Шрифт
Цвет

Взял себя в руки. Никита Тимербаев, г.Уфа

31.08.2018

В 2018 году я сняла фильм «Вода им в помощь», рассказывающий о турнире по плаванию среди детей с ограниченными возможностями здоровья на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. За пять лет съемок этого ежегодного мероприятия на моих глазах повзрослело много ребят, а некоторые из них добились больших спортивных результатов.

Так получилось с Никитой Тимербаевым из Уфы.

В 2015 году на турнире, уставший после заплыва юный спортсмен с серьезным взглядом нехотя позировал мне на камеру. Он только что боролся за победное место среди своих сверстников, и все его мысли были сосредоточены на результате.

Как оказалось, эта сосредоточенность – характерная черта парня, а не временное эмоциональное состояние на соревнованиях.

После того, как в Калининском РО ВОИ я увидела его фотографию, где Никита увешан медалями, я побеседовала с его бабушкой Ниной (отчество?), которая помогла мне узнать героя фотографии по-настоящему.

Врожденные проблемы с конечностями Никита и его семья приняла мужественно. По совету ортопеда мама и бабушка отдали пятилетнего мальчика в спорт. Так Никита стал заниматься в детском бассейне стадиона «Нефтяник» города Уфы.

Мальчик с удовольствием встретил воду и полюбил ее так, что эта стихия заняла львиную часть его жизни.

Занимаясь плаванием у тренера Павла Судовикова, Никита стал показывать хорошие спортивные результаты. Достижения ребенка тренер стимулировал самодельными бумажными медалями. Никто даже не предполагал, что для мальчика они станут направляющими в профессиональный спорт.

Трудности начались тогда, когда занятия плаванием пришлось совмещать с образовательным процессом в школе.

Когда загруженность зашкаливала, и усталость давила на нервы, у Никиты появлялось желание оставить спорт. Но наставники и родственники помогали ему воздержаться от неверного решения до очередных соревнований. А дальше победа Никиты автоматически выветривала мысли отречения от спорта из его головы, и мальчик с новыми силами и воодушевлением погружался в плавание.

Призовые места на районных и городских соревнованиях стали делом привычным. Здесь судьба свела ребенка с заслуженным тренером Сергеем Трухачевым. Я прекрасно знаю этого специалиста, и то, что Сергей начал «лепить» из подростка чемпиона, меня не удивляет.

С этого момента для Никиты открылся путь на соревновании российского и мирового уровня.

Заработав разряды и звания, пройдя допинг контроль и получив необходимые документы, уже не ребенок, а парень, он вошел в сборную 18 паралимпийского резерва.

Высокого уровня чемпионаты добавили в его и без этого загруженные обучением дни новые трудности. Чтобы оказаться на тренировке в 7 часов утра Никите приходится выходить из дома в 5.30 часов. После занятий он спешит в педагогический колледж, где учится по специальности – тренер.

Накануне соревнований тренеровки проходят в усиленном режиме – два раза в день. Бешеный ритм уже давно не пугает парня. При всей своей немыслимой загруженности, Никита находит время оседлать своего верного двухколесного железного коня, который безропотно ему подчиняется.

Кататься на велосипеде Никита привык еще с малолетства. Окружающие люди удивляются Никитиному мастерству управления этим транспортным средством. Упорство и непринужденность парня в движениях бросается в глаза, и вызывает у людей интерес к его личности. Так случилось и на велопробеге, где Никита ехал по левую руку от главы республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Отдавая честь заслугам Никиты, глава пожал ему руку, а парень воспользовался моментом и озвучил болевую социальную общественную проблему. Он считает несправедливым факт того, что не все бассейны открыты для посещения инвалидов. И в этом я с ним согласна на 100 процентов.

Остается надеяться, что слова парня возымеют силу.

А пока Никита продолжает покорять спортивные вершины. Сегодня за его плечами третье место в чемпионате России среди лиц с ПОДА в Рузе, золотая медаль, две серебряных и одна бронзовая со всемирных игр в Праге.

И это только начало карьеры нашего спортивного героя. Надеемся, что с российских пловцов снимут мнимое допинговое пятно, и для наших паралимпийцев будет открыт въезд в зарубежные страны на чемпионаты и олимпиаду в 2020 году. Может быть и там мы услышим имя Никиты.

Пока, не тратя время на рассуждения на эту тему, он упорно тренируется, учится на 2 курсе в уфимском колледже БГПУ им. М.Акмуллы, посещает занятия в автошколе, помогает дома, освобождая маму от мытья посуды, глажки белья и разной сельскохозяйственной работы в саду. Скучать парню не приходится, и этот ритм Никиту устраивает. Живя в нем он многого достиг, но жизненный двигатель парня только набирает обороты.

Нам остается пожелать ему дальнейших побед и поблагодарить родителей, педагогов и тренеров, которые поддерживают Никиту и других таких же детей на пути к своему успеху!

Светлана Комкова

Галерея

Возврат к списку