Шрифт
Цвет

Чтобы не произошло - это не конец, пока ты дышишь!

14.04.2020

С парковками в нашей стране беда, и когда из машины со значком «Инвалид» на отведенной площадке выходит водитель без выраженной патологии, у некоторых завистников выскальзывает фраза «…купил себе инвалидность...».

В правомерности на стекле этой наклейки сомневаются и сотрудники ГИБДД, требуя у героя сегодняшнего рассказа в доказательство представить медицинскую справку. А на деле всё оказывается «чисто».

К такому недоверию уже привык Вадим Самойлов из города Химки Московской области. В мужчине с открытой улыбкой, видящего, говорящего и ходячего трудно распознать человека с инвалидностью, а она есть, вернее те немногие последствия, которые остались после ДТП в 2015 году.

Тогда Вадима, ехавшего на мотоцикле, сбил автомобиль. Перелетев через капот, он упал и ударился о бордюрный камень головой чуть ниже шлема. В больнице в истории болезни было записано: 2 перелома черепа, открытая черепно-мозговая травма, 6 переломов, в том числе повреждение позвоночника.

С таким диагнозом Вадим ознакомился не сразу. После ДТП 8 дней он находился в коме, во время которой врачи несколько раз у него диагностировали клиническую смерть. После того, как мужчина пришёл в сознание в истории болезни стали появляться новые записи: потеря памяти, паралич левой стороны, косоглазие обоих глаз, внутренняя гидроцефалия. Каждая такая запись не предавала оптимизма, но психологический настрой Вадима упорно вырабатывал иммунитет от паники и отчаяния.

Ещё в юности он проходил школу выживания, когда профессионально занимался горными лыжами. Тогда на тренировке перед областным соревнованием Вадим разложился на склоне, в результате чего повредил левое колено (разрыв боковой и передней крестовидных связок, разрыв мениска, вывих надколенника, 2 трещины большой берцовой кости). Юноше очень хотелось кататься на лыжах, но восстановление колена заняло 7 лет. Тогда ему пришлось уйти из профессионального спорта, но он научился ездить на одной правой ноге.

Желание восстановиться сработало у Вадима и после ДТП.

Память стала возвращаться к нему по истечении 2 месяцев. Еще через 2 месяца появилось первое движение парализованных мышц. Полгода вырабатывалась речь. Год ушёл на активацию руки. Следующий год Вадим делал операции на глаза. В ДТП он повредил второе (правое) колено: (перелом со смещением осколка, сепарация хряща, отрыв мениска и повреждение передней крестовидной связки). После этой травмы у него не осталось передних крестовидных связок на обеих ногах, а осколок сустава примерно 2 см застрял в хрящевой ткани колена. Третий год Вадим потратил на окончательное восстановление правого колена и основных функций левой руки. Гидроцефалию лечили весь реабилитационный период. Большинство врачей настаивали на шунтировании, но мужчина отказался от перспективы жить с трубкой в голове. Прошло время и от «водянки головы» не осталось и следа.

В этом маленьком абзаце уместилась хронология восстановления Вадима, но между этими «контрольными» точками огромные трудозатраты.

Мужчина сказал себе, что врачебный прогноз о том, что он может остаться прикованным к постели, полуслепым, не способным разговаривать и тем более вести полноценную жизнь – только один из возможных вариантов. Есть и другой, но его нужно из «области фантастики» реализовать в жизнь. Этим Вадим и занялся.

Он разработал для себя комплекс упражнений и стал по ним тренироваться дома, в спортзале и во время поездок. По несколько раз в день делал гимнастику для глаз. Чтобы вернуть речь пел и читал стихи. C помощью решения технических задач по физике и математике восстанавливал память.

- В период реабилитации я впервые услышал про Николаса Вуйчича, - рассказывает Вадим. - Он стал для меня «маяком надежды», но был каким-то далёким, можно сказать, не воспринимался как живой человек. Я понимал всю трудность положения Николаса, но при этом он оставался в моем восприятии неким медийным персонажем. Однажды я увидел, как паренёк из реабилитационного отделения впервые за два года поднялся из инвалидной кресла с помощью шведской стенки. Я подумал: а я чем хуже? Я не остановлюсь, пока не добьюсь своих результатов! Этот сюжет стал для меня точкой отсчёта. Первое, что я понял - это то, что, если хочешь быть уверенным в завтрашнем дне, нужно рассчитывать только на себя. Это позволит многое исправить. Второй вывод - люди, столкнувшиеся с настоящими трудностями гораздо более упорные и открытые. Скажу больше: многие из моих знакомых, кто потерял здоровье, впоследствии добились больших высот, чем их здоровые коллеги. Сейчас я восстановил почти всё. Конечно, остались последствия столь сильного повреждения мозга. Бульбарный синдром никуда не делся, сердцебиение и дыхание могут отказать в любой момент, но я не хочу об этом думать, и, надеюсь, что этого не случится в ближайшем будущем. Когда я был еще беспомощен, я думал, что никогда больше не смогу путешествовать, но в прошлом году посетил провинцию Хайнань на юге Китая. Я увидел насколько разный подход к восстановлению здоровья в России и Китае. Я много общался с местными жителями, наблюдал, что он делают, чтобы оставаться здоровыми. К моему удивлению я увидел, что многое из того, что мне позволило вернуться к нормальной жизни, они используют ежедневно. Я видел, как практически все они делают гимнастику или занимаются танцами в обеденный перерыв, как пожилые люди бегают вечерами, чтобы поддерживать форму.

Прошло примерно полтора года после аварии, когда Вадим искал работу. Пенсии по инвалидности хватало только на то, чтобы оплатить налоги, возникшие на работе. На жизнь денег не оставалось, вообще. В этот период ему позвонил знакомый батюшка, и спросил, продолжает ли Вадим строительную деятельность. Мужчина поведал о. Филиппу о том, что произошло, попросил довериться и разрешить взяться за работу.

Всё было выполнено качественно и точно в срок. После этого о. Филипп помогал ему с поиском работы, ссылался на его профессионализм и порядочность. Это было сложно, так как большинство работодателей опасались доверить ответственную работу мастеру с сильным косоглазием и с трудом передвигающемуся.

Летом 2019 года о. Филиппу понадобилась помощь с восстановительными работами в храме Преображения Господня в Тушине. Вадим, принявший участие в этом, оплату за труд не взял. Мужчине было приятно приложить руку к созданию красоты в храме.

С того времени он частенько навещает о. Филиппа, чтобы поделится своими успехами, получить мудрый совет или благословение.

- Если получилось у одного человека, значит, может получиться у других, - продолжает Вадим. - Пока Братья Райт не совершили первый полёт, ни у кого и в мыслях не было, что такое возможно! Не всё то, о чём говорят доктора, соответствует действительности. Врач видит пациента и обещает только то, что может ему дать. Доктор не может пройти дорогу вместо пациента, он может указать путь и быть рядом. 90 процентов будущего в руках самих пациентов. Когда восстанавливал зрение, я объездил практически все клиники Москвы, но ни в одной мне не дали надежды на возвращение нормального зрения. Я почти смирился и согласился на косметическую операцию, когда попал к талантливому, смелому молодому специалисту, который на свой страх и риск провёл мне две операции, которые до него никто и нигде ещё не делал. Он не только сделал то, за что другие боялись браться, но и выполнил это блестяще. Благодаря ему у меня сейчас вполне нормальное зрение! Я много думал: почему мне так везёт с докторами и лечением? И пришёл к выводу, что большое значение в этом имеет моя настойчивость. При слове «Нет» я не отступаю, а назойливо ищу пути решения вместе с врачом, пока тот не согласится пробовать. Или ищу более смелого доктора. У меня было много переломов и пришлось удалить часть локтевого сустава. После выписки мой друг - травматолог, чтобы обнадёжить меня сказал, что через год тренировок я смогу немного пользоваться левой рукой (хотя сам этому не верил). Я так схватился за эту «ниточку» надежды, что занимался как проклятый, и через несколько недель начал двигать левой рукой! Сегодня в полной мере я могу ей пользоваться не испытывая боли и особых ограничений. Хочу сказать людям, которые попали в беду и находятся в отчаянии, что у каждого из них есть шанс и нужно его использовать.

Разговор о том, что «Всё зависит от нас самих» - стар как мир. Нет ни одного человека, кто об этом не знает, но только единицы запускают этот механизм «уверенного, осознанного и самостоятельного вытягивания себя из болота бед и трудностей на берег безопасности и благополучия».

- У меня есть цель, - продолжает Вадим. - Однажды я хочу увидеть как кто-то, кому я стараюсь помочь, поднимется из инвалидной коляски. Я испытываю чувство долга перед этими людьми. Когда-то посторонние люди помогли мне. Теперь мой черёд. Долг нужно возвращать. Сейчас рекламной компанией моей фирмы занимается паренёк, который прикован к инвалидному креслу. Я рассказываю ему, как перестроить мысли, чтобы заставить мозг отойти от наработанных шаблонов. Я изучал работу мозга и методы запуска в нём программы «выздоровления» или «коррекции». Я уверен, что знаю то, о чем говорю, потому что сам прошёл через это. Я учился методом проб и ошибок. Было много действий, которые не дали результата, но теперь я знаю точно, что помогло мне вернуться к полноценной жизни. Я могу и хочу поделиться своим опытом с другими людьми, поэтому пытаюсь это реализовать.

На вопрос о том, что Вадим хотел бы лично для себя, мужчина ответил, что все мечты его уже сбылись, и в первую очередь – выбраться из инвалидного состояния.

- Я вернулся к своему делу, но теперь меньше делаю руками, чем раньше, - завершает Вадим. - Заново научился водить машину, плавать и нормально ходить, и даже пробую снова встать на лыжи. Теперь я просто могу жить полноценной жизнью и получать удовольствие от неё: путешествовать, развивать своё дело, общаться только с приятными людьми и заниматься общественной деятельностью. Ещё поднажму с «починкой» слуха и дыхания, сделаю красивый уголок у себя на даче и поеду на Эльбрус кататься на лыжах.

И ведь нет никаких сомнений, что Вадим будет путешествовать, заниматься спортом и любимым делом. Своей адекватной позитивной «наглостью» он не оставил шанса хвори, чтобы та смогла прописаться в его теле, а главное – в мыслях! При всех её сумасшедших масштабах она оказалась бессильна, чтобы подчинить себе Вадима. Не по зубам ей такие люди, чья жизненная позиция гласит «Чтобы не произошло - это не конец, пока ты дышишь!»


Светлана Комкова. Уфа

Возврат к списку