Шрифт
Цвет
Творчество

Вышивки Елены Писаревской. Творчество левой рукой

18.08.2018

«Главное – не унывать!» - решила для себя Елена, и взяла иголку в левую руку.

Елена Писаревская жительница города Салават республик Башкортостан. 21 год назад после родов девушка перенесла инсульт, вследствие чего, у нее отказала в работе правая рука. Не привыкшая даже к элементарной ложке левая рука была вынуждена взять рабочую функцию на себя и помочь хозяйке жить дальше.

Со временем левая рука справлялась с обязанностями правой руки все больше и лучше. Это придавало Елене уверенность. Далее появилось желание найти для себя занятие по душе.

Пять лет назад ее мама открыла журнал по рукоделию. Красивые вышивки, которые Елена там увидела, произвели на нее неизгладимое впечатление. Девушку одолело любопытство, и она погрузилась в интернет, чтобы раскрыть для себя таинства этого рукоделия.

Полученная теория потребовала перехода на практический уровень. Елена приобрела в магазине канву с иконой и села за вышивку. Левая рука сопротивлялась получению нового навыка. Упущением было и то, что канва не была вставлена в пяльца. Сложности объединялись против девушки, но сломать ее так и не смогли. Пять недель изнурительной работы левой рукой на выходе дали икону в неаккуратном исполнении, что жутко смущало Елену. Но она приняла этот урок как первый ценный опыт, и решила нарабатывать его дальше. В доме стали появляться полотна с изображением православных святых, в коробках засверкал бисер, а разноцветье мотков ниток заполняло рабочее пространство хозяйки.

На сегодняшний день Елена вышила 17 икон. Глядя на ее качественные полотна трудно догадаться, что это результат работы левой руки. Люди этого просто не замечают.

Первые иконы девушка дарила на дни рождения, затем ей стали поступать просьбы на вышивку ликов Святых.

В 2016 году Елена смотрела телевизионную передачу про Луку Крымского. В сюжете был фрагмент о мальчике из Севастополя, будучи скрипачом сильно повредившем кисть. Музыкальный инструмент мог навсегда остаться безмолвным, но семья ребенка не впала в отчаяние. Отец с сыном стали посещать Свято-Троицкий собор в Симферополе, где хранятся мощи Святого Луки Крымского. Искренние молитвы к врачевателю совершили чудо, и ребенок снова начал играть на скрипке.

Вечером, в день просмотра передачи, Елена была снова поражена Божиим промыслом, когда ей позвонили и сказали, что намечается паломническая поездка в Крым. Девушка была под таким большим впечатлением от разворачивающихся с ней сюжетов, что купила канву с ликом этого Святого и вышила ее за неделю, наперекор всем своим физическим трудностям.

В том же году работы Елены составили экспозицию выставки «Найди в себе радость». Выставку организовали Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых. Галина Евдищенко, автор идеи выставки, собрала работы восьми авторов из разных уголков республики, одним из которых и была наша героиня, Елена Писаревская.

В экспозицию вошла малая часть работ девушки, но даже по ним можно было сделать вывод о Елене, не только как о творческой личности и мастерице, но и светлом, отзывчивом человеке, левая рука которой, смогла распахнуть окно в мир природной и духовной красоты.

Хочется пожелать Елене не только здоровья и творческих успехов, но дальнейших путешествий, открывающих девушке новые возможности и вдохновляющие ее на новые задумки.

Галерея

Возврат к списку