Шрифт
Цвет
Творчество

"Помоги себе сам". Алефтина Копылова

27.11.2018

"Помоги себе сам - и небо тебе поможет".

С таким изречением Паскаля полностью согласна Алефтина Копылова из г. Туймазы. Удивительная женщина, чья улыбка не сходит с лица ни при каких обстоятельствах, поражает своим оптимизмом и бесконечной положительной энергией.

Я познакомились с Алефтиной на соревнованиях в санатории «Родник здоровья», когда она сдавала нормы ГТО. На фоне напряженных и уставших лиц, она светилась улыбкой даже тогда, когда не могла подняться со спортивного коврика без помощи волонтеров. Этот беспредельный позитив поразил, потому из большого количества спортсменов Алефтину я хорошо запомнила.

Подружиться с ней получилось только после соревнований по пауэрлифтингу, в которых она участвовала. С того момента я открыла для себя новую Алефтину – женщину с огромной жаждой жизни и самоотдачей. Ее духовный мир настолько глубокий, что погружаясь в него, чувствуешь, что он тебе велик.

Но я предлагаю заглянуть в него, чтобы понять, как можно стать сильнее своей судьбы.

- Я инвалид с детства, но чувство ограниченности стала ощущать, когда окончила Казанскую спецшколу-интернат №4 для детей перенесших полиомиелит, - рассказывает Алефтина. Эта школа стала для меня становлением моего человеческого "Я". Мы не знали, что такое "не могу". Мы могли всё: совершали удивительные поездки по стране, ставили спектакли, серьезно занимались образованием и дружили между собой. Свободное время я очень любила проводить в библиотеке, читать поэзию, помогать библиотекарю Нине Андреевне. Я большая поклонница творчества А.Пушкина, В.Высоцкого, К.Симонова и Э.Асадова, поэтому поэзия прочно укрепилась в моем сердце.

Однажды в библиотеке, я увидела, что в Ленинский зал потянулись ребята, чтобы поиграть в шахматы. Играли только мальчишки, и я была единственной девчонкой, которая стала зрителем игры. Я просто наблюдала за действиями, но уже тогда во мне томилось желание участвовать в спортивных играх.

После школы я поступала в педагогический институт на филологический факультет в городе Уфе, но не добрала одного балла. Так судьба привела меня на фабрику имени "8 марта" Коопшвейпрома в городе Туймазы, где я более десяти лет проработала швеей. В 1985 году мне было присуждено звание "Ударник коммунистического труда".                                                           

- Наверное, поражения и неудачи происходят для того, чтобы направить нас к истинным свершениям и предназначению. Я познакомилась с замечательными людьми из Туймазинского городского общества инвалидов. В поселке Субханкулово начала работать в первичной организации специалистом по работе с инвалидами всех возрастов. Одновременно работала в центре социально-трудовой реабилитации инвалидов г. Туймазы швеей, а потом и продавцом. За многолетний труд и высокие результаты, достигнутые в производственной деятельности на предприятиях и организациях ВОИ, меня наградили почетной грамотой от Центрального правления Всероссийского общества инвалидов г. Москвы. Мое время психологической неустроенности завершилось. В 2000 году меня выбрали председателем первичной Субханкуловской организации ТО БРО ВОИ. В 2001 году организация была признана лучшей среди первичных организаций Республики Башкортостан и получила за это премию. В 2010 году организация вошла в состав Туймазинской городской организации. С тех пор я - член правления по культурно-досуговой работе. Тогда же начала участвовать в спортивной жизни Общества.

- Физкультура и спорт в жизнь каждого человека приходит по-разному. Для некоторых спорт становится возможностью доказать себе то, что ты можешь совершить невозможное. Собственным примером мне приходилось демонстрировать то, что результаты рукотворны!

В чемпионате РБ по пулевой стрельбе я поднялась на 2-ю ступеньку пьедестала, вошла в число призеров по шашкам, шахматам, дартсу, арм­спорту, тяжелой атлетике, гиревому спорту и туристическому многоборью. Участвовала в сплаве по рекам Башкирии и Татарии и в культурно-спортивном фестивале инвалидов Республики Татарстан «Испытай себя». Получила Благодарственное письмо от Государственного комитета Республики Башкортостан по физической культуре и спорту от министра спорта и туризма РБ Самородова В.Н., многочисленные почетные грамоты от администраций районов РБ. Стала лауреатом: Всероссийского фестиваля Творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», фестивалей ярмарок народного ремесла и художественного творчества РБ, фестиваля поэзии «Златоуст - 2000»».

Зная Алефтину, я уверенна, что список ее достижений будет расти независимо от внешних обстоятельств, так как они над ней не властны. Всю свою жизнь женщина спорит только со своими физическими возможностями, но психологический настрой в этом споре берет верх.

- Спорт должен быть в жизни каждого человека, - продолжает Алефтина. - Благодаря движению появляется бодрость и позитивный настрой.

Видимо этот позитивный настрой и вдохновляет женщину и на творческую самореализацию. В свободное время она пишет стихи, заметки о жизнедеятельности городской организации ВОИ. В 2013 году был напечатан альманах «Артылыш Преодоление Омтылыш», в который вошли три стихотворения Алефтины. В 2019 году должен выйти в свет очередное издание, в которое войдут ее сказки и стихи.

Вот некоторые произведения Алефтины:

Целый мир во мне вместился.                                         

Будто книгу написать,                                                     

Кто-то тайно вдруг решился,                                            

И не знал с чего начать.                                               

Со звезды, что в небе светит,                                                  

Начался судьбы отчет?                                                 

Кто поверит, кто ответит?                                                 

Кто предъявит мне отчет...                                            

Целый мир в меня вселился,                                      

Без проблемно не прожить,                                              

Но Ангел в неба вдруг спустился,                                         

И сказал: "Пора спешить...                                               

Для чего же ты явился,                                                     

В мир, где ждали так тебя?                                                  

Ты родился, появился.                                                   

Так иди, твоя судьба..."                                                    

Целый мир в меня вместился,                                                

Не пугаюсь я его.                                                            

Вот цветок в лучах раскрылся,                                           

Это Я - люби его.

Я в себе носила солнце, света доброго лучи,                                                      

Чтобы было ярче в жизни, мне пройти свои пути.                                       

Солнце это и сейчас душу греет, бережет.                                          

Всем кого люблю я в жизни, оно поможет и спасет.                                   

Раздавать и не бояться, что останусь я одна,                                               

От того ли, будет мягче и ко мне моя судьба?                                                   

Да порою одиноко, и уныние гнетет,                                                           

Но в этом мире добротою, и меня оно найдет.

Эти стихи очень ярко выражают духовный и нравственный настрой женщины. Мысли ее светлы и чисты, и они в приоритете перед стихотворным профессионализмом. На своем творческом пути Алефтина первоначальной целью ставит желание согреть, порадовать и приободрить человека, иного смысла она не видит. Также и в рукоделии.

- Вышивкой бисером я начала заниматься в 2007 году, чтобы чем-то завлечь женщин к занятиям в женском клубе "Лебедушки" при ТО БРО ООО ВОИ. Первые работы цветов из бисера в 2008 году сделали меня Лауреатом фестиваля творчества инвалидов РБ в г. Октябрьском. Мне всегда интересно учиться всему новому, а затем делиться опытом с другими.

Алефтина неугомонна сама, и не дает засиживаться другим. Ее усердие и труд оценены и Алефтине присвоено звание "Почетный член ВОИ". Она называет себя счастливым человеком, так как живет не для себя. Вот как на этот счет говорит наша героиня:

Кто по жизни с друзьями идёт -                                    

Счастлив тот!                                                          

Утром кто с улыбкой встает -                                        

Счастлив тот!                                                       

Сердце, чье любовью живет -                                        

Счастлив тот!                                                          

Кто добро лишь людям несет -                                                      

Счастлив тот!                                                  

Кто благодарность не ждет -                                        

Счастлив тот!                                                            

Чья душа серенады поёт -                                          

Счастлив тот!                                                             

Кто в делах себя добрых найдет -                                         

Счастлив тот!

Алефтина счастлива! Она заставила судьбу работать на себя, улыбаясь и радуясь каждым ее капризам, говоря себе и другим:

Кто заведует чудесами?                                              

Ни какой-то волшебник – МЫ САМИ!

И это есть правда, о которой знает не только наша героиня, но и мы с вами. Просто мы об этом забываем.


Фото и текст Светланы Комковой

Галерея

Возврат к списку