Шрифт
Цвет

В погоне за мечтой. Незрячие за рулем - реальность или утопия

01.12.2020
Отсутствие зрения, казалось бы, не совместимо с вождением транспорта, а словосочетание «за рулём незрячий водитель» вовсе звучит фантастически. Однако группа энтузиастов из Москвы и Санкт-Петербурга решила организовать заезд на вездеходах по бездорожью с участием невидящих пилотов и зрячих штурманов.

Председатель правления автономной некоммерческой организации спортивно-оздоровительный клуб «Слепые гонки», автор методики слепого вождения Борис Вишняков в прошлом занимался безопасностью в области информационных технологий и фотографией. В 2011 году он лишился зрения в результате аварии, произошедшей из-за поломки мотоцикла. Во время ДТП Борис находился на пассажирском сиденье. По его словам, было невозможно смириться с тем, что он больше никогда не сможет сесть за руль. В связи с тем и появилась идея обучиться езде вслепую. Так, благодаря друзьям, Борис освоил вождение трёхколёсных мотоциклов, квадроциклов и картов. Борис Вишняков считает, что картинг наиболее доступен для обучения незрячих людей вождению, потому что имеется инфраструктура по всей стране.

В процессе подготовки возникали проблемы, связанные со скептическим отношением к слепым водителям и предоставлением треков. В картинге участвуют два аппарата: на переднем, оборудованном зеркалом заднего вида и звуковой системой передачи команд, едет штурман, а вторым управляет незрячий пилот в шлеме с открытыми ушами. Тренировки состоят из двух этапов. Сначала пилотов обучают на малых площадках со звуковыми ориентирами. Потом уже на треках в более скоростном режиме.

В 2016 году команда Бориса Вишнякова принимала участие в гонке «Слепая ярость». Тогда Борис и его партнёры одержали победу. Далее они участвовали в благотворительных концертах и ярмарках, где учили других пилотов. Первого ноября 2018 года была зарегистрирована АНО «Слепые гонки». Летом 2020 года Борис познакомился с Владимиром Худяковым из Санкт-Петербурга, который развивает направление слепого вождения вездеходов.

Владимиру Худякову ещё в детстве поставили диагноз глаукома. С тех пор у него постоянно ухудшалось зрение. Он работал в разных сферах: был грузчиком, охранником, начальником службы безопасности, инструктором по экстремальному вождению, руководителем школы выживания в лесу, консультантом по развитию бизнеса, прорабом и пр. «Когда зрение совсем ослабло, я обратился в Центр занятости, но там мне предложили только минимально оплачиваемые и неквалифицированные вакансии. Мои амбиции не позволили мне идти на такую работу», - вспоминает Владимир.

По приглашению друга Владимир начал работать в компании по производству и продаже вездеходов. «Однажды, когда мой партнёр отсутствовал, я решил сам продемонстрировать машину, чтобы не терять клиента. Так я и сел за руль. После чего у меня возникла мысль, что подобный способ может послужить психологической помощью людям, которые прежде водили автомобили, а потом потеряли зрение. Я обращался с этой идеей в разные бюджетные организации, но не нашёл поддержки».

Тогда Владимир Худяков узнал о проекте Бориса Вишнякова, связался с ним, и они приняли решение о взаимодействии. Суть состоит в том, чтобы организовать пробег на вездеходе вне дорог общего пользования. Его цель – предоставить возможность снова почувствовать руль людям, лишившимся зрения, и научить управлять транспортным средством тех, кто не видит с рождения. Заезд состоится по окончании подготовки. Сейчас аналогичный автопробег готовится во Франции. Владимир и его единомышленники надеются, что в будущем вождение незрячих может стать первым видом спорта, зарегистрированным в России. Пробег на вездеходе планируется в Ленинградской области по трассе протяжённостью 400 километров, предоставленной организаторами фестиваля «Ладога трофи». Изначально в задумках был иной межрегиональный маршрут, но от него отказались из-за пандемии. Участники собираются делать остановки, где они будут обучаться навыкам выживания в лесу. Также организаторы планируют снять фильм о заезде.

В настоящее время осуществляется сборка вездехода. Пробег будет проходить на вездеходе-болотоходе Каракат «Navigator», специально сконструированным инженером Виталием Кузькиным. В вездеходе помещается шесть человек. Автомобиль будет оборудован дополнительным сиденьем и педалями для видящих штурманов. Кроме того при создании вездехода предусмотрены дополнительные элементы безопасности. Организаторы полагают, что благодаря подобным вездеходным автомобилям, вождение вслепую будет возможно развивать в регионах страны, так как стоимость отечественного вездехода составляет 350 тысяч рублей, что значительно дешевле зарубежных аналогов.

Своими впечатлениями делится незрячий пилот-инструктор Павел Дрёмин: «Я всегда интересовался автомобилями. Искал похожие проекты, но ничего подобного не находил. Как-то раз я услышал по радио интервью Бориса Вишнякова. Я вышел с ним на связь и решил проверить свои силы. В первый раз я сел за руль в апреле 2019 года. У меня получилось, и я начал регулярно приходить на тренировки на треке. Потом стало интересно попробовать себя в качестве инструктора. Я люблю свою работу, прежде всего за эмоциональную отдачу. Мне нравится общение с людьми. У людей незрячих с детства, у бывших автолюбителей, потерявших зрение, у зрячих, которые просто приезжают покатать с завязанными глазами, совершенно разные эмоции: страх, удивление, адреналиновый всплеск – это очень интересно. Кроме инструктажа, я занимаюсь общим развитием проекта. Хотелось бы, чтобы о нём узнали и им заинтересовались больше людей».

Организаторы говорят, что им необходима информационная и финансовая поддержка. Они разместили сведения о проекте на краудфандинговой платформе «Planeta.ru». Сейчас подготовка к пробегу реализуется как частная инициатива. Для осуществления задуманного нужно завершить сбор вездехода, приобрести топливо, экипировку, палатки и др. Естественно, участники вкладывают и свои собственные материальные средства. Команда приветствует присоединение к заезду новых лиц, но следует учитывать, что участие требует личных затрат.

Помимо «Слепых гонок», Владимир Худяков занимается ещё одним новым проектом. «Нет предела» - это информационный портал, созданный в качестве единой базы о жизни людей с инвалидностью. Целевой аудиторией портала являются как сами люди с особыми потребностями, так и их окружение. Основатели платформы хотят создать цифровое пространство о проектах, касающихся различных направлений деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Это необходимо для того, чтобы люди, столкнувшиеся с инвалидностью, имели возможность ознакомиться со сведениями о жизни инвалидов в зависимости от своих потребностей, интересов и места жительства. Проект существует в соцсетях и на канале в YouTube. Канал включает в себя плей-листы о видах спорта для инвалидов, трудоустройстве, животных-помощниках, родителях особенных детей, детях особенных родителей, СМИ, освещающих деятельность людей с инвалидностью и др.

Создатели проекта «Слепые гонки» позиционируют его не только как развлечение, но и как потенциальный вид спорта, а также как способ психологической адаптации для людей с нарушением зрения. При подготовке пробега они столкнулись с недоверием и пренебрежительным отношением со стороны многих организаций. Однако они продолжают действовать и строить планы. По мнению организаторов, инвалидность – это не повод ничего не делать, а стимул для развития.

Материал Надежды Долматовой. г.Уфа

Возврат к списку