Шрифт
Цвет

Жизнь по спортивным законам. Валентин Пегов

14.02.2019
Зал борьбы во втором корпусе Башкирского государственного аграрного университета. Идёт тренировка. Парни спортивного телосложения выполняют различные физические упражнения. Мой собеседник - Валентин Алексеевич Пегов, тренер-преподаватель по дзюдо и самбо спортивного клуба СШОР «Геркулес» и БГАУ.

Валентин Алексеевич Пегов имеет целый список спортивных регалий: мастер спорта России международного класса по дзюдо, заслуженный тренер РСФСР по дзюдо, судья Всесоюзной категории по дзюдо, заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, в 1979 году тренер Башкирского, Российского и Центрального советов ДСО «Спартак», в 1990 году старший тренер сборной команды Республики Башкортостан и Школы высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан по дзюдо, в 1997-2004 годах тренер Паралимпийской сборной команды России по дзюдо. В настоящее время он является тренером Сурдлимпийской команды России.

Мы ведём разговор о спорте, о проблемах спорта и о жизни вообще. Нашего героя называют «папой» союзного дзюдо, а я бы добавила - дзюдо среди инвалидов. В СССР соревнования по дзюдо среди слепых стали проводиться с 1987 года. Состоялось 7 олимпиад, и в каждой принимала участие сборная команда России. В составе сборной команды на четырёх играх выступали наши земляки Вениамин Мичурин и Михаил Яковлев, а Олег Крецул участвовал в соревнованиях трёх олимпиад. Начиная с Барселоны, Паралимпийские игры прошли уже в четвёртый раз. Ребята Башкортостана становились призёрами России, СССР, Европы, мира. Дзюдо можно с уверенностью назвать привлекательным видом спорта и в среде инвалидов. Абстрагируя от темы разговора, факт, что жизнь людей проходит в познании. Если человек без ограничений в физических возможностях постигает мир визуально, в первую очередь, то человек, лишённый зрения, может прочувствовать мир. Тем самым он выполняет свою миссию земного бытия.

Журналиста всегда интересует детство героя репортажа. Конечно, мы затронули детские годы - время, когда проявляется спортивный интерес у ребёнка. Интерес может позднее вырасти до увлечения и профессионального занятия, а, может, вспыхнув, затихнуть. У Валентина Алексеевича интерес к спорту проявился необычным способом. Валентин Пегов родился в Уфимском районе в селе Русский Юрмаш. Он не стесняется сельских корней, а, наоборот, с гордостью подчёркивает, что он из деревенских парней. Так получилось, что спорт и труд для него в детстве были едины. Участие в домашнем каждодневном труде: уход за скотиной, огород, заготовка дров и сена, помощь в принесении воды закаляли организм мальчишки физически. В 8 лет юный Валентин в пять часов утра шёл на конный двор, чтобы запрячь лошадь и возить волокуши. У него была и любимая колхозная лошадь. Как таковых спортивных секций он не посещал (ему и некогда было), спорт для него был в труде. Положительную роль для становления характера Валентина в жизни сыграли родители. Отец Валентина Алексеевича работал председателем колхоза, поэтому и у сына были чётко очерченные обязанности на день. Валентин рано лишился матери, материнского тепла ему не хватало в подростковом возрасте, но он с особой теплотой в голосе вспоминает деда. Дед Роман был красивым, седовласым. Возраст не мешал старшему в семье трудиться. Ещё один важный момент в воспоминаниях Валентина Алексеевича – дед, ни при каких обстоятельствах, не повышал голоса, хотя и был строгим. Я так думаю, что данному правилу в жизни впоследствии следовал и Валентин Алексеевич. У него сложилось своё отношение к доброте. Сегодняшнее общество нуждается в доброте, считает он. Много злости, зависти не только в жизни, но и на борцовском ковре. Нужно контролировать эмоции, управлять своей психикой. Побеждает характер!

Когда же у нашего героя проявился интерес к спортивным победам? Так сразу, как только он пошёл в школу. С первого по четвёртый класс физкультуру в школе вёл фронтовик в прошлом Лев Николаевич. Он поддерживал и подогревал желание ребят играть в спортивные игры, их детский спортивный азарт. Школьники играли в хоккей в валенках, в футбол со сшитым мячиком, ходили на лыжах, плавали наперегонки. На мой вопрос: «Почему сейчас не наблюдается подобного рвения ни у учителей, ни у школьников?» Валентин Алексеевич ответил:

- Люди избаловались, разленились комфортом. Отношение к жизни изменилось. Сейчас многие ставят себе целью достижение комфорта, бытовых удобств. Раньше труд был основой жизни, а сейчас – теория, как бы на практике поскорее что-нибудь отхватить от жизни.

Спортивное становление Валентина приходится на школьные годы. Благодаря участию в домашнем труде Валентин рос выносливым и крепким мальчиком. Он был первым в соревнованиях по лыжам, первым в плавании. Учёбу в старших классах он продолжил в Шакшинской средней школе. На выходные он пешком (10 км в одну сторону) ходил домой за продуктами, так как вёл уже самостоятельный образ жизни. В Шакшинской школе будущий тренер входил в состав сборной команды школы и участвовал в соревнованиях по лёгкой атлетике, волейболу и баскетболу. Он стал также заниматься в секции бокса, потом борьбы самбо, и уж потом с увлечением на всю жизнь стал заниматься дзюдо. В 1977 году Валентин Пегов окончил Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Он является трёхкратным чемпионом России по дзюдо среди мастеров (2005-2007); серебряным призером чемпионатов Европы среди мастеров (2005-2007); серебряным призером чемпионата Мира среди мастеров (2006); бронзовым призером чемпионата Мира среди мастеров (2007); победителем и призером чемпионатов Европы в командном зачёте среди мастеров (2005-2006).

- Это великолепный вид борьбы, включающий массу тонкостей, хитростей. Он технически сложен. Дзюдоист должен быть выносливым, иметь смекалку. Это умный вид спорта. Физическая подготовка должна сочетаться с умственным подходом ведения боя, - с улыбкой добавляет наш герой.

Сравнивая организацию тренировки спортсменов в формате времени, Валентин Пегов отметил, что прежде действовал естественный отбор, когда отбирали в секции воспитанников по физическим параметрам. Учитывая вышеназванную специфику, позднее стали использовать тесты, знаковые упражнения на выявление наиболее смышленых потенциальных дзюдоистов. Сейчас обращают внимание на поведение тренирующихся спортсменов в коллективе. Валентин Алексеевич уверен, что коллектив должен становиться крепким и сплочённым, спортсмены – единомышленниками, между ними должен срабатывать закон совместимости.

- Не секрет, что талантливые ребята быстрее растрачивают способности, так как хотят быстрых и скорых результатов. А ведь настоящая победа предполагает долгие и упорные тренировки, порой самоотречение. Случается, что уступающие по физическим параметрам ребята добиваются лучших результатов. Они проявляют волю к победе, характер борца, - добавляет известный тренер.

На моё удивление, почему же ему не удалось достичь более высоких пьедесталов в спортивной жизни, Валентин Алексеевич отвечает просто:

- Я начал тренироваться поздно, упустил время. Случалось, что во время соревнований у меня не соответствовала весовая категория с партнёром, срабатывал пресловутый комплекс неуверенности.

Мне кажется, что он сумел достичь первого места со своими учениками. Это дорогого стоит! Путеводной звездой в его жизни было не столько достижение первого места, а высокая жизненная планка, заданная родными. В его семье Пеговы - заслуженные люди в разных сферах деятельности, что является предметом семейной гордости и уважения. Валентин Алексеевич не просто рассказывает. Он рассуждает о жизни, о сущности спорта.

- Спорт всегда пригождается. Человек, занимающийся спортом, умеет терпеть боль, поражения в жизни. Но спорт, же, питает честолюбие и желание человека проявить себя в карьерном росте.

Валентин Алексеевич вспоминает воспитанника, который помимо спорта увлекался математикой. Сегодня этот спортсмен живёт в Москве, математика стала делом его жизни. Борьба помогла обрести профессию врачей, научных сотрудников многим дзюдоистам.

Я поинтересовалась, каково же участие тренера в спортивных делах, если спортсмен сам всё хорошо понимает и выполняет все требуемые задания.

- Тренер в любом случае направляет. Он видит спортсмена со стороны, проявление его физических данных на тренировках, отношение к соревнованиям. Он не будет жалеть, когда потребуется большая самоотдача. Он мудрее спортсмена.

Отлично, если у тренера с годами вырабатывается нюх на будущего чемпиона - чуйка, как интуитивное чувство называет Валентин Алексеевич.

Да, в мудрости Валентину Пегову не отказать, но есть в нём и молодецкий задор, годы ему в том не помеха. Он планирует строительство спортивного центра для занятий дзюдо для инвалидов на улице Степана Злобина, чтобы слепые спортсмены могли тренироваться в шаговой доступности от Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся. Однако, очень сложно с благотворительностью в нашем городе, хотя предварительные шаги к достижению благородной цели уже предприняты.

Валентин Алексеевич, как я поняла, не разделял в тренировках инвалидов и обычных людей. Только изначально инвалиды тренируются отдельно от других спортсменов. По мере того, как они набираются спортивного опыта, их тренировки становятся совместными со здоровыми спортсменами.

Физический недуг не является фактором, препятствующим занятиям спортом. Может быть, у них больше рвения, стараний, искренности?! Валентин Пегов пояснил, что сейчас внимание мира приковано к инвалидам. Но есть объективные сложности, которые необходимо со временем ликвидировать. Зачастую инвалиды соревнуются со здоровыми спортсменами. Парадокс, но это так. Особенно это происходит с инвалидами по зрению. В спорте слепых различают три спортивные категории инвалидности: тотальный слепой, плохо видящий и видящий на некоторое расстояние. В дзюдо они соревнуются вместе. Далее, в нашей стране к соревнованиям допускаются инвалиды 2 группы, а в мировой практике могут соревноваться и инвалиды третьей группы.

Спорт инвалидов ждёт своего усовершенствования, изменений существующего положения. Валентин Алексеевич уже подготовил плеяду спортсменов-инвалидов. Среди них - В.Н. Мичурин, М.Г. Яковлев, О.В. Крецул, С.А. Севастьянов, К. Капитонов, В. Волков, Р. Шайхаттаров, Ю. Акшенцев, В. Бычков. Это спортсмены – инвалиды по зрению. Отдельную группу составляют чемпионы и призёры Сурдлимпийских игр Рустем Ахметов, Ринат Кадыров, Михаил Сидоров, Лиана Тимашева, Рустем Назмутдинов. Нельзя не назвать призёров и многократных чемпионов России Олесю Ястребову, Василину Чепухину, Светлану Крюкову, Анастасию Таланову, Аржану Таханову, Елену Свинцову.

А, вообще, за годы многолетнего труда тренером Пеговым подготовлено: 10 заслуженных мастера спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 57 мастеров спорта.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие борьбы дзюдо, физической культуры, спорта и движения милосердия в России и Республике Башкортостан Пегов В.А. был отмечен наградами: 1985-медаль «За трудовое отличие», 1987- «Заслуженный тренер РСФСР», 2000- «Заслуженный работник физической культуры РБ»; наградами: ГОСКОМСПОРТТУРИЗМА-1990, Олимпийского и Паралимпийского комитетов -2001, Международной федерации дзюдо – 2002, Федерации дзюдо России и Республики Башкортостан -2003. В 2013 году он был награждён орденом «Салавата Юлаева», а в 2017 – орденом Дружбы. В его арсенале спортивных благодарностей – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и личная благодарность Президента России В.В.Путина.

Ирина Бакке.

Возврат к списку