охоты. Но теперь, когда жизнь вошла в суровый вираж, творчество Айдара разом повзрослело.

Парень увлечено стал выжигать портреты родственников и кумиров. В ряду первых работ некого не удивило появление трех портретов Владимира Высоцкого. Один из них в 1998 году Айдар отправил на выставку творчества инвалидов в город Туймазы, где работа неожиданно для автора заняла первое место. Отобранная жюри работа с портретом Высоцкого уехала за победой на республиканский конкурс в г.Уфу, где заняв первое место продолжила свое турне в Москву.

Там ей предстояло составить конкуренцию работам инвалидов на третьем Всероссийском фестивале творчества инвалидов, проводимым под патронажем Фонда «Филантроп». Масштаб мероприятия охватывал всю страну, поэтому присвоенное Айдару звание лауреата окрылило парня и укрепило его бойцовый дух.

Творческий процесс, благодаря которому в руках Айдара рождались новые образы людей, шел параллельно процессу реабилитации в медицинском центре Уфы, где заведующий Анвар Ангамович Ахунов, занимающийся лечением опорно-двигательного аппарата, возвращал к социальной жизни потерянных и отчаявшихся людей. Здесь для многих спорт стал отправной точкой для перемены жизни.

Изменило это и Айдара. Творчество, занимавшее свободное время молодого мужчины, стало все больше и больше делиться временем со спортом. Разнообразные соревнования (пулевая стрельба, шашки, шахматы, армрестлинг, тяжелая атлетика, плавание) не обходилось без его участия. Часто упорство и выносливость приносили Айдару победы, но за них приходилось отдавать все силы. Это было в его духе. «Стальной» характер Айдара отмечали его друзья и соратники, именно поэтому в созданном спортивном клубе «Урал» при Кандринской поселковой организации БРО ВОИ председателем выбрали Айдара. Уровень ответственности вырос, но мужчина с ней справляется, не оставляя свое любимое дело – выжигание.

В его доме до сих пор чувствуется запах обожженной древесины, на которой проявляются образы знаменитостей и местных жителей, заказавших свой портрет. Работы Айдара давно обрели свое постоянное место жительства на стенах в собственной квартире, у родственников и местных жителей, но еще больше поверхностей тех, которые ждут своей картины. И мужчина с удовольствием готов над этим работать, тем более семейная обстановка к этому располагает. Супруга Айдара, Дарья, занимается алмазной вышивкой, а 5-летняя дочка начала обучение в художественной школе. Не остается без участия и сын Айдара, который помогает отцу подготавливать фанеру к процессу выжигания. Так что дух изобразительного искусства является членом их творческой семьи.

Желаем Айдару дальнейшей спортивной самореализации и новых портретов, приносящих людям радость и уют!


Светлана Комкова
Галерея

Возврат к списку