Шрифт
Цвет
Творчество

Каждый человек - художник. Артур Макаров

28.07.2022
Каждый человек - художник. Артур Макаров

«Мне вполне всего хватает в жизни, но стремиться охватить больше - всегда надо» - считает Артур Макаров. Именно поэтому он, уже обладая навыками фотосъемки, в начале 2022 года пришел в Клуб-Музей «Кошкин Дом» при Уфимской городской организации инвалидов «МИР» на фотокурсы члена Союза журналистов и фотохудожников России Светланы Комковой.

В группе среди учеников он выделялся активностью: задавал вопросы, участвовал в ситуационных задачах, подсказывал другим. Разбор его фотографий показал, что парень отлично знаком с техническими приемами съемки, но нужно слегка скорректировать понимание композиции и сюжета.

Он с интересом и огромным энтузиазмом принимал и примерял на свою творческую индивидуальность озвученную лектором информацию по фотосъемке, видеосъемке и монтажу. Посещение трех курсов, конечно же, дало хорошие плоды, которые он реализовывает в фотографии и живописи.

«Родом я из Уфы, - рассказывает о себе Артур.- Окончил школу № 85, и после 9 класса пошел в Топливно - энергетический колледж, где получил профессию слесарь КИПиА. После окончания колледжа поступил в УГНТУ на химико-технологический факультет. Через два года перевелся на экономический факультет БГАУ. После окончания 4 курса БГАУ начались серьезные проблемы со здоровьем. Пришлось бросить институт».

Следующие года жизни Артура были сложными. Ему приходилось бороться с болезнью, искать работу и позитивные ориентиры, которые могли вдохновить двигаться дальше.

«Сначала устроился на УЗЭМИК слесарем КИПиА, получил 4 разряд, - продолжает Артур. – На этом этапе у меня случился приступ, и по состоянию здоровья мне пришлось расстаться с работой. Через время устроился на УНПЗ слесарем, затем работал охранником в банке, и каждая работа приводила к физическому сбою организма. Я снова становился безработным».

Молодая жизнь требует активной самореализации, а в профессии Артур ее добиться, к его сожалению, не мог. Пустоту нужно было заполнять, и в этом, непреднамеренно ему помогла мама.

«В 28 лет мама подарила мне фотоаппарат Canon EOS 600d, и я увлекся фотографированием. Сходил один раз на частный урок к фотографу. Он объяснил, что нужно работать только в ручном режиме, помог разобраться с настройками. Я начал фотографировать и по ходу экспериментировать с жанрами фотосъемки».

С таким базовым уровнем знаний о фотографии Артур самостоятельно развивался, снимал мероприятия и радовал своей работой людей.

«В 30 лет мама привела меня в РО «Всероссийское общество инвалидов» Октябрьского района г. Уфы, чтобы познакомить с коллективом. Председателем организации тогда была Васильева Елена Александровна. Мама рассказала ей, что я увлекаюсь фотографией и снимаю профессиональной техникой. Так я стал их «штатным» фотографом. С тех пор снимал почти все мероприятия, а в некоторых успевал участвовать и сам».

В нынешнее время телефонных фотокамер, все считают себя фотографами. По этой причине интернет наводнен некачественными фотографиями, отсутствием содержания и эстетики в них. Только те, кто ставит цель развития и принимает критику в свой адрес, достигают уровня качества и популярности. Артур, с его упорством и целеустремленностью, ко всему этому уверенно движется. Раскрыть свой творческий потенциал помогает и живопись, которая с недавнего времени стала его вторым «крылом» творческого полета.

«Через лет 5 фотографирования мне захотелось рисовать, - продолжает Артур. – Все начиналось с первых робких набросков, эскизов и мазков. За опытом и вдохновением я стал ходить по выставкам. Там находил картины, которые нравились, тщательно разглядывал и осмысливал их. Я был вдохновлен работами Малевича, Пикассо, Сальвадора Дали, из современников работами Герхарда Рихтера».

На момент, когда Артур впервые взял в руки кисти и сел писать картину маслом, у него не было никакого художественного образования. Только через три года он пошел на обучение в студию рисования "Микеланджело", где получил базовые знания рисования, живописи и композиции.

«Первые работы были написаны маслом. Это пейзажи. Я склонен считать их классическими. Доволен я ими не был, хотя и все последующие работы считаю не идеальными, так как не достигаю их сходства с картинами в моем воображении. Надеюсь, что со временем кисть передаст мои образы в полном объеме».

Артур не боится экспериментировать в живописи и фотографии, а значит, поиск своего стиля идет, и будет найден.

«В глазке фотоаппарата я вижу реальность, а в Абстракции могу показать фантазию, эмоции, чувства, - говорит Артур о художественном стиле, в котором выполнены большинство его работ. Некоторые люди, оценивая мое творчество, призывают меня к реализму, иные наоборот, советуют развивать именно это направление. Я с благодарностью слушаю все мнения, советы профессионалов, но в большинстве своих действий полагаюсь на вдохновение и внутреннее чутье».

Недавно Артур написал новую работу. Это цветочное покрывало в холодных пастельных тонах. За легкостью и нежностью изображения трудно представить уверенную мужскую руку, привыкшую к технологическим процессам.

«Я счастливый человек, - с улыбкой заявляет Артур. – Все трудности, которые мне выпадают, я преодолеваю трудом, с верой, при поддержке людей и на творческом оптимизме. Знаю, что у людей с отклонениями по здоровью, всегда есть выбор образа жизни. Каждый человек – художник, а жизнь – цветное полотно, которое оно наполняет красками своей души, а сюжеты – это его отношение к происходящему».

Расставаясь, мы пожелали Артуру успехов в творчестве, не детализируя в каком. Это было сделано преднамеренно, так как есть ощущение, что этот молодой человек не будет ограничивать себя фотографией и живописью. Его творческие амбиции выведут его на следующий уровень, а мы будем с удовольствием следить за его восхождением и результатами его труда на выставочных площадках города.

 

Галерея

Возврат к списку