Шрифт
Цвет

"Люблю штангу и цветы!". Валентина Мухаматьянова

02.12.2018
"Люблю штангу и цветы!". Валентина Мухаматьянова
Валентина без смущения подошла к штанге, заняла необходимое для рывка положение и…штанга поддалась! Гриф с блинами стали поочередно отрываться от груди женщины и застывать над ней, словно в них не было никаких 20 кг (без учета грифа). Такие успехи смутили мужчин, присутствующих на соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Единственный, кто воспринял результат Валентины как стандартную ситуацию - Зуфар Садыков, руководитель Кандринской поселковой организации Башкирской республиканской организации ООО "Всероссийское общество инвалидов". Он пояснил мне, что Валентина - женщина с огромным физическим и духовным потенциалом, прошедшая суровую школу жизни и чтобы избежать позора, соревноваться с ней не стоит.

Валентина Макаровна Мухаматьянова живет в городе Туймазы и там же состоит в Туймазинской организации БРО ВОИ. Познакомиться с ней ближе поможет наш народный корреспондент в Туймазах Алефтина Копылова:

«Родом Валентина из деревни Урдяк-Николаевка Туймазинского района РБ (ныне деревни не существует). У девочки с рождения определили инвалидность, но поблажек в семье ей никто не делал. Вместе со взрослыми она косила траву и рубила дрова. Семилетняя Валя уже тогда находила общий язык с орудиями труда, требующих мужской силы. Волевой характер формировался у нее не от хорошей жизни, а от тяжелых обстоятельств, которыми была наполнена ее детская жизнь. Это не сломало Валентину, и на судьбу она не роптала.

В подростковом возрасте девушка уехала в город Камышево Свердловской области, где обучалась в школе-интернате для инвалидов на швею. Там же познакомилась со своим будущим супругом, с которым вернулась в Туймазы. Здесь же на свет появились дочки Резеда, Гульнара и Эльвира. Заботы о семье были на первом месте. Растила детей и 18 лет работала мастером шестого разряда по пошиву мужской одежды в ателье "Золушка".

В середине 90-х годов Валентина стала членом Туймазинской организации ВОИ. В ноябре 1995 года впервые приняла участие в Чемпионате РБ по пулевой стрельбе и дартсу, который проходил в Туймазах. В тот год Туймазинская команда ВОИ стала чемпионом. Казалось, что это событие станет добрым началом спортивного участия Валентины в жизни общества инвалидов, но смутные 90-е поставили ее на грань выживания. Ей пришлось поменять свою профессию, пополнив армию продавцов, заполонивших в тот период страну. 

Второй шанс изменить свою жизнь выпал в 2003 году, когда Айдар Саетгареев (член команды Кандринской организации ВОИ) предложил Валентине участвовать в спортивных соревнованиях. Отказа не последовало. Женщина поехала на Спартакиаду в город Кумертау, где проходили состязания по армрестлингу (армспорту) и штанге. Это был ее звездный час, после которого осталась лишь одна дорога - в спорт. В тот же год Валентина пошла на сплав, проплалыв по реке Дёма на катамаране. Это тоже оказалось ей под силу. Выступления за Туймазинскую организацию ВОИ и команду "Урал" общества инвалидов поселка Кандры стали частыми и результативными. На груди Валентины блестели медали за 1 и 2 места по штанге, гирям, армспорту, лыжным гонкам, бильярду, теннису, плаванью, пулевой стрельбе и дартсу. Квартира Валентины наполнялась памятными кубками, которым с каждым годом становилось сложнее находить свободное место. Но самыми ценными для женщины были награды по русскому жиму и пауэрлифтингу. Успехи Валентины в этих грубых видах спорта колоссальные. На соревнованиях в городе Мелеузе она подняла 20 кг штангу 92 раза, а 12 кг гирю – 102 раза. Все предыдущие и последующие выступления мужчин-спортсменов померкли на фоне результатов простой деревенской женщины. К таким показателям Валентина готовилась дома, 180 раз поднимая 5 кг гантелю.

Богатырский потенциал и жажда победы в грубых видах спорта передались внукам Валентины. Из 5 внучек, 2 занимаются кикбоксингом. Старшая внучка, по примеру своей боевой бабушки, завоевала 2 место на соревнованиях в Чечне. Единственный внук тоже посвятил себя этому виду спорта. Для 3 детей и 6 внуков Валентина образец выносливости и спортивного упорства.

Но физическая мощь женщины не сделала ее душу грубой и безразличной к красоте. Валентина полна любви и нежности не только к людям, но и к цветам, которыми пестрит двор ее дома. Созданный ею цветочный мир радует не только их семью, но и останавливает взгляд прохожих. Восхищения нет предела. На праздниках двора и дома Администрация ГО города Туймазы не раз награждала Валентину за рукотворный «райский» уголок.

Правила трех букв "Н" (Нет ничего невозможного) в жизни Валентины Макаровны всегда в действии. Где бы она себя не пробовала, везде добивалась успехов, ради которых себя не жалела.

Своим примером женщина учит нас верить в удачу. Ее слова и опыт имеют огромную силу вдохновения, после которых нам сдаваться просто недопустимо».

Из покон веков простая русская женщина, в которой соединяются сила, воля и любовь, была национальным достоянием России. На дворе 21 век, и этот женский образ не меняется. Толи тяжелая жизнь не позволяет стать нашей женщине мягче и эгоистичней, толи нравственное воспитание не дает расслабиться. Об этом Валентине задумываться некогда, ведь ее ждет семья, цветы и покоренная ей штанга.


Алефтина Копылова, Светлана Комкова

Возврат к списку