Шрифт
Цвет
Творчество

Никогда не брошу вязать. Анна Игнатьева

31.08.2018
Жизнь Ани Игнатьевой, трехлетней девочки, весело играющей во дворе с ребятами, изменилась в одночасье после того, как детская шалость привела к ее падению. Девочка сильно ударилась головой о землю. С того момента начались проблемы со здоровьем, которые с годами усугублялись. В пять лет у Анны началось обострение, что поставило ее жизнь под угрозу смерти. Желание жить в девочке преодолело смерть, но прочно привязало ее к домашней обстановке.
До 9 класса девочка находилась на домашнем обучении, а потребность в саморазвитии нарастала. В 14 лет у Ани появилось непреодолимое желание занять руки каким-то ремеслом. Девочка настаивала, чтобы родители устроили ее в какой-нибудь кружок. После этого перед Аней открылись двери Дворца пионеров. Мама привела ее в кружок вязания. С того момента началось обучение Ани, и разноцветная пряжа в ее руках стала сплетаться в маленькие коврики. Мастерство росло вместе с девочкой. Через год Аня стала осваивать бисероплетение.
Обучившись и этому мастерству, она взялась изучать технологию декупажа, затем вышивки.
Засидевшаяся дома девушка с огромным энтузиазмом изучала рукоделие, открывая для себя новые возможности и общество. Круг знакомых и друзей активно расширился, когда повзрослевшая Анна решила выходить на профессиональный уровень своего мастерства. Для этого девушка поступила в специализированное училище в Стерлитамаке. В нем обретали опыт ребята, чье здоровье имело серьезные отклонения от нормы.
Ежедневно два года подряд, кроме выходных, девушка из города Салават ездила на учебу в Стерлитамак. Анну не смущало расстояние, погода и состояние здоровья. Она была одержима в своем желании самореализовываться.
Плоды ее упорства и труда не заставили себя долго ждать. Работы Анны стали появляться на выставках и конкурсах. В 2012 году она вместе со своим преподавателем по бисероплетению участвовала в международном фестивале, где ее работа была высоко оценена.
Сейчас Анна не представляет себя вне своего увлечения. Работы кочуют по выставкам, а некоторые обретают своих новых хозяев.
Руки девушку не подводят, и они для нее огромная надежда на дальнейший профессиональный рост. Овладев за годы кисточками, красками и спицами, Анна лелеет мечту делать клиентам маникюр. В этом она видит больше творческую сторону, чем коммерческую. Но этому она отводит роль небольшого увлечения, так как основную деятельность для себя девушка видит в вязании.

Мы желаем Анне не останавливаться на достигнутых успехах, реализовываться и безбоязненно осваивать новые направления искусства!
Светлана Комкова
Галерея

Возврат к списку