Шрифт
Цвет

В ответе перед всеми. Евгений Гаев

02.09.2019
Наконец долгожданное пробуждение. Женя открыл глаза и увидел свет после двухмесячного пребывания во тьме искусственной комы.

Первая мысль «Жив» потянула за собой вереницу вопросов, непонимания и тревоги, ведь он проснулся в другой жизни. Попал в нее парень, вылетев из автомобиля во время ДТП. Еще вчера 27 летний Евгений Гаев из города Лиски, погруженный в профессиональную деятельность, окруженный большим кругом друзей и товарищей, разделявших с ним досуг и общие задачи, сам управлял своей жизнью, беспрепятственно улучшая ее качество.

Нынешний мир, который встретил лежащего на больничной койке Женю в окружении врачей и заплаканной матери, к несчастью был кардинально противоположен предыдущему. Но жизнь в нем при тех прогнозах врачей, которые разделились на два лагеря в своем видении будущего парня, можно назвать чудом! Глядя на состояние разрушенного позвоночника, иркутские медики предвидели выживание парня после операции только на 2 %. Матери Жени было достаточно 1%, чтобы дать согласие на нее.

Везение, молитвы и профессионализм врачей на протяжении 10 часов отвоевывали парня у смерти, и открывшиеся после длительной комы глаза, окончательно преградили ей дорогу.

Выжил! Значит это шанс, пусть по сложной, тернистой дороге, ползком и в кровь искусанными губами, но вперед?

Или принять данность и прожить остаток жизни, наблюдая за суетой родственников, с любовью передвигающих увеченное тело сына и засыпающих на просоленной от слез подушке?

Мысли и отчаяние раздирали душу парня. Моральное состояние усугубляли потерявшие тонус мышцы, но с ритмом сердца в сознание пробивались мысли «Это ненадолго», «Все будет хорошо», «Я вернусь в строй обычных людей».

А возвращаться в строй Жене приходилось с малолетства. Свою активность он укрощал в спортивных секциях, а остатки энергии выплескивал на улицах. Результатом этого были переломы, вывихи, ссадины и шрамы на память.

Теперь парню снова предстояло запустить процесс заживления.

Первым спортивным тренажером Жени стал 146 граммовый мобильный телефон, которым он «качал» мышцы рук и спины. Именно с него начался процесс физического пробуждения организма.

Время потекло, унося с собой не только сомнения в собственном успехе, но и большую часть предыдущего окружения Жени, для которых вчерашний друг стал угрозой для личного спокойствия. Такая чистка только порадовала парня, так как в его жизненном пространстве освободилось место для новых людей.

Женя усердно изучал методики знаменитых специалистов Дикуля и Бубновского, чтобы найти для себя рецепт физического восстановления, но каждая описываемая авторами ситуация была лишь частично применима к состоянию парня. Книги, видео, советы – все это попало в общий котел знаний, в который он периодически добавлял свою интуицию, веру и усердие. Наконец собственная рецептура реабилитации была разработана, и равномерно распределена по всем членам семьи Гаевых.

Отец Жени сменил работу на железной дороге на инструкторский профиль в домашнем спортзале, который создал собственными руками для сына.

Начались тренировки, которые постепенно наполняли жизнь семьи Гаевых маленькими победами.

Ежедневные 6-ти часовые занятия выстраивали в жизни Жени позитивную хронологию.

За три месяца удалось разработать кисть левой руки. Год ушел на то, чтобы парень научился подсаживаться, переворачиваться и вставать на четвереньки. Затем начался этап «оживления» ног.

Предоставленная Жене инвалидная коляска вызвала у парня протест, но отрицать ее было невозможно, поэтому он отнесся к ней как к дополнительному помощнику в достижении собственной цели.

Женя научился пересаживаться на стул, кушать сидя за столом. Окрепшие от занятий ноги, стали удерживать парня в стоячем положении с опорой на ходунки. Дальше – больше. Шаг за шагом выстраивался недалекий путь по маленькой квартире Гаевых, но проложен он был в правильном направлении в сторону достижений. И вот уже эта дорога стала выходить за границы квартиры, открывая парню следующие возможности для физической реабилитации. На этом этапе его ждали новые нагрузки и помощники.

Одним из таких людей стал тренер по плаванию в бассейне города Лиски Антон Верещагин. Он и его супруга Оксана уже давно наработали опыт работы с инвалидами. Семейная пара не ставит мелких задач научить плавать или держаться на воде. В их руках ребятишки-инвалиды становятся конкурентно-способными спортсменами на российских чемпионатах по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Их питомцы давно приносят в «гнездо» спортивной славы победные медали.

Тренировки у такого тренера добавили Жене жизненных оборотов.

В юношестве он очень любил плавать и занятия в бассейне давали хорошие спортивные результаты. И на сей раз, вода стала одним из условий реабилитации физической и моральной. Здесь он окунулся и в общество, которое стало добавлять в его жизнь разнообразные психологические оттенки.

Проявилась и другая сторона взаимодействия Жени с людьми. Для всех стало очевидным, что общение с этим парнем носит стимулирующий эффект. Пока Женя набирал физическую форму, окружающие его люди непроизвольно форматировали свое восприятие жизни. Люди начинали иначе смотреть на личные обстоятельства, становились благодарными к собственной судьбе и внимательными к другим людям.

Признание Антона Верещагина, что Женя вдохновляет людей, не просто окрылило парня, но и вывело его на следующий виток своего преобразования. Он осознал, что должен не только искать опору вне, но стать ею для более слабых и потерянных. К тому времени багаж чувств, знаний и опыт тренировок Женя мог назвать авторской методикой.

В социальной сети он открыл личную страничку, где начал публиковать посты о собственной реабилитации. Это не просто хроника событий, в нее заложен познавательный и мотивирующий характер. Она стала живительным источником, возле которого сейчас собираются разные читатели. Каждое слово Жени людям как «живая вода», наполняет верой и силой.

Посты Жени обрастают подобными комментариями:

Вадим Мамонов

«Я рад, что ты встретился мне на жизненном пути, друг. На момент нашего знакомства я мог слегка поднять правую руку. Увидел, как ты стоишь и поверил, что все возможно. На сегодняшний день много изменилось. Своим примером ты помог мне выжить... Всё получится, друг. Обязательно получится. Дай Бог здоровья тебе и твоим близким!»

Валя Лебединская

«С Женей я познакомилась, прочитав его историю - с человеком сильным духом, могучей волей, готовым помочь морально и дать совет тем, кто нуждается в поддержке. Я попала в ДТП и не знала, как не сломаться и научиться жить. Женя своими советами, видеороликами, мотивацией к жизни вселил в меня надежду и веру! Спасибо тебе, Женя!»

Работа в интернете стала для Жени обязательной программой после 7-8 часов физических упражнений. Он стал замечать, что мыслительные процессы стимулировали заторможенные механизмы организма. Парень стал учить стихи, затем открылся авторский дар, который спровоцировал заучивание личных стихотворений.

Однажды Женя познакомился с девушкой, которая рассказала ему о Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии. В этом институте принимают пациентов с последствиями позвоночной и спинномозговой травмы, проводят экспериментальную программу по реабилитации пациентов новейшей технологией «ЭкзоАтлет» (в простонародье «Экзоскелет»).

Женя написал руководству НИИ письмо, после чего он был выбран для участия в данной программе.

В течение трех недель, он, в группе отобранных пациентов, в окружении медицинских специалистов и разработчиков проводит ряд восстановительных технологических процессов.

За шесть месяцев Женя прошёл три курса по 3 недели реабилитации, и все они способствовали положительной динамике.

Медленными, но своими шагами, пусть с ходунками или в тисках «ЭкзоАтлета», парень движется навстречу своей прошлой жизни, которая пока ему приходит только во снах.

- Один раз приснилось, что я обычный человек. Встал и пошел! Ощущение было потрясающее, ни с чем несравнимое. Проснувшись, я понял, что не забыл, что такое ходить и ощущение земли при ходьбе.

Сколько Жене потребуется времени, чтобы вернуть своему телу возможности из прошлой жизни, не ведомо, но судя по всему, парень не сомневается в его успешном преодолении. Иначе быть не может, ведь теперь он в ответе не только перед самим собой и родителями, но и перед теми, для кого он стал маяком в море растерянности и отчаяния.


Светлана Комкова

Галерея

Возврат к списку