Шрифт
Цвет
Творчество

"Благоварская жемчужина". Сания Шабанова

09.11.2019

Она сидела в инвалидном кресле на сцене государственного русского драматического театра, и ее мягкий голос заполнял весь зрительский зал. Манеру разговора женщины можно было сравнить с декламацией профессионального ведущего. Она говорила тихо, без микрофона. Ее слышали все от первого до последнего ряда, т.к. магическое звучание женского голоса завораживало, а умолкнувшие люди боялись пропустить слово в ее неторопливой речи.

Она сидела, как царица. Царица, в чьей власти были души людей, ищущие истину, смысл и надежду. И она это чувствовала, потому что обладала не только виртуозностью слова, но глубокой проницательностью. Это вдохновляло ее, и потому волнение от выступления на профессиональной сцене не мешало монологу.

Сания Шабанова, героиня нашего рассказа, появилась на свет с диагнозом ДЦП. Врачи предлагали матери отказаться от девочки, но женщина сделала иной выбор, укрепив себя молитвами к Богу, чтобы Господь оставил девочку для нее, и помог всем достойно пройти эту сложную дорогу под названием «жизнь».

Во времена детства Сании государственная медицина не занималась лечением ДЦП, поэтому за восстановление девочки брались знахарки. Их народные методы и молитва матери поставили Санию на ноги, и девочка начала ходить опираясь на палки.

- Я училась в обыкновенной школе, и мне стыдно было ходить с палками, - рассказывает Сания. - Я усиленно занималась физкультурой. Отец придумывал мне разные тренажеры. Работа над собой привела к тому, что я пошла без палок, пусть хромая, медленно, но самостоятельно. В школе меня дразнили, а девчонки говорили, что я никогда не выйду замуж. Я молчала, и мысленно убеждала себя в том, что у меня будет самый красивый муж, и я первая в классе выйду замуж. Мысли материальны, и в 18 лет я вышла замуж.

Желание излечивать людей, привело девушку в медицинский колледж.

Жизнь набирала обороты счастья, с появлением друг за другом троих детей. Но в тридцать лет расцветающую женщину ждал жестокий удар судьбы. Она стала вдовой.

- Только дети, мои Ангелочки, вырвали меня из этого ада – рассказывает Сания. - Они помогали мне морально и физически, были смыслом жизни, поэтому я справилась с бедой. Дети выросли, стали жить своей жизнью, а моей душе что-то не хватало. Мой сын Роман сказал мне: «Мама, ты нас вырастила, выучила, теперь учись сама. Учись на психолога, себе поможешь и другим». И я решилась. В пятьдесят лет пошла учиться на психологический факультет Московской Гуманитарной Академии. Получила диплом и теперь иду по духовному пути развития, помогая людям повышать их качество жизни.

В этом абзаце, в котором Сания кратко изложила свой профессиональный путь, спрятана огромная жизнь с поисками призвания, истинны и любви.

После работы в медицине к ней пришло новое призвание – работать словом. Базой этому стало Культурно-просветительское училище. Хорошей практикой общения с «разношерстной» публикой стала работа ведущей-тамадой. Ограниченность духовных эмоций и спрос на бескомплексность на праздниках, привела Санию к отказу от этой деятельности. Нравственному, глубоко думающему и чувствующему человеку эти рамки, действительно, губительны.

К тому же в ней томилось «Слово». Не то, от которого все смеются, под которое поднимают фужеры и сливаются в крепком поцелуе. То «Слово», которое исцеляет, вселяет силу и уверенность, освещает путь и выводит из тупика.

Это «Слово» зрело. И давно.

Еще в детстве Сания начала писать стихи.

- Мне пришлось общаться больше с книгами, чем с людьми, - продолжает Сания. Люди были жестоки ко мне потому, что я была инвалидом. Любовь родителей и интерес к книгам помогли мне не ожесточиться. Книги меня развивали не только духовно, но и физически. Я поднимала толстые книги, как гантели.

С первых шагов в литературном творчестве прошло много лет. За это время написаны сотни авторских произведений, которые уже давно перекочевали по ее 9-ти сборникам.

- Первая книга вышла десять лет назад, - говорит Сания. Стихи у меня всегда в голове. Иногда даже во сне сочиняю, а утром записываю. В 2018 году вышла книга для инвалидов под названием «Уроки сломанной спички». Все инвалиды - это сломанные спички, но они могут зажечь любой очаг души, зажечь души тысяч людей, светить им в пути.

В основном Сания пишет для инвалидов и людей, которым нужна психологическая помощь. В своих произведениях автор пишет о любви, прощении, доброте и скрытых возможностях.

Вместе с мужем она занимается благотворительностью, посещает реабилитационный центр для детей инвалидов в Благоваре.

- Воспитанники Центра теперь для нас, как родные, - продолжает Сания. – Ждут нас. Я с удовольствием провожу лекции, читаю стихи и притчи. Приглашают меня на выступления в различные Дворцы культуры. В 2019 году в номинации «Художественное слово» конкурса «Благоварская Жемчужина» я получила звание «Лауреата 1 степени».

Вот так, эта скромная и незаметная женщина, преодолевая все трудности собственного пути, занимается врачеванием усталых и заблудившихся душ, держа на своем вооружении самый сильный и действенный метод – «СЛОВО»!

Стихи Сании

Легче стонать и унижаться,

Легче умереть и уступить.

С жизнью всегда легко расстаться,

Но человек должен победить.

Возьми в кулак свою всю волю

Бросайся в свой незримый бой.

Самая огромная победа –

Это победа над собой.

Горб у горбуна вдруг превратятся в крылья,

Скалолаз без ног вершину покорит.

Мы сами можем сделать сказку былью,

Была бы душа, которая болит.

И боль пройдет, отпустит на свободу.

Душа почувствует полет,

Вспорхнет вверх прямо к небосводу

И счастье снова к нам придет.

****

Научись читать слова между строк

И ты поймешь однажды,

Что в жизни ты не так одинок.

И не зря прожит день каждый.

Научись отдавать, а не брать,

Не обижая кого-то.

И ты поймешь, что отдавать и брать –

Это одни ворота.

Посели в своем сердце любовь

И ты поймешь однажды,

Что с каждой любовью возрождаешься вновь,

Утоляя сердца жажду.

Гордыню свою укроти

И ты поймешь однажды –

С любовью тебе по пути.

Жизнь не прожить нам дважды.

Возврат к списку