Шрифт
Цвет
Творчество

Вышивка - мой внутренний мир. Забира Шарифуллина

06.09.2018
Вышивка - мой внутренний мир. Забира Шарифуллина

Проблемы со спиной в нашем современном обществе имеет большинство, и люди приспособились жить в этом нездоровом состоянии. Некоторых от недуга спасает лечение, кто-то поддерживает свое рабочее состояние обезболивающими препаратами. Бывает, что болезнь не сдает позиции и навязчиво не дает человеку жить и реализовываться. В таких ситуациях каждый находит для себя свой путь решения проблемы.

Героиню нашего очерка от боли спасает творчество.

Забира Шарифуллина из города Октябрьский творческая натура с богатой фантазией. С молодости вязала белые пуховые паутинки и кофты. В трудные года творчество стало для нее дополнительным заработком, который помог поставить на ноги сына и дочь.

Жизнь шла своим чередом, пока травма спины не внесла коррективы в обыденную жизнь Забиры. Вязание для женщины стало невозможным. Постоянные боли выбивали из русла нормальной жизни, и нужно было отвлечься от нее. Решение пришло, и в руках Забиры появилась иголка и пайетки. Маленькие блестящие пластинки с цветным напылением стали складываться в красочные сюжетные полотна. В творческом процессе рождались иконы, мусульманские молитвы и картины.

Увлеченность помогла женщине отвлечься о навязчивой боли в спине. Четыре года Забира занималась вышивкой пайетками, но однажды ее дочь в интернете увидела работы, вышитые лентами. Научившись этому мастерству, девушка передала знания маме. Забира с большим энтузиазмом взялась за работу в новом ремесле. Так в семье Шарифуллиных стали появляться атласные букеты и пейзажи.

- Когда нет здоровья рукоделие помогает пережить ситуацию, и отвлекает от болезни, - говорит Забира. - Смотришь на эту красоту и как луч света, она радует сердце. В своих вышивках я выражаю свой внутренний мир и свои переживания. Я рада, что людям нравится мои работы, и они вызывают у них положительные эмоции.

На изготовление картин у нее уходит до двух недель. На срок влияет сложность работы, хотя для Забиры понятие «сложность» не существует. Свои работы женщина дарит родным и друзьям, которые с радостью украшают ее работами стены своего жилища.

Забира активно участвует в выставках по республике Башкортостан, где заслуженно берет призовые места. В 2016 году в городе Октябрьский проходил фестиваль художественного творчества "Я творю - Я живу", приуроченного к Международному дню инвалидов и 25-летию со дня создания Октябрьской городской организации Всероссийского общества инвалидов. В номинации "вышивка лентами" Забире вручили Гран-при.

Рукоделие для нее стало не просто спасительным кругом в преодолении боли, но и методом самореализации и саморазвития. Сегодня Забира совершенствуется в своем мастерстве. Обучила технике вышивки внучку и рассматривает вариант организации кружка рукоделия под крылом Октябрьской городской организации Всероссийского общества инвалидов, членом которой она является.

Желаем Забире творческих успехов и достойных учеников, которые как и она будут наполнять нашу жизнь яркими цветами и вдохновляющими пейзажами!


Светлана Комкова

Галерея

Возврат к списку