Шрифт
Цвет

По следам утраченной памяти. Юрий Тукмаков

05.05.2019

9 мая – святой дня народа России праздник, ознаменовавший в 1945 году начало новой мирной жизни для страны. Как много жизней отдано во имя Победы, но не все имена вписаны в историю этого Великого события. Сколько героев погибли со словами «За Родину!», а она не успела узнать их имена.

Чтобы увековечить память о них, Россия воспитала новое поколение людей, которых благословила на поиски утраченной истории.

Юра Тукмаков из города Мелеуз – один из членов такой гвардии.

Сегодня, наравне с военно-патриотическим воспитанием молодежи, поисковая деятельность для него стала приоритетом. Пережив сложные этапы жизни, он нашел себе достойное применение, которое сделало счастливым не только его.

- Проблема со зрением у меня началась в детстве после того, как я попал под машину, - рассказывает Юрий. - Восстановиться не удалось, и один глаз перестал видеть. Связь с миром дает второй глаз, но не без помощи очков. Потеря зрения, конечно, наложила отпечаток на моей жизни, ограничив меня не только физически, но и морально. С этим было трудно справляться, и я начал психологически увядать. Я не понимал, что делать: сдвига нет и впереди однообразие, нехватка денег, компания друзей, которая тянула меня вниз. В какой-то момент апатия достигла критической отметки. Встал вопрос «Или – или»? Я сказал себе, что «лучше сдохнуть на ногах в труде, чем ныть и умереть, как гнусный червь».

- Подвижки начали происходить в 2014 году, - продолжает Юрий. – В составе общества инвалидов Мелеуза я поехал на слет людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил на берегу реки Ай. Туда приехали председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в РБ Владимир Волков и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ильдар Бикбаев. Они поговорили с участниками слета, и предложили им помощь в поиске пропавших родственников, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Рассказали о существовании поисковых отрядов, их деятельности, предложили принять участие в вахте памяти.

Меня эта тема очень заинтересовала, и в том же 2014 году я впервые поехал на вахту памяти в Калужскую область на Зайцеву гору. Начали с того, что ходили по лесу и протыкали щупом землю. Нашли гильзы и патроны, но оказалось, что делали все неправильно. Опытные Владимир Волков и ребята из его команды научили нас работать. Понимание дела через время дало результат - около дерева мы нашли первого солдата, чьи останки за десятки лет были растащены корнями деревьев. Так как неподалеку находилось немецкое пулеметное гнездо, мы пришли к выводу, что вина за смерть воина лежит на немецком пулеметчике. В пользу этой версии свидетельствовало и расположение гильз. Увиденное и пережитое настолько меня впечатлило, что по приезду домой я загорелся идеей создать в Мелеузе поисковый отряд. Для этого 1 сентября 2014 года я пошел в образовательную школу, где учился, и там предложил на базе школы создать поисковый отряд. Директор школы №4 Юрий Зайцев поддержал мою идею. Дальше было получено добро от Администраций города и района, руководства отдела образования. Так в городе появился поисковый отряд имени маршала Жукова Г.К.

В нашем коллективе нет участников с ограниченными возможностями здоровья, но такие люди есть вне отряда, которым эта тема близка и интересна. Участвовать в поисковой деятельности им не позволяют финансы. Выезд людей с инвалидностью на природу невозможен без найма специализированного транспортного средства. Пока проблема транспортировки не поддается решению, но идея вывезти хотя бы одного инвалида на вахту у меня остается.

Глядя на страницу Юрия в Контакте, видишь большое количество фото с поисковых поездок и других военно-патриотических мероприятий. Мое внимание привлекла фотография с вахты памяти в Санкт-Петербурге, на которой изображена девочка-подросток в полевой палатке рядом с манекеном скелета. На фото момент обучения ребят. Меня удивило то, насколько серьезно подходят поисковики к работе. На другом фото изображено захоронение воинов из Башкирии, привезенных из Смоленской области и г. Ржева.

- В 2015 году я поехал в весеннюю вахту памяти уже со своим отрядом, который состоял из 4 учащихся МОБУ СОШ №4, - продолжает Юрий. - Экспедиция проходила в Тверской области под городом Ржевом. В августе я поехал на международную вахту памяти под город Санкт-Петербург. Так мои поездки стали постоянными. Вдобавок, я собирал информацию о пропавших солдатах через сайты, стал принимать участие в слетах, фестивалях, сборах и соревнованиях. В моем списке увлечений появилась военная реконструкция. Дважды ездил на фестиваль "Заоблачный фронт», на котором проходила военная реконструкция на горе Эльбрус. Там же ежегодно проходит поиск пропавших солдат и офицеров, так как в битве за Эльбрус погибло около 300 человек.

Загруженность и активность Юрия, его подтянутость и физическая подготовка не выдают в нем человека с инвалидностью. Его самоотдача и духовный настрой уже давно вытеснили из сознания его и окружающий людей мысль, что возможности Юрия ограниченны.

С 2014 года Юрию Тукмакову удалось изменить не только свою жизнь. Теперь у него много соратников, среди которых взрослые и дети. Благодаря их деятельности восстанавливается утраченная историческая память.

Сделано много, предстоит еще больше, и за этими достижениями стоит человек с инвалидностью, сделавший выбор в сторону служения народу.

Галерея

Возврат к списку