Шрифт
Цвет

Линия жизни. Геннадий Дементьев

25.11.2018
Он не собирался становиться меценатом, но стал им. Вернее, он не знал, как стать меценатом. Геннадий Петрович Дементьев сегодня широко известен в спортивных кругах как предприниматель и благотворитель, причём в формате развития российского паралимпийского движения.

Деревенский парень из глубинки, из Мелеуза, уже в детстве прошёл через первые жизненные испытания. Имея проблемы со зрением, он не смог поступить в обычную среднюю школу, а был принят в Табынскую школу-интернат для слабовидящих детей. В этой школе он проучился девять лет. Вспоминая школьные годы, Геннадий Петрович уверен, что именно она укрепила здоровое отношение к жизни, научила тому многому, чему, возможно, он не смог бы научиться, даже живя в родной семье. Алексей Матвеевич, учитель труда, ему Геннадий Петрович особенно благодарен, смог научить беспомощных мальчишек физическому труду, без которого жизнь мужчины просто невозможна. Самые элементарные навыки – рубить дрова и топить печь, орудовать стамеской и ставить заборы – представлялись детям со слабым зрением наитруднейшим занятием. В прошлом танкист, участник Великой Отечественной войны, считал, что мальчишки, не смотря на свой недуг, должны расти сильными и физически выносливыми, и он был прав. Ребята в весенне-осенний период работали на полях, помогали в сельскохозяйственных работах, в другое время они помогали в работе в цехах Консервного завода в Табынском. В интернате было своё подсобное хозяйство: конюшня, свиньи и коровы. В школьные годы Геннадий ухаживал за лошадьми, с ребятами они даже ходили в ночное. У них не было свободного времени, чтобы жалеть себя. Они учились себя обихаживать и строить свою жизнь. Школа не имела той материальной базы, которую в наши дни мы считаем нормальной. Ученики жили в бараках. Одним словом, это была школа жизни, но не только в отношении умения выживать. Они учились помогать друг другу, заботиться о младших, сопереживать и поддерживать дружественный настрой в коллективе. А порукой такому воспитанию были наставники: старшие учили младших.

Однако воспоминания о школьных годах не ограничивались только словами благодарности в адрес учителей, Геннадий Петрович был уверен в том, что в интернате ему привили любовь к спорту. В зимнее время в обязательном порядке все вставали на лыжи и отправлялись в лыжные походы. Вероятно, сначала наш герой уверовал в мысль, что спорт даёт силу, воспитывает мужество и стойкость. Занятия физкультурой постепенно переросли в профессиональное увлечение спортом, которое и стало смыслом жизни.

Учёбу в старших классах он закончил в Уфимской специальной общеобразовательной школе – интернате № 28 для слепых и слабовидящих детей. Умение сплачивать коллектив пригодилось и здесь. Большинство его одноклассников по интернату перешли в школу вместе с ним, и здесь уже они задавали тон. А какой тон главенствовал? Образ жизни в школе характеризовался заботливым и внимательным отношением старших к младшим. Отсутствие родителей компенсировалось хорошим товарищеским отношением среди сверстников. В школе Геннадий Петрович продолжил заниматься лёгкой атлетикой. Спорт занимал досуг, давал силы и помогал выстраивать будущее. Во время учёбы Геннадий познакомился с Петром Захаровичем Буйловым, инструктором-методистом по физической культуре и спорту, тренером по лёгкой атлетике Уфимского УПП ВОС, который и способствовал выбору дальнейшего жизненного пути Геннадия Дементьева. Пётр Захарович тренировал товарища Геннадия по Табынской школе Анатолия Помыкалова, будущего серебряного призёра летних Паралимпийских игр 1988 года в Сеуле в беге на 800 метров, мастера спорта СССР международного класса по лёгкой атлетике.

С выбором профессии Геннадий не колебался. После окончания школы он поступил на работу на Уфимское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых «Электролуч» рабочим. Параллельно он продолжал тренироваться. Благо, на УПП были все возможности для этого. Прекрасная материальная база: тренажёрный зал, душевая, спортивный инвентарь. Ко всему этому приложил руку Пётр Захарович. Он вложил душу в воспитание подрастающего поколения, понимая, что для детей с ограниченными физическими возможностями большую роль будет играть спорт. Он посоветовал Геннадию продолжить образование в Стерлитамакском техникуме физической культуры. Видя старания Геннадия и огромное желание усовершенствоваться на спортивном поприще, он указал ему самый верный путь к достижению спортивных высот. К этому времени Геннадий уже помогал ему в инструкторской деятельности на комбинате.

Из стен техникума Геннадий Петрович вышел зрелым организатором занятий физической культурой и спортом. Он возвращается в Уфу. Теперь для него спорт – не только увлечение, но и профессия. Он и сегодня говорит о чувстве, которое ощущал, получив диплом, с особым трепетом и волнением. Сопричастность большому спорту даёт сильнейший заряд позитива и жизненной энергии. В те годы людей с ограниченными физическими возможностями в обществе было меньше, государство их всячески опекало. Стабильной была работа Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых». Как-то регулировалось соотношение предложения со стороны государства и инициативы людей. Регулярно проводились соревнования, спортивные сборы, чемпионаты по России.

Инвалиды, если имели желание, то принимали участие в спортивных мероприятиях. Сегодня картина кардинально изменилась. Количество людей с ограниченными физическими возможностями резко возросло. Свою опеку государственные органы ограничили и предоставили людям выбирать: активный образ жизни или жить в заданном формате. Большинство инвалидов выбрало второе. Вина это их или беда? Не будем торопиться с ответом. Выйдя на инструкторскую работу по физической культуре и спорту, Геннадий Петрович спортивную увлечённость перевёл в иную ипостась. Он продолжил дело своего учителя Петра Захаровича Буйлова, стал его преемником на комбинате. Была увеличена площадь зала, появились складские помещения, пристрой для оздоровительного комплекса. Он продолжил активно проводить соревнования по лёгкой атлетике, шашкам, шахматам, в спортивной программе с 1986 года стало осваиваться дзюдо и появился новый вид спорта – велотандем. На тот момент в Башкирии существовали четыре предприятия УПП ВОС: в Уфе, Белебее, Стерлитамаке и Белорецке. Уфимская команда отличалась бойцовским характером и не раз побеждала во внутренних, между филиалами комбината, соревнованиях. К сожалению, на сегодняшний день из производственной мощности комбината остались производства в Белебее и Белорецке.

С развалом государственной системы в нашей стране люди пересматривали организацию своей жизни. На тот момент многие потерялись, не смирившись с потерянными идеалами. Геннадий Петрович не остановился на достигнутых результатах. Осознав, что может проявить себя в другом амплуа, он рискнул. Конечно, риск сопряжён с потерями, что и испытал на себе Геннадий Дементьев, но всё же он сумел добиться, к чему шёл по жизни. Он открыл Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч» РБ. Луч существует с 1992 года. Почему он пошёл на этот шаг, который не раз заводил его в трудные ситуации? Геннадий Петрович с детства усвоил, что жизнь нелегка. Облегчить её может развитие материально-технической базы, чему способствует активная гражданская позиция. Она-то и проявилась в полной мере в последующие годы. В 1993 году центр «Луч» получает участок земли для строительства объекта Центра. Без материальной базы сложно двигаться вперёд, не устаёт повторять Геннадий Петрович. Спортивно-реабилитационный центр для конкретной категории инвалидов – людей со слабым зрением был спроектирован в 2007 году, а в 2009 году начаты строительные работы.

Жизнь подняла Дементьева на руководящую должность, с 1996 года он является членом Исполкома Паралимпийского комитета РФ. Он относится к числу тех, кто является родоначальниками паралимпийского движения в Российской Федерации. Он продолжает создавать условия для инвалидов, чтобы они могли заниматься спортом. Геннадий Петрович является членом Попечительского совета школы № 28, которая стала для него родной. Для детей - инвалидов, увлечённых спортом, он открыл летний оздоровительно-спортивный лагерь на Павловском водохранилище. Большую поддержку и финансовую помощь в открытии лагеря ему оказали нефтяники Башкортостана, администрация Караидельского района, УфаВодоканал, Башкирские электросети.

Мы не подводим итоги в жизни Геннадия Петровича, хотя они и налицо. В рабочем офисе Геннадия Дементьева множество Почётных грамот, всевозможных благодарностей различного уровня. Взгляд выхватывает медаль «За лучшую работу среди инвалидов 2002 года». Стены офиса украшает среди прочих Почётная грамота за активную работу по развитию физической культуры и спорта в физкультурно-спортивном обществе «Спартак» и в связи с 80-летием ФСО «Спартак». Особая честь Грамоте за значительный вклад в подготовку и проведение ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр от 31 декабря 2014 года за подписью В.В.Путина.

Нет, мы очерчиваем новые перспективы и горизонты. Теперь они герою репортажа стали более ясными, более чёткими. Ведь он приобрёл толику мудрости вместе с жизненным опытом. Значит, всё прожитое можно рассматривать как нижнюю ступеньку высокой лестницы, ведущей к настоящим достижениям. На верхней ступеньке находится Спортивно-оздоровительный комплекс для слепых, строительство которого, к сожалению, было остановлено и заморожено в 2015 году. «Помогли» ему в этом непорядочные партнёры, инвесторы. Но Геннадий Дементьев не одинок в благом начинании. К счастью, в противовес нерадивым помощникам есть у него настоящие друзья и партнёры: Администрация Уфы, БГПУ имени М.Акмуллы, Стерлитамакский техникум физический культуры, Автоцентр Керг Уфа, Уфимская епархия Русской Православной церкви и Центральное духовное управление мусульман России. А также Министерство образования РБ, Управление по физической культуре и спорту ГО город Уфа, БРО ВОС и ещё многие другие вышестоящие учреждения и организации. Такой уж общительный Геннадий Петрович! Он открыт людям, желающим и могущим помочь собратьям, инвалидам, имеющим проблемы со зрением.

На имя Временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Башкортостан, Радия Хабирова отправлено Обращение Президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина с просьбой разобраться в этом вопросе. Документ рассматривается, и мы надеемся, нет, мы уверены, что дело сдвинется с мёртвой точки. Положительного исхода дела ожидаем не только мы. Разрешения проблемы с нетерпением ждут инвалиды.

Ирина Бакке.

Возврат к списку