Шрифт
Цвет
Творчество

На плаву, потому что пишу

02.09.2018

Гаймалдинова Валентина Григорьевна родилась 22 июня 1947 г. в глубоком уголке Сибири. По окончанию восьмилетки поступила в Омское медицинское училище по профессии «медицинская сестра». После завершения обучения приехала на Крайний Север в город Норильск, где начала работать в сельской больнице.

Через года судьба привела Валентину в Уфу, где устроилась на работу стоматологическую поликлинику. Переезд в Башкирию принес не только положительные сюжеты в жизнь Валентины. К несчастью здоровье женщины стало заметно ухудшаться. В 1995 году она стала инвалидом 2 группы, что было для нее шоком. Постоянные раздумья о случившемся не давали покоя, но ответы устраивающие Валентину не приходили. Наступило время, когда женщина приняла решение о том, что необходимо вписаться в сложившиеся обстоятельства, используя свой творческий потенциал и общественную инициативность. В 1997 году Валентина вступила в общество инвалидов Калининского района, где взвалила на свои плечи общественную работу.

Организаторская деятельность абсолютно не мешала творческому развитию, что вдохновляло женщину на участие во всех культурных программах. Сегодня Валентина занимается художественной самодеятельностью в ансамбле «Ивушка».

Но главную часть свободного для творчества времени она тратит на написание стихов. Первые строчки ее работ были написаны еще в 1977 году, и до сих пор в папке Валентины добавляются листочки с рукописями ее стихов.

Глядя на их содержание, видна хронология душевных переживаний женщины. В момент болезни ее стихи были отражением страха и одиночества. Постепенно в них стало проникать преодоление и переосмысление. Вскоре стихи наполнились светом, любовью и надеждой.

Суровый читатель может отнестись критически к строчкам Валентины, но женщина никогда не ставила цель создания профессионального стихосложения. Ее строчки – ее мир, в котором ей радостно и надежно. И Валентина искренне верит, что в ее стихах будет тепло не только ей, а если это так, значит потерянных из-за болезни людей будет меньше.


Родившись в Западной Сибири,

Пила воду с Иртыша.

Весною в Тундру я ходила,

Венки с багульника плела.

Я вышла замуж за уфимца,

Уж сколько лет я здесь живу.

В Башкирию вросла корнями

И эту землю я люблю!

Здесь величественные горы,

Долины, степи и река.

Весной по Белой мы сплавлялись.

Вот было чудо! Это, да!

Народ здесь дружный, много наций.

И в мире все живем всегда,

Живем в любимой мы России,

И наша дружба - на века!


Прощание с летом.

Как жаль - уходит лето…

Рябины в красное одеты.

Под ними столько песен спето.

Береза листики роняет,

А я смотрю, не понимаю

Куда уходит лето?

Ведь столько песен не допето.

Но думаю, не стоит огорчаться.

Мгновеньем месяцы промчатся

И снова скажем: «Здравствуй лето!»

И много новых песен будет спето.

И снова будем мы влюбляться,

Украдкой с милым целоваться

Шутить, грустить и улыбаться

Пришла я с летом попрощаться…


Мамины руки.

Мамины руки порою в морщинках и трещинках

И все таки они самые, самые нежные

Мамины руки обнимут, утешат

Мамины руки согреют, полечат.

Это мы с вами тогда понимаем

Только тогда, когда мамами станем

И я вас прошу, милые люди

Жалейте натруженные мамины руки

Спешите, любите и не опоздайте.

Мамы не вечны. Вы это знайте!

Возврат к списку